Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Описания вакансий просто не интересны кандидатам: что мы делаем не так

Article Thumbnail

Мы уже несколько раз писали о том, каким должно быть описание вакансии для социальных медиа. Ну а сегодня решили собрать данные и информацию о том, на какую информацию откликается сердце самых разных кандидатов и как повысить конверсию правильной структурой вакансии.

Что важно видеть кандидатам в описании вакансии? У всех желания разные, однако, всегда нужно иметь ввиду, что:
Кандидат ничего не знает о вашей компании.
И никогда не слышал о вашем продукте.
Хотел бы понимать, чем вы отличаетесь от других. И чем он будет с вами отличаться.
Почему другие сотрудники работают именно в вашей компании — это так называемая «мотивация сотрудника»
И вот вся эта информация должна подаваться так, чтобы те, кто о вас что-то слышал, вдохновились и откликнулись, а те, кто вообще видит впервые логотип компании, заинтересовались и запомнили вас.

Согласно опросам, чек-лист самой важной информации о вакансии и компании выглядит так:

  1. Описание самой работы
    Серьёзно, это очень часто выпадающая история. Есть требования, где описывают, что нужно уметь, есть плюшки — перечень того, что получит успешный кандидат. Окей, а делать на работе что надо будет? Опишите парой предложений, как будет выглядеть работа сотрудника, укажите 5 обязанностей, которые будут прям самыми принципиальными — оп! Уже стало понятнее, какого человека вы ждете.
  2. Зарплата
    Ключевой аспект для принимающих решение об отклике. Удивительно, но только 22% компаний в мире указывают информацию о заработной плате сотрудников. И всё же, если вам нужна волна кандидатов, если вам хотелось бы выбрать того самого, пишите о том, какова цена труда вашего потенциального сотрудника.

И представьте, если бы кандидаты говорили: «А вот о том, сколько у меня опыта, вы узнаете только на собеседовании!».

  1. Плюшки
    Без этого никуда — кандидаты хотят знать, какие особенные привилегии получат. Если вы предоставляете ДМС, у вас есть спорт-зал и вкусные завтраки, не пишите об этом в самом конце — вынесите чуть выше.
  2. Идеальный кандидат
    33% кандидатов хотят знать, каким должен быть тот самый кандидат, которого вы почти не глядя взяли бы на работу. Так что пишите сразу честно: «это нннн-н-н-нада, а вот это — необязательно». И будьте учтивы — некорректно писать, что нужна только девушка или только мужчина.
  3. Карьерные возможности
    Позиция, которую вы описываете, станет для кандидата лишь ступенью в его карьере. И если вы можете предложить ему какие-то возможности для роста, обязательно указывайте это в описании вакансии. Это безумно важная история — научиться рисовать кандидату его реальное будущее с вами.
  4. Процесс найма
    Вы себя спасете от головной боли, если прямо в описании вакансии кратко будете рассказывать о том, когда закончите прием заявок, или сколько времени будете рассматривать резюме или что будет значить отсутствие ответа. Будьте честны с первого же контакта.

Всё это — пожелания кандидатов, то, как им удобно получать информацию о позициях в вашей компании. Такая последовательность поможет увеличить конверсию, а значит увеличить количество и, надеемся, качество отклика.

Внутренние требования к кандидату ЭТО НЕ Описание вакансии для социальных сетей и работных сайтов
Если вы создаете некий список требований внутри компании к потенциальным кандидатам, оформляете его согласно требованиям, то есть используете деловой стиль, это не значит, что с тем же текстом должны сталкиваться ваши кандидаты. У текстов разный функционал и каналы разные — никому ещё и в сети не хочется с бюрократией и канцеляризмами встречаться. Поэтому создавать описание вакансии нужно заново, отбросив то, что вы готовили для отчетности и внутреннего пользования.

Как должна выглядеть вакансия?
В идеале вакансия должна быть опубликована и доступна по ссылке. Не только на работном сайте, а также на карьерной странице.

Создавая вакансии в potok, вы получаете ссылку на вакансию, которую потом можете публиковать там, где считаете нужным. С логотипом, формой, которую собираете сами и описанием.

Но мы не об этом, а о внешнем виде:

Никаких списков
Да, вот такие новости! Рубрикацию выбрасываем и забываем. Учитесь формулировать предложения с информацией о вакансии, а не просто буллетами все выкидывать на кандидатов. Рассказывайте снова и снова, это не документ, это не перечисление покупок в магазине. Будьте ближе, создавайте тексты.

И последнее — нет, списки в вакансиях не работают и не повышают конверсию. Уже давно.

Используйте изображения
Мы уже делились с вами списком сервисов для создания иллюстраций. К нему добавим ещё, что обязательно стоит использовать реальные фотографии вашей компании и коллег, если это возможно.

Шрифт
Никаких «WANTED», «ОЧЕНЬ ИЩЕМ» — только не это. Но жирный шрифт можно использовать, если вы хотите обратить внимание кандидата на какой-то аспект.


Источник : blog.potok.io