Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Правила внутреннего трудового распорядка: значение, разработка, внедрение

Article Thumbnail

Совместная работа в компании, принятых по трудовому договору сотрудников, не может быть организована без утверждения единых правил поведения. Таким правилам подчиняется внутренний трудовой распорядок компании, обеспечивая координацию всех работников между собой и с нанимателем для достижения единых целей трудового процесса и учитывая специфику деятельности конкретной компании.

Организация труда в компании строго регламентирована как нормами законодательства, так и локальными нормативно-правовыми актами, одним из которых являются Правила внутреннего трудового распорядка. Они являются главным документом, регламентирующим трудовую дисциплину у конкретного работодателя и содержат основные организационные аспекты исполнения трудовых обязанностей, в частности:

  • порядок приема на работу и увольнения сотрудников компании;
  • основные права, обязанности, а также ответственность работников;
  • режим работы и отдыха в организации (время прихода и ухода на работу, время обеденного перерыва или технологических перерывов, установленных законодательством);
  • применение к работникам мер взыскания и поощрения;
  • иные нормы, установленные трудовым законодательством и работодателем.

Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка является обязательным для исполнения всеми сотрудниками компании. При оформлении трудового договора сотрудник службы по работе с персоналом в обязательном порядке знакомит с Правилами внутреннего трудового распорядка вновь принимаемых работников. Подчинение работника указанным Правила является, в соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, одним из главных признаков трудового договора.   

Утверждение Правил внутреннего трудового распорядка осуществляется работодателем по правилам, установленным для принятия локальных нормативных актов, при этом учитывается мнение представительного органа коллектива (роль которого в большинстве случаев возлагается на профсоюзную организацию). Правила обычно являются приложением к коллективному договору, а при его отсутствии – к трудовому договору или отдельным документом, с которым каждый работник ознакамливается под роспись. Их изменение производится в том же порядке, что и принимается основной документ. Со всеми изменениями сотрудники компании также знакомятся под роспись.


Источник : hrdocs.ru