Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Правила прохождения собеседования с иностранцем

Article Thumbnail

Работа в иностранной компании – лакомый кусочек для того, кто стремится к стабильному заработку, карьерному росту, возможности посмотреть мир. Только попасть туда на порядок сложнее, чем в компанию, функционирующую на родной, отечественной почве.

Первая «проблемная» точка – знание языка. Вторая – собеседование с работодателем-иностранцем. Но дело даже не в этом. Скорее, в пресловутой разнице менталитетов, в разной корпоративной культуре. Даже при идеальном владении иностранным не факт, что соискателю удастся пройти собеседование. Однако, если на вашем горизонте появилась желаемая перспектива – вооружитесь решительностью, отбросьте сомнения и устремитесь к покорению вершины. Между нами говоря, иностранцы — тоже люди.

Как показать товар лицом

Интервью с боссом-иностранцем может проходить и на русском языке. В этом случае не расслабляйтесь, считая, что ваша задача упрощена. Старайтесь говорить четко, внятно, не длинными предложениями. Но и растягивать речь не нужно. Ваши попытки говорить помедленнее могут быть расценены как намек на недостаточное знание боссом языка.

«Правила поведения» на собеседовании в иностранной компании особой новизной не отличаются: они с таким же успехом могут применяться на любом собеседовании. Однако стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Отечественный работодатель часто оценивает соискателя с эмоциональной точки зрения, по принципу «вот понравился он мне – и все тут». В иностранной компании оценивают: компетентность, амбициозность, активность, самостоятельность, способность принимать решения,  нацеленность на результат.

Когда на собеседовании в отечественной фирме задают вопрос об амбициях, иногда сомневаешься, что ответить: если заявить о том, что хочешь быстро выбиться в руководители, еще неизвестно, как отреагирует работодатель. Может быть, подумает: «выскочка, хочет все и сразу». В иностранной компании упоминание о том, что вы хотите расти, вызовет однозначное одобрение. Так что не бойтесь показать свою целеустремленность и тот факт, что вы хорошо знаете, чего хотите. Можете смело показывать себя с лучшей стороны, не скромничая. Иностранцы уверены, что каждый соискатель приукрашивает свои достоинства примерно на 60%. Сделайте на это поправку, когда будете рассказывать о своих достижениях.

Моя твоя понимай!

При приеме на работу требуется уровень знания английского не ниже Intermediate, а в идеале – Upper Intermediate или Advanced. Кстати, если вы отправили резюме в иностранную компанию, будьте готовы к тому, что вам перезвонят, и именно в телефонном режиме захотят проверить уровень знания языка.

Итак, набросайте в голове, а лучше — на бумаге рассказ о себе. Представьтесь, расскажите, сколько лет вы работаете в данной области, ваши достижения, почему вы переходили с одного места на другое, в чём состоит суть вашей работы. Прорепетируйте этот рассказ несколько раз вслух. У вас будет множество поводов для беспокойства на собеседовании, и хотя бы в одной теме вы будете уверены.

Проверьте своё знание специальных терминов: поищите в Интернете несколько текстов соответствующей тематики на английском. Ваша цель — уверенно знать эти термины, в том числе узнавать их на слух. Обязательно просмотрите сайт компании не только на русском, но и на английском.

Захватите с собой англоязычную версию CV. Если растеряетесь, сможете воспользоваться ею как шпаргалкой. Но ни в коем случае не зачитывайте оттуда целые фрагменты текста. Старайтесь говорить «от себя».

Собираясь на собеседование, помните, что «совершенное владение иностранным» — категория очень относительная. Наверняка, босс и сам в речи делает ошибки. Так что побольше уверенности в себе! Тем более что эта попытка в вашей жизни – отнюдь не последняя.

И напоследок еще несколько советов.

Иностранный собеседник не оценит, если вы:

— оденетесь ярко и нарядно,

— оставите маленькую дистанцию при разговоре и выберете излишне доверительный, вкрадчивый тон,

— первым протяните руку для приветствия,

— подробно расскажете о семье и увлечениях,

— будет нервничать и суетиться.

Зато вы наберете дополнительные очки в свою пользу, если:

— продемонстрируете уверенность, желание работать именно в этой компании и осведомленность о ней,

— будете открыто улыбаться,

— смотреть собеседнику в глаза,

— не совершать лишних движений руками,

— предпочтете для собеседования консервативно-деловую одежду.


Источник : recruiting.net.ua