Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Про сезонность в HR

Article Thumbnail

Продолжаю тему индексов в HR. По тематике пост можно отнести к маркети нгу в HR, но по сути это пост – артефакт. Т.е. когда ищешь одно, получаешь другое. Но при этом, еще и внятного объяснения нет полученному факту.Изначально я хотел проверить «бюджетную» гипотезу eLearning (смотри комменты в посте Индекс e-learning).
Идея гипотезы: пик запросов в январе объясняется тем, что в это время формируется бюджет организации, и HR в поисках системы рыщут в инете.Я решил найти некое HR-явление, которое бы также как и eLearning требовало бюджетных приготовлений. Причем, это явление должно быть глобальным для компании как и eLearning, и решение по этому поводу требует серьезных предварительных процедур.Мне приглянулось явление «корпоративная культура».Но я конечно с удовольствием приму ваши пожелания к сведению: предлагайте свои варианты, проверим. Вот что у меня получилось

Рис. Частота поисковых запросов в яндексе по «корпоративная культура» и «e-learning»Пики корпоративной культуры приходятся на декабрь и май, а e-learning на январь и с натяжкой на июнь (с натяжкой, потому что в последний июнь – провал).А вот пик бизнес тренингов приходится на март – я не стал добавлять в диаграмму, чтобы не заваливать информацией.Тем не менее, факт несомненный: hr явления имеют выраженную сезонность – сезонность ярко выраженную даже на таких кратких отрезках как месяц.К предыдущему вопросу добавляется новые вопросы:

  1. Локальный: как объяснить разницу в пиках между «корпоративной культурой» и «e-learning»? Почему корпоративная культура популярнее в декабре, в e-learning в январе?
  2. Какие внутренние причины обуславливают пики? И пики приходятся на конкретный месяц

Буду благодарен за любые, самые фантастические версии.


Источник : edwvb.blogspot.com