Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Работа в МакДоналдс глазами соискателей

Article Thumbnail

Как создать job description, который эффективно сработает именно на вашу целевую аудиторию?
В чем секрет успеха и с чего начать в таком hr-маркетинговом проекте поделились с участниками Саммита HR Digital 2019 коллеги из МакДоналдс, Дмитрий Трескунов и Ирина Спиридонова.

Для того, чтобы описание вакансии прицельно сработало и зацепило нужных людей, начать следует с формулировки EVP, предварительно проведя внутренние и внешние исследования.

Идеальное описание вакансии с зашитым внутри EVP включает в себя 3 компонента:

То, что о нас думают сотрудники.
То, как нас видят внешние люди (клиенты, соискатели).
То, чего хотят получить соискатели от работы у нас.

Когда первый шаг сделан, важно продумать формат донесения информации до целевой аудитории. И здесь нет никаких универсальных рецептов. Нужно экспериментировать.

В МакДоналдс, одной из основных аудиторий которого является молодежь, отлично работает видео-маркетинг. Решение снимать видео-вакансии не было очевидными и пришло не сразу.

Были попытки запускать креативные текстовые описания в разные каналы, но они не работали.

Путем исследований и экспериментов hr-маркетинговая команда МакДоналдса пришла к идеально работающему формату коммуникации: они говорят с молодежью на языке видео и от лица сотрудников. Причем формат этот не требует больших бюджетов – ребята самостоятельно снимают любительские ролики, рассказывая о преимуществах работы в компании.

Итак, рецепт успешного job description от МакДоналдс:
Сотрудники – герои коммуникации, они максимально вовлечены в проект и с большим удовольствием участвуют в конкурсах на лучший видеоролик с описанием вакансий.
Рассказ от лица ребят, работающих в компании, простым языком, отлично работает, поскольку это «живой» и честный контент, которому верит целевая аудитория.
Видео формат легко воспринимается и более предпочтителен для молодежи.
Основным каналом коммуникации был выбран карьерный сайт компании rabotavmcdonalds.ru

Коллеги также поделились отличным примером видео job description вакансии «Ночник/Работник ночной смены». До того, как было снято это видео, предпринимались различные попытки писать о вакансии доступным и простым языком, но текст не воспринимался. Для целевой аудитории оставалось непонятным, в чём суть работы, а главное – в чём её преимущества? В процессе творческого поиска было принято решение объявить конкурс на все локации: ребятам, работающим на аналогичной позиции, предложили снять видео, рассказав о том, чем они занимаются и зачем они это делают, в чём видят ценность работы.

Видеоплеер

00:00
01:29

Студенты – не единственная целевая аудитория компании. МакДоналдс регулярно ищет в свою команду и более зрелых сотрудников (26+), а также молодых мам, для которых важны другие аспекты: работа рядом с домом, возможность совмещать работу и заботу о семье, гибкий график.

Транслируемое в видео контенте EVP разное, поэтому для достижения целей найма лендинги вакансий под разные целевые аудитории также создаются разные. Контент формируется прицельно на каждую аудиторию, обеспечивая попадание в интересы и ценности.


Источник : marhr.ru