Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Почему уходят лучшие

Article Thumbnail

Проблема удержания лучших сотрудников всегда остается актуальной. Бизнес продолжает сталкиваться с различными трудностями, ставя HR команды в сложные ситуации для работы с мотивацией успешных работников. В этой статье мы разбираем основные причины ухода и способы удержания сильного персонала.

Почему они уходят?

По опыту руководителей ведущих компаний, лучшие сотрудники уходят тогда, когда происходит падение мотивации. Безусловно, также ведущими факторами увольнения остаются: низкое материальное вознаграждение, конфликт с начальством, отсутствие профессионального роста.

Однако специалисты сходятся во мнении, что лучшие перформеры уходят, когда перестают ощущать их индивидуальную ценность, как сотрудников.

Обращайте внимание на знаки

Предотвратить или снизить текучку ведущих работников можно, внимательно следя за знаками. Наблюдайте за вовлеченностью ваших сотрудников. Обращайте внимание, если у них пропадает интерес к задачам и снижается стремление к сотрудничеству. Верным признаком к уходу лучшего работника является повышение активности в социальных сетях. Так они начинают изучать рынок труда на предмет новых возможностей.

Держите руку на пульсе, следите за мотивацией ведущих работников. Используйте инструменты опросов, измеряйте вовлеченность персонала и уровень лояльности. Ищите первопричины возникающих проблем.

Работайте на удержание

Обеспечивайте максимальную прозрачность профессионального роста сотрудника. Ведь если сотрудник знает, что его труд ценится и замечается – мотивация продолжать работу в этой компании будет расти. Работайте на улучшение систем обучения и дополнительных карьерных возможностей. Вклад в развитие сотрудников способствует их вовлечению.

Будьте открыты к диалогу, создавайте атмосферу, где сотрудник сначала придет к вам, а не будет искать варианты за спиной. Поддерживайте персонал, прислушивайтесь к их идеям и старайтесь внедрять их в стратегию развития компании. Не забывайте, что для каждого работника важно знать смысл, цель и продолжение их деятельности. Отсутствие понимания этих трех составляющих может привести к увольнению ведущих сотрудников.

При разработке систем адаптации, обучения и развития, уделяйте внимание развитию новых навыков и компетенций персонала. Для создания надежного и сплоченного коллектива необходимо ощущение стабильности и поддержки внутри команды. Работайте вместе на постановку долгосрочных целей и видения не только результатов деятельности, но и профессионального развития коллег.


Источник : hays.ru