Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Новая профессия: независимый директор

Article Thumbnail

Независимый директор — новая профессия, на постсоветском пространстве она возникла вместе с развитием корпоративного сектора.

Независимый директор (в англоязычной терминологии — non-executive director, NED или independent director, ID) в компании — сторонний эксперт; формально он не входит в число высших менеджеров организации и не имеет личного интереса в этом бизнесе (акции, высокий уровень вознаграждения, опционы, премии и пр.). Действительно независимый директор — это важное звено принятия решений, он отвечает за контроль выполнения управленческих решений, внутренний аудит, внутренний контроль, риск-менеджмент и пр.

В отличие от исполнительного директора, непосредственно вовлеченного в оперативную работу компании, независимый директор выполняет контрольные функции — по основным направлениям деятельности (таблица).

Функции независимого директора в компании

ФункцияЗадачи
Определение стратегииПомогать топ-менеджерам при разработке стратегии компании, в том числе и путем конструктивного оппонирования
Анализ результатов деятельностиВнимательно анализировать (scrutinize) результаты деятельности высших руководителей, проверять их на соответствие целям и задачам компании.
В случае необходимости — инициировать увольнение/ замену членов высшего управленческого звена в соответствии с разработанными процедурами планирования преемственности (succession planning)
Риск-менеджментКонтролировать достоверность финансовой информации компании, надежность системы финансового контроля и риск-менеджмента
Мотивация
топ-менеджеров
Определять необходимый уровень мотивации исполнительных директоров, проводить соответствующие мотивационные политики.
В случае необходимости — инициировать увольнение/ замену членов высшего менеджмента в соответствии с разработанными в компании процедурами планирования преемственности (succession planning)
Раскрытие информацииКонтролировать эффективность системы предоставления информации компанией, ее соответствие политике прозрачности.
Содействовать добровольному раскрытию информации. Задача независимого директора — включить в годовой отчет максимально полную информацию для акционеров, которая позволит им оценить результаты деятельности компании за год

В компетенцию независимого директора также входит:

  • участие в подготовке и проведении собрания акционеров, заседаний совета директоров;
  • анализ перспективности для компании крупных сделок/ эмиссии ценных бумаг (а также их проведение);
  • аудит, раскрытие информации о деятельности компании;
  • управление корпоративной культурой, решение вопросов социальной ответственности.

Разумеется, независимый директор должен обладать профессиональными знаниями и умениями. Кроме того, успех обеспечат такие личностные характеристики, как независимость суждений, смелость в принятии решений, готовность конструктивно отстаивать свою позицию (особенно в том случае, если независимый директор считает, что текущие действия по достижении целей компании неэффективны). Оппонирование входит в число важнейших профессиональных навыков независимого директора, так как он должен уметь аргументированно убедить топ-менеджеров в необходимости сменить курс, принять иное решение и т. п. В случае несогласия с предлагаемым решением рекомендуется требовать занесения своего особого мнения в протокол заседания Совета директоров.

Независимый директор действует от имени всех акционеров компании (в том числе и миноритарных), следовательно, в рамках своей компетенции он защищает их права и законные интересы, для чего способствует установлению конструктивного диалога между акционерами и руководством компании.

Инвесторы заинтересованы в размещении своих средств в компаниях с высоким уровнем корпоративного управления. За качественный менеджмент (а значит, вероятность большей отдачи от вложенных средств) они готовы платить дополнительные премии.

«Тест на независимость»

Независимый директор должен обеспечивать независимую оценку:

  • ресурсов компании;
  • процедур назначения высших руководителей;
  • процедур вознаграждения высших руководителей;
  • этических стандартов компании;
  • эффективности процедур внутреннего контроля, управления рисками, подготовки финансовой информации, процедур бизнес-планирования и анализа результатов деятельности, внутреннего аудита;
  • стандартов корпоративного управления.

Автору статьи часто задают вопрос: «Как человек, который получает денежное вознаграждение от компании, может считаться независимым директором?» Дело в том, что критерий независимости, прежде всего, проявляется в способности независимого директора правильно действовать в спорных ситуациях. Действительно не зависят от акционеров и от менеджмента такие директора, которые готовы:

  • аргументированно, до самого конца (до принятия окончательного решения) отстаивать свою позицию;
  • покинуть компанию, если по не зависящим от них причинам их рекомендации, подтвержденные успешным опытом, не находят воплощения в помещениях и реальных действиях.

