Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ответы на 7 самых популярных вопросов к рекрутеру

Article Thumbnail
  1. Почему на портале по трудоустройству вакансия до сих пор открыта, а мой отклик даже не просмотрен?
    Вакансия может быть открыта по разным причинам:

У компании заключен безлимитный годовой контракт. Рекрутер в спокойном режиме просматривает резюме в резерв, на замену или в случае перспективы расширения штата.
Компания ищет человека в контексте нескольких вакансий: например, нужен PR-менеджер. И рассматриваются как специалисты с опытом, так и ассистенты на вырост. Но компания не хочет прямо указывать в вакансии, что готова взять человека с незначительным опытом, и размещает две вакансии: PR-менеджера и ассистента PR-менеджера.
Рекрутер забыл закрыть вакансию. Или он уволился, а дела не передал, и пока этим никто не занимается.
Количество откликов превышает физические возможности рекрутера. Представим, что у него 20 вакансий в работе и по каждой 100 откликов каждый день. Он успевает просматривать только свежие, 40 резюме в день, например. Попадете вы в эти 40 или нет — гарантировать не может никто. Это судьба.
То же самое может произойти в случае, если вакансия мегапопулярна.

  1. Если у компании одновременно опубликованы две вакансии одного направления — ведущий специалист и руководитель, корректно ли отправлять резюме на обе вакансии?
    Соблазн откликнуться сразу на все вакансии в интересной компании у кандидата очень велик. Поэтому тут нет жестких правил игры, решайте сами. Скорее всего, все отклики по близким вакансиям просматривает один и тот же человек. Его эта ситуация раздражает, но он к этому привык. Ничего страшного в этой ситуации для кандидата нет.
  2. Почему рекрутеры не имеют привычки перезванивать с негативным результатом?
    Вариантов, как вы догадались, может быть несколько:

У рекрутера 20 вакансий, 100 откликов по каждой, 9 собеседований в день (длительность каждого от 30 минут до часа). Все, что он успевает, — это проводить собеседование и пригласить на работу лучшего кандидата. На все остальное у него физически нет времени.
HR-менеджер довольно часто в небольших компаниях совмещает несколько функций: ведение КДП (прием, увольнение, отпуска, переводы), корпоративные мероприятия, обучение, подбор и даже расчет бонусов.
Часто HR-менеджерами в небольших компаниях работают офис-менеджеры. С этих людей вообще никакого спроса быть не может. В зоне их ответственности еще курьеры, водители, уборщицы, прием и отправка документов, заказ канцтоваров и воды, ответы на телефонные звонки, тревел-поддержка и выполнение поручений руководства.
Существуют HR-менеджеры, у которых есть свободное время, но нет внутренней задачи отвечать кандидатам в принципе.
В последнем случае хочу пояснить очень важный момент, с которым вы можете быть не согласны, но это реальное положение дел. Компания (и рекрутер как ее представитель) не обязаны давать кандидату обратную связь. Это вопрос внутренних установок самого рекрутера или корпоративных правил, принятых в компании.

  1. Почему после выполнения серьезного тестового задания, требующего затрат времени и сил, не последовало никакого ответа?
    Да, согласна, очень хочется, потратив свое свободное, не оплаченное никем время на выполнение тестового задания, получить ответ. И, конечно же, ответить человеку, сделавшему работу по вашей просьбе — правило хорошего тона. Даже если это будет, например, вежливый отказ: «Спасибо за выполненное тестовое задание и потраченное время, однако мы сделали выбор в пользу другого кандидата. Желаем успехов!»

Но мы помним, что компания не обязана этого делать. При этом у вас также есть полное право от тестового задания отказаться. Или оговорить все условия до его выполнения.

  1. Почему рекрутер не дал мне шанса рассказать о себе подробно, а провел собеседование, выглядел незаинтересованным и потратил на меня только 10 минут?
    Здесь также причин может быть несколько:

Вам не повезло, и когда с вами назначили собеседование, руководитель уже согласовал выход другого человека, встреча с вами — формальность.
Рекрутер считает, что он хорошо разбирается в людях, и эти 10 минут — удобная для него форма встречи, за это время ему о кандидате становится все понятно.
Вы пришли на встречу с человеком невысокой квалификации, который не умеет оценивать людей или полагается на первое впечатление, а вы ему сразу не понравились.
Произошла накладка нескольких собеседований одновременно, и рекрутер просто торопится.
Как видите, причин много, и не все имеют отношение к вам лично. Но никто и не обещал, что будет легко. Я работала с человеком, который за 20 минут умел проводить полноценное и подробное собеседование. Кандидату надо было быстро говорить, быстро соображать и отвечать на вопросы. В итоге происходил максимально живой и динамичный разговор в режиме пинг-понга с очень занятым боссом. После которого иногда на 16-й минуте следовало предложение о работе. За эти 20 минут складывалось ощущение полноценной подробной беседы: кандидат успевал рассказать о себе, ответить на вопросы и задать свои. Даже на шутки оставалось время. Опыт. Высокий полет. Специалистов такого уровня единицы.

  1. Зачем проводить стрессовые интервью, и что это дает?
    Обычно компания объясняет необходимость стрессовых интервью тем, что и условия работы кандидата будут подобными. Решите сразу — насколько для вас такие условия работы комфортны. Вставайте и уходите на середине встречи, если вам такой стиль общения не подходит.

Довольно часто рекрутеры, что называется, «тренируются на кошечках». То есть проводят такие интервью ради формы, но не умеют делать из этого выводы и прилагают совершенно ненужные усилия. Исходя из принципа «чтобы было». Это глупо, непрофессионально и совершенно не нужно. Лично я считаю этот формат не просто лишним и ошибочным, но и вредным.

  1. Какое образование у рекрутеров?
    В эту сферу на начальном этапе часто приходят люди с гуманитарным образованием, в основном с психологическим или педагогическим. Часто HR-менеджерами становятся ассистенты руководителей, ресепшионисты и офис-менеджеры. Пока — это реальность, в которой мы существуем. Возможно, когда эта деятельность будет популяризирована (кино, лекциями, happy-story и примерами небольшого, но успешного среднего бизнеса) — ситуация изменится.

Знание специфики работы рекрутера иногда может помочь предугадать развитие ситуации на два шага вперед. Work.ua желает вам успешных собеседований и чтобы многие из освещенных вопросов никогда не были актуальны для вас.


Источник : work.ua