Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Обзор рынка и перспективы для специалистов из GameDev в Украине

Article Thumbnail

О насущном — деньгах

По прогнозам на 2020 год, доход мирового рынка игр составит примерно 159,3 млрд. долларов, что на 9,3% больше, чем в прошлом году. А пандемия и вовсе подняла продажи видеоигр на 35%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается рынка мобильных игр, то здесь доходы составят 77,2 млрд долларов, увеличившись на 13,3% в годовом исчислении.

Поэтому, по сравнению с другими ИТ направлениями, гейм индустрия не так пострадала от “пандемического кризиса”, и не только достаточно быстро от него оправляется, но и смело строит планы на будущее. 

Что такое GameDev?

GameDev – это полный цикл создания игр: дизайна, разработки и выпуска. Сюда же входит создание концепции и тестирование. При создании игры важно думать об игровой механике, наградах, вовлеченности игроков и проработке уровней. В команду по разработке входят: программисты, звукорежиссеры, художники, дизайнеры и многие другие роли. Разработка игр может осуществляться большой студией или даже одним человеком. Все зависит от скиллов и уровня игры.

Геймдевелопер – это всегда, и в первую очередь, фанат игр. Только увлекаясь играми со стороны юзера можно хорошо вникать и понимать суть механики игры, ее плюсы и минусы, а также видеть картину полностью. Из геймдева чаще всего уходят только на ранних этапах карьеры.

Таким образом, условно команда делится на три большие группы: технари, художники и идеологи проекта.

В первую группу входят: программисты, web-девелоперы, разработчики под мобильные устройства, системные администраторы, администраторы баз данных и т.д. Это самая высокооплачиваемая часть команды, которая отвечает за всю техническую составляющую игры.

Ко второй группе относятся специалисты, создающие визуальную часть игры: 3D моделлеры, аниматоры, текстуровщики, иллюстраторы и дизайнеры.

И, наконец, идеологи, которые придумывают игру и управляют всей разработкой: гейм-дизайнеры и продюсеры. Начальный вклад дизайнеров куда более важный, чем у большинства участников команды. Именно они создают красивую обложку для всегда критикующих геймеров.

Немного иначе дело обстоит в инди-проектах (проекты, созданные без прямой финансовой поддержки), где ядро команды составляют программист, художник и гейм-дизайнер. Остальные задачи могут выполняться либо участниками команды с дополнительными скиллами, либо делегируются на аутсорс.

Рассмотрим роли подробнее:

  • Gameplay Developers — отвечают непосредственно за игровую механику. Они находятся в плотной связке с дизайнерами.
  • Back-end Developers — работают непосредственно с серверами, парсерами и получением данных.
  • Engine Developers — занимаются разработкой движка (утилиты, инструменты для других девелоперов, SDK-интеграция).
  • Animation Developers — разрабатывают анимационные системы и тулзы для разработчиков и аниматоров. Особо востребованы в компаниях с кастомными движками.
  • DevOps Developers — отвечают за микросервисы, а также работают с клиентами. Актуально для игр с возможностью совместной игры через интернет, а также покупать и обновлять игры онлайн.
  • Tools Developers — занимаются написанием тулзов для гейм-дизайнеров.
  • UI Developers — их сфера деятельности — графический интерфейс, также могут работать с кастомизацией внешнего вида 3D персонажа.
  • Graphics Programmers — отвечают за качество картинки, работа с  низкоуровневым слоем. Они также работают с шейдерами и занимаются  оптимизацией графики конечного игрового продукта.
  • Audio Developers — создают звуковой контент и различные звуковые эффекты.
  • Client Developers — занимаются обработкой событий и работой с верхними интерфейсами.

Мобильные игры

Несмотря на то, что первенство все еще принадлежит Китаю, с 2018 года Украина уверенно укрепилась в рейтинге разработчиков мобильных игр. Популярность рынка мобильных игр растет с каждым годом, и к концу 2019 года они составляли порядка 60% от рынка всего игрового рынка. А за первый квартал 2020 года, почти 70% трат юзеров в магазинах приложений iOS App Store и Google Play составили именно на мобильные игры. Наибольшей популярностью пользуются многопользовательские игры с возможностью командной игры и общения. На платформе iOS первое место занимает китайская Game For Peace, на Android — южнокорейская игра Lineage 2 Revolution, среди игр на консоли Nintendo Switch безусловно лидирует хит последнего месяца Animal Crossing: New Horizons.

 Кроме того, некоторые компании выпускают мобильные игры в качестве рекламной кампании для их основного продукта. Например, игра Fallout Shelter, которая изначально вышла больше как реклама, в итоге прижилась и стала интересным самостоятельным проектом, который до сих пор привлекает любителей серии Fallout.

Сегодня мобильные игры продолжают развиваться параллельно с играми на ПК, а сами разработчики стремятся максимально адаптироваться под запросы аудитории, предлагая все большую доступность игр для пользователя, как и в плане упрощения игрового процесса, так и физически, создавая аналоги под разные платформы. 

Например, ССP Games, которые уже почти 20 лет занимается EVE Online, также решила создать мобильный аналог — EVE Echoes (релиз отложен из-за пандемии, изначально он должен был состояться в конце 2020). Конечно, аудитория EVE Online не самая широкая, но так поступают и “киты” геймдев индустрии. Среди крупнейших геймдев компаний мира, это, например, компания Activision Blizzard, которая анонсировали в 2018 году мобильную версию Diablo. Второй кит, который сделал свою мобильную игру по мотивам существующей в ПК версии игровой вселенной — это разработчик Elder Scrolls . Еще один яркий представитель разработчиков культовых ММО игр, которые осваивают рынок мобильных платформ — компания NCSoft и их Lineage Revolution. 

Гемблинг

Особое место в играх занимает гемблинг, или азартные игры, которые нередко вызывают смешанные чувства как у юзеров, так и у самих разработчиков.

Проблема найма в этой сфере всегда связана с небольшой предубежденностью и плавающей легальностью. Не смотря на то, что многие гемблинговые проекты технически достаточно сложные  (например, Come2Play  привлекает в компанию сотрудников с ученой степенью), есть ряд разработчиков которые заинтересованы в реализации своих профессиональных амбиций  только  в ААА проектах (блокбастеры среди игр). Второй популярной причиной для отказа являются личные принципы разработчика и сомнения в легальности сферы.

Разработчиков в такие проекты привлекают деньги или технически сложная задача. Не секрет, что обычно гемблинг-проекты оплачиваются значительно лучше.


Источник : skillers.tech