При принятии решений независимый директор должен убедиться в том, что это сделано для блага самой компании, ее акционеров и иных заинтересованных лиц (стейкхолдеров), а также обеспечивает разумный баланс интересов.

В случае возникновения спорных ситуаций независимый директор руководствуется принципами увеличения акционерной стоимости компании и равенства подходов к интересам всех ее акционеров, а кроме того, призывает вовлеченные стороны следовать данным принципам.

Нужно отметить, что включение независимых директоров в состав органов управления компании способствует объективной оценке ее деятельности, своевременной выработке эффективных управленческих решений, направленных на повышение стоимости компании, определению ее правильного стратегического курса. Наличие независимого директора благоприятно сказывается и на имидже компании, но опыт независимых директоров будет востребован только в том случае, если собственники готовы передать им функцию объективного контроля, а топ-менеджеры — воспринимать конструктивную критику.

Основные модели корпоративного управления

Независимые директора принимают участие в работе органов управления компании — наблюдательном совете или совете директоров (в зависимости от модели корпоративного управления, принятой в конкретной стране).

Выделяются две основные модели корпоративного управления — однозвенная и двухзвенная.

Однозвенная структура совета директоров принята в США, Великобритании, Италии, Бельгии и некоторых других странах. В этой модели нет разделения на наблюдательный совет и совет директоров; все решения принимает совет директоров, в который входят:

  • исполнительные и неисполнительные директора (сотрудники компании и директора, имеющие статус независимых), либо —
  • только исполнительные/ неисполнительные (независимые) директора.

Действенность контроля определяется наличием в составе совета независимых директоров.

При двухзвенной структуре совета директоров функции стратегического управления и функции «независимого агента» жестко распределены между двумя органами управления: наблюдательным советом и советом директоров. Функция «независимого агента» выполняется независимыми директорами.

Рекомендации о включении независимых директоров в состав органов управления разработаны для публичных компаний, акции которых котируются на международных биржах. Но в последнее время и локальные частные компании все активнее включают в свой состав совета директоров независимых директоров для улучшения качества управления, хотя это и не требуется законодательством.

Разумеется, для некоторых организаций создавать все рекомендуемые в соответствии с лучшими практиками органы управления (совет директоров и наблюдательный совет, комитеты) было бы преждевременным. Тем не менее, независимых директоров можно включать в состав органов управления на любом этапе развития публичных и частных компаний. Эти люди привнесут конструктивную критику, обеспечат выполнение эффективных контрольных процедур, а также будут содействовать достижению корпоративных целей.

В настоящее время Закон Украины «Об акционерных обществах Украины» содержит понятие «наблюдательный совет» — но лишь как синоним словосочетания «совет директоров». В соответствии с лучшей мировой практикой было бы целесообразно предоставить акционерным обществам возможность выбора между однозвенной и двухзвенной моделями (создавать совет директоров и/или наблюдательный совет).

Принципы корпоративного управления

Основой для формирования эффективных органов управления являются принятые в различных странах Принципы корпоративного управления. Положения этого документа носят рекомендательный характер, однако за их соблюдением в публичных компаниях пристально следят как инвесторы, так и представители различных контролирующих органов.

Лучшие мировые практики* выделяют следующие основополагающие принципы корпоративного управления:

1) распределение полномочий и ответственности по уровням принятия решений;
2) эффективное вознаграждение директоров по результатам работы;
3) назначение директоров на основе компетентности и прозрачности.

Главная роль в реализации этих положений принадлежит независимым директорам. Именно наличие эффективного совета директоров, в чьи обязанности входит информировать исполнительное руководство/ совет директоров компании о замеченных проблемах и ошибках, помогает повысить качество управления и сконцентрировать усилия на достижении поставленных целей.

Необычный работник

Где обычно ищут независимых директоров? Во многих странах созданы Ассоциации независимых директоров (Институты независимых директоров). Они выполняют много функций, в том числе и помощь в поиске и подборе для компаний специалистов, которые необходимы для построения надлежащей системы корпоративного управления: независимых директоров, экспертов в области корпоративного управления, внутреннего аудита, внутреннего контроля, управления рисками.

В каждой национальной Ассоциации разработаны свои квалификационные требования к кандидатуре независимого директора: образование; опыт работы в компаниях, известных лучшими практиками корпоративного управления; профессиональные квалификации, репутация и пр. Кроме того, они содействуют обучению/ повышению квалификации своих членов, для того чтобы облегчить им адаптацию к новой компании/ роли: проводят семинары, тренинги, круглые столы и т. п.

