Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Работодатели выбирают интернет-рекрутмент

Article Thumbnail

Результаты опроса, проведенного порталом vacansia.ru, свидетельствуют, что 57 процентов работодателей считают специализированные сайты наиболее плодотворным способом поиска сотрудников.

Минимальные затраты труда, оперативность и большой выбор — вот главные причины, почему кадровики ищут кандидатов на специализированных порталах. А, потратив чуть больше времени — на размещение своей вакансии на подобном сайте, представители HR-служб могут уже не возвращаться к ней, а принимать звонки и резюме заинтересованных соискателей.

При этом лишь 7 процентов работодателей сотрудничают с рекрутинговыми агентствами, а каждый пятый опрошенный предпочитает пополнять штат с помощью своих знакомых. Большинство соискателей — 49 процентов — именно с «опроса» знакомых начинают поиск работы, т.к. многие уверены, что без связей сегодня никуда. Одно дело — отправлять резюме и звонить незнакомым людям, и другое — пообщаться на тему своих поисков с хорошим знакомым.
Специализированные сайты уступают личным связям совсем немного — 43 процента участников опроса ежедневно проверяют порталы по поиску работы на наличие новых вакансий. Так, офис-менеджер А.Николаева считает: «На сайтах, посвященных поиску работы, намного больше полезной информации. Поэтому время, которое уходит на расспросы знакомых, лучше потратить на поиск подходящих вакансий и рассылку резюме в интернете».

К профессиональным рекрутерам обращается всего 1 процент соискателей. Развернутое мнение по этому поводу высказал менеджер по продажам Н.Кузнецов: «Cчитаю, что это крайняя мера. Не до конца понимаю, насколько это выгодно. К тому же лично мне попадалось немного информации о них — ни положительной, ни отрицательной. Проще прибегнуть к другим видам поиска, нежели строить цепочку типа «ищешь информацию о рекрутинговом агентстве — ищешь хорошее агентство — ждешь, пока предложат варианты».

Скрытые вакансии не пользуются популярностью у обеих сторон — работодатели стараются не вводить новые должности под потенциально полезного сотрудника, а соискатели лишь в 2 процентах случаев считают уместным рассылать резюме на неопубликованные вакансии.


Источник : recruiting.net.ua