Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ОБЗОР ЗАРПЛАТ: ОЖИДАЕМАЯ ЗП VS ПРЕДЛАГАЕМАЯ ЗП

Article Thumbnail

Обзоры зарплат в Украине все плотнее входят в практику работы HRD украинских компаний и становятся неотъемлемым управленческим документом для руководителей компании, при планировании фонда оплаты труда.

Поскольку обзоры зарплат — это одно из направлений нашей деятельности, то мы внимательно следим за всеми изменениями рынка труда. И недавно я прочитал статью на одном из сайтов, в которой речь шла о том, у каких должностей ожидания по заработной плате выше, чем предложения реальных работодателей. Оказывается, список тех специальностей, на которых люди чувствуют себя недооцененными, не слишком изменился за последние несколько лет.

Ниже привожу те должности, представители которых в своих ожиданиях заработной платы превышают  предложения работодателей.

В этой диаграмме в процентах указано превышение ожидаемых заработных плат над предлагаемыми величинами.

Нам есть чем дополнить эти данные. Предлагаю посмотреть на результаты одного исследования, которые были получены нами во второй половине 2015 года при работе над проектом «Обзор зараплат». Естественно, приведем данные, которые не нарушают конфиденциальности Клиентского отчета. 

Во время работы над проектом было произведено достаточно большое количество измерений для того, чтобы сравнить меру разброса показателей – дисперсию. Что же получается? Мы выделим из массива данных нашего исследования те должности, которые приблизительно соответствуют приведенным выше обобщенным специальностям – см. приведенную ниже диаграмму.

В этой диаграмме приведены показатели дисперсии (разброса) ЗП (заработных плат). Показатель дисперсии демонстрирует насколько разнятся заработные платы в разных компаниях для одинаковых должностей. То есть при высокой дисперсии один и тот же специалист может получать очень разную ЗП в разных компаниях. Именно такое разнообразие предложений на рынке труда и лежит в основе феномена описанного выше, именно оно рождает расхождение между зарплатными предложениями работодателя и ожиданиями специалистов.

Для наглядности мы перевели в процентные величины полученные в нашем обзоре зарплат. То есть, мы взяли за 100% самый низкие показатель дисперсии (в нашем случае это характерно для должности кассира) и все остальные показатели выразили в процентах относительно минимального значения.

И по результатам нашего обзора зарплат вырисовалась такая закономерность. Для руководящих должностей разброс показателей заработных плат значительно выше, нежели соответствующий показатель для таких, например, должностей, как водитель или кассир.

Что это значит с практической точки зрения?

С одной стороны, заработные платы начальника отдела и кассира значительно отличаются, поэтому требуется, естественно, тщательный анализ с учетом конкретного региона, особенностей позиции и прочих условий (и особенно это касается зарплаты руководящих сотрудников); к тому же в заработке руководителя отдела гораздо выше доля переменной части.

С другой стороны, цена ошибки при неправильной политике оплаты труда несоизмеримо выше для руководящих должностей. Начальник отдела, который хочет на 30% большую зарплату, иногда лучше «двух небитых» соискателей, но – вполне может быть – он просто набивает себе цену… Поэтому недостаточно просто «зайти на сайт по трудоустройству и посмотреть».

Данные с сайтов трудоустройств подходят для определения зарплаты водителя, но не начальника отдела.

Мы не стремимся дать какие-то обобщенные рекомендации. Однако с уверенностью можно сказать только одно:

Стоимость обзора зарплат, гораздо меньше тех потерь, которые могут случиться при использовании широко распространенного (увы!) математического метода, называемого в народе «на глазок».

Так что – воистину: «Знание – сила!».


Источник : ucg.in.ua