Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА: ДАННЫЕ О СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Article Thumbnail

Недавно вышли обновленные статистические данные о среднемесячной заработной плате по различным видам экономической деятельности в Украине.

Поскольку мы регулярно готовим обзоры зарплат в Украине – как исследования по собственной инициативе, так и коммерческие проекты – нас эта тема, естественно, заинтересовала.

На диаграмме приведены данные о среднемесячной зарплате, которые были подготовлены Государственной службой статистики Украины.

Итак, обзор зарплат от государственного ведомства.

Как средневзвешенная зарплата (по всем видам деятельности), так и уровни зарплат по отдельным видам деятельности приведены в соответствии с зафиксированными статистикой официальными выплатами. В первую очередь, следует отметить существенный «отрыв» уровней заплат сотрудников финансовой и страховой отраслей, а также информационной / телекоммуникационной отраслей.

Это вполне соответствует нашему опыту работы как в деятельности по подбору персонала, так и в проектах типа «Обзор зарплат». Мартовско-апрельские всплески уровня зарплат, очевидно, связаны с выплатой бонусов по итогам предшествующего года в таких отраслях, как информационные технологии, телекоммуникации и банковский сектор. Для промышленности, строительства, транспорта и торговли «бонусные» выплаты в основном приходятся на декабрь, с чем и связаны локальные пики в этих отраслях.

Несмотря на то, что в промышленности весенний рост уровня зарплат довольно скромный, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года имеется стабильный прирост: 22%. Более высокие темпы роста наблюдаются отраслях информационных технологий и телекоммуникаций.

Для того, чтобы оценить темпы роста средних официальных зарплат за квартал, в следующей таблице приведены сравнительные данные по соотношению между уровнями средних за второй квартал зарплат в 2019, 2018 и 2017 годах.


Источник : ucg.in.ua