Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Положение об оплате труда и премировании как один из важнейших инструментов мотивации

Article Thumbnail

Мотивация персонала является одной из важнейших задач HR-менеджмента. Именно мотивация вкупе с профессиональной компетентностью сотрудников определяет эффективность управления человеческими ресурсами в компании.

Система мотивации включает в себя различные как материальные, так и нематериальные методы. Обычно в положении об оплате труда и премировании содержится подробное описание системы формирования оплаты труда в компании, включая тарифные ставки/грейды, должностные оклады, доплаты, надбавки, премии, компенсационные, стимулирующие и другие выплаты.

Положение об оплате труда и премировании определяет основные составляющие заработной платы работника, а также определяет условия и достижения, являющиеся основанием для назначения работнику дополнительных выплат стимулирующего и компенсационного характера. Помимо поощрительных выплат, в Положении об оплате труда и премировании указываются обстоятельства, при которых к работникам могут применяться методы материального взыскания.

В Положении об оплате труда и премировании указываются:

  • обоснование премиальных выплат, в т.ч. порядок премирования и  показатели, достижение которых обеспечивает выплату премии в определенном размере;
  • порядок расчета и предоставления дополнительных отпусков;
  • порядок начисления пособий по уходу за ребенком;
  • расчет доплат до фактического среднего заработка при оплате листков временной нетрудоспособности (больничных);
  • порядок предоставления и оплаты дополнительных отпусков в связи с обучением, иных дополнительных социальных отпусков, установленных Трудовым кодексом РФ;
  • порядок и размеры выплат по итогам работы за год, премирования к государственным или профессиональным праздникам;
  • установление доплат за совмещение профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и т.п.;
  • размеры и условия предоставления материальной помощи при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близких родственников и т.п.

Положение является внутренним локальным нормативным актом компании и распространяется на всех ее сотрудников, если иные условия оплаты труда и премирования не установлены в трудовых договорах, заключенных между работниками и нанимателем.


Источник : hrdocs.ru