Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Поправки в Трудовом кодексе в коронакризис: мнение эксперта по КДП

Article Thumbnail

Минтруд предложил изменить порядок увольнения сотрудников, а также введения иных режимов работы на время пандемии. И, кажется, что такие правки сомнительны и во многом ущемляют права сотрудников.
Мы поинтересовались у Евгения Корсакова, эксперта в области трудовых отношений, кадрового администрирования и охраны труда, со-учредителя бизнес-агентства «Образ результата», что этот документ будет значить для работодателей и работников.
«Суть предлагаемого Постановления — дать работодателям дополнительную гибкость в условиях неблагоприятной внешней ситуации. В целом, идея правильная. Однако, некоторые предлагаемые правки, пускай и временно, ослабят права работников, что запрещено (пунктом 2 статьи 55 Конституции РФ).

Я бы разделил предложенные изменения на 2 группы:

Полезные. Предлагаемые правки в части оснований объявления простоя, оплаты труда, порядка предоставления и оплаты отпусков, продление сроков уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки и прочее.

Требующие уточнения. Давайте рассмотрим выдержки из статьи:

«В случае предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков оплата отпуска производится в срок, устанавливаемый по соглашению сторон».

Такая поправка даст недобросовестным работодателям возможность злоупотреблять новым положением. В том числе легально откладывать выплаты отпускных на длительный период.

« … в условиях действия ограничительных мер высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется создать условия для поездок на работу отдельных специалистов кадровой, бухгалтерской служб, обеспечивающих выплату заработной платы работникам».

Не сказано, каким образом могут быть реализованы поездки. И нет ни слова о необходимости присутствия сотрудников служб на рабочем месте в других случаях, например, при увольнении сотрудников.

«Допускается изменение условий трудового договора, связанных с переходом работников на удаленный режим работы вне места работы (рабочего места), определенного трудовым договором».

Отмечу, что В ТК РФ нет понятия «удаленная работа». Видимо, речь идет о надомной или дистанционной работе (главы 49 и 49.1 ТК РФ).

В случае перевода работника на удаленную работу «Дополнительное соглашение к трудовому договору не заключается».

Это является нарушением требований ТК РФ. Отражение места работы в трудовом договоре — существенное условие (статья 57 ТК РФ), которое может быть изменено только через составление дополнительного соглашения.

Теоретически, в ТК РФ могут быть внесены правки, позволяющие менять существенные условия трудового договора без дополнительного соглашения. Но нужно учитывать, что нововведение распространяется по умолчанию на любые изменения существенных условий трудовых договоров, которые отражены в дополнительных соглашениях с работниками. Это создаст путаницу с кадровыми документами, так как все изменения необходимо фиксировать в письменной форме.

«В случае необходимости совмещения удаленной работы с работой на территории работодателя составляется график работы и данное условие отражается в приказе о переходе на удаленную работу, с которым необходимо знакомить работника под роспись».

Предположим, что под «удаленной работой» имеется ввиду дистанционная. Возникает вопрос: будут ли на работника возложены дополнительные обязательства, связанные с работой не на территории работодателя? Например, постоянно находиться на связи в рабочее время, отвечать на сообщения, предоставлять отчеты о проделанной работе и т. д.

Дать работнику дополнительные обязательства, предусмотренные трудовым договором о дистанционной работе, можно только в том случае, если трудовой договор будет признан таковым. ТК РФ не запрещает совмещать в одном трудовом договоре два разных режима работы (на территории работодателя и дистанционный), но и прямого разрешения на это не дает. Поэтому, я не рекомендую работодателям включать в трудовой договор смешанного типа дополнительные условия, отнесенные ТК РФ к трудовым договорам для дистанционной работы.

Я советую заключать с работниками два трудовых договора, по основному месту работы и по совместительству, один из которых будет отражать дистанционный характер работы.

Считаю, что, с учетом отрицательного отношения большинства представителей профессиональных сообществ, поправки в данном виде приняты не будут.

Правильным будет внести те поправки, которые отвечают интересам как бизнеса, с точки зрения правильного применения законодательных норм, так и работников, для которых внесенные изменения становятся понятны и прозрачны.»


Источник : blog.potok.io