Хотя статус независимого директора в украинском законодательстве пока еще четко не определен, но с 2007 года в нашей стране уже действует Ассоциация независимых директоров Украины (АНД) — негосударственное независимое добровольное неприбыльное объединение директоров и экспертов по корпоративному управлению. АНД сотрудничает с ведущими мировыми организациями по вопросам развития корпоративного управления и внедрения надлежащих практик, подбору независимых директоров и развития профессиональных компетенций экспертов в области корпоративного управления.

В Ассоциации независимых директоров Украины предусмотрено два статуса членов: «эксперт» и «независимый директор». Эксперты в основном работают над конкретными проектами — выстраивают «фундамент» корпоративного управления, необходимый для повышения стоимости компании (например, диагностика готовности компании к IPO, увеличение операционной эффективности, оценка важных для стратегического развития компании бизнес-процессов и пр.). После завершения работы экспертов рекомендуется приглашать независимых директоров (включать в состав органов управления).

Чтобы стать членом АНД, необходимо успешно сдать тест по корпоративному управлению (при необходимости кандидаты проходят специальный курс обучения). Требования к практическому опыту:

  • эксперт — наличие опыта работы в области корпоративного управления;
  • независимый директор — опыт работы от трех лет и выше на руководящих должностях (желательно на позиции члена совета директоров).

Кандидат в члены Ассоциации изучает «Кодекс независимого директора» и принимает его как руководство к действию, а также обязуется работать профессионально, этично, в интересах акционеров и других стейкхолдеров компании.

Предложения о работе независимые директора — члены АНД получают непосредственно от Ассоциации. С просьбой подобрать независимого директора к нам обращаются и представительства иностранных компаний (им нужны профессионалы, имеющие опыт работы в нашей стране), и отечественные компании, планирующие развитие/ оптимизацию бизнеса или привлечение инвестиций. Если предложенная Ассоциацией кандидатура устраивает руководство компании, стороны заключают договор, в котором оговариваются условия трудоустройства.

Обычно работодатель ограничивает число компаний, где человек может одновременно работать независимым директором. Кроме того, как правило, не допускается работа в компаниях одного (или смежных) секторов. В соответствии с лучшими практиками, с независимыми директорами заключают контракт на период три года, при этом допускается его пролонгация, но не более двух раз (то есть максимально возможный срок пребывания на данной должности в одной компании — девять лет). Также нередко устанавливается верхний возрастной предел, при достижении которого независимый директор обязан подать в отставку.

Вопрос о приглашении независимых директоров в процессе подготовки к размещению ценных бумаг компании на фондовой бирже (IPO) рассматривается отдельно. Эксперты рекомендуют сформировать совет директоров с участием двух-трех независимых директоров за 8–12 месяцев до IPO. При этом обязательным требованием со стороны независимого директора является включение в трудовой договор пункта о страховании ответственности директора за счет компании. Это необходимо потому, что во многих странах законодательство, регулирующее сферу ценных бумаг и корпоративного управления, предусматривает значительные штрафные санкции (в некоторых случаях даже тюремное заключение) при невыполнении публичной компанией определенных требований.

Независимый директор работает в управляющих органах пригласившей его организации, в операционной деятельности он участия не принимает. «Рабочее поле» независимого директора — повестка дня заседания наблюдательного совета/ совета директоров и прилагающиеся материалы (их готовит корпоративный секретарь). Члены управляющего органа собираются один раз в квартал/ месяц (в зависимости от сложившейся в конкретной компании практики).

Обычно в качестве вознаграждения за труд независимые директора раз в год получают фиксированную сумму, но иногда для них предусматривается также и вознаграждение по итогам работы. Размер переменной части может зависеть от количества заседаний, в которых они принимают участие, количества дополнительных встреч с исполнительными директорами/ внешними экспертами и т. п. Командировочные, транспортные, представительские и прочие расходы (дополнительно оговоренные в контракте) возмещаются отдельно. Как правило, чем крупнее и сложнее компания с точки зрения управления (количество филиалов, аффилированных компаний и пр.), тем выше оплата труда независимых директоров. (Особенности оплаты независимых директоров — тема, достойная отдельной статьи.)


Источник : hrliga.com