Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Разместил вакансию, а откликов мало

Article Thumbnail

Почему так происходит и как это исправить?

Иногда размещение вакансии не приносит желаемых результатов — позиции закрываются дольше, чем требует бизнес. Рассказываем, почему так происходит и как это исправить — обычно для решения проблемы достаточно двух кликов.

От чего зависит скорость закрытия вакансии?

От того, насколько грамотно составлено объявление

Если правильно указать в тексте должность и зарплату, показать на карте, где расположен офис, избегать общих фраз и дискриминирующих формулировок, шансы найти нужного специалиста резко возрастут.

От скорости обработки откликов

Квалифицированные кандидаты получают многочисленные предложения от работодателей каждый день. Регулярно проверяйте входящие сообщения, не затягивайте с ответом на вопросы соискателей — так шансы нанять хорошего специалиста увеличатся многократно.

От количества конкурентов

Причем не только в категории, но и в районе города, где будут показаны объявления. Так, для поиска распространителя листовок около центральных станций метро лучше активнее привлечь внимание соискателей именно к вашей вакансии — скорее всего, конкуренты тоже ищу промоутеров для работы в центре.

От интереса пользователей к профессии

Какими-то специальностями люди интересуются ежедневно, какими-то — раз в неделю или того реже. Иногда с описанием работы и предлагаемыми условиями труда все в порядке — просто соискателям нужно помочь увидеть ваше объявление, используя продвинутые типы вакансий.

Продвинутые типы вакансий? Что это?

Это комплексные предложения, подготовленные VK Работой. В них входит набор услуг, рекламных кампаний и размещений в популярных соцсетях и на досках объявлений, где люди чаще всего ищут работу. Продвинутые типы вакансий можно применять к бизнесу любого масштаба.

Как размер бизнеса определяет специфику найма?

Крупный бизнес

Увеличиваем просмотры вакансии до 14 раз

Большие предприятия нанимают много и часто — сетевые магазины постоянно ищут продавцов-кассиров или кладовщиков, сервисы доставки — курьеров, грузовые перевозчики и агрегаторы такси — грузчиков и водителей.

В этом случае хорошо работает премиум-размещение. Мы показываем вакансию в приложениях Работа ВКонтакте и ОК Работа, а также дополнительно публикуем ее в сервисе объявлений Юла. Раз в два дня мы поднимаем объявление в топ поиска, на семь дней присваиваем ему статус «Вакансия дня» и на день выделяем публикацию цветной рамкой «Срочная вакансия».

Средний бизнес

До 7 раз больше просмотров

Средний бизнес нанимает реже и меньше, чем крупный, но из-за высокой конкуренции использует стратегию и инструменты продвижения «больших» игроков.

Обычно эйчары средних по размеру компаний находят сотрудников при помощи продвинутой вакансии. В течение 30 дней, пока активно объявление, мы показываем его в Работе ВКонтакте, ОК Работе и Юле, поднимаем в топ поисковой выдачи раз в три дня и на день выделяем цветной рамкой «Вакансия дня».  

Малый бизнес

Хорошая отправная точка

ИП или небольшие компании могут начать с обычной вакансии — первое размещение на сервисе VK Работа бесплатно. В таком темпе, например, можно неспешно искать продавца-сменщика в магазин или добирать репетиторов в небольшую школу английского языка.

Чтобы объявление не потерялось среди похожих, его можно продвигать — или сразу, в момент публикации, или позже, используя услуги продвижения.

Что за услуги продвижения? Зачем они нужны?  

Услуги продвижения — это точечная реклама вакансий. Дополнительное продвижение нужно, чтобы ваше объявление увидели как можно больше кандидатов, а количество откликов выросло в несколько раз.

Если правильно выбрать продвижение, вакансию увидит нужная вам аудитория, а на собеседование будут приходить подходящие и действительно заинтересованные кандидаты. Быстрое закрытие позиций экономит компаниям тысячи рублей на длительной процедуре найма, косвенно увеличивая прибыль.

Когда точно нужно продвигать вакансию?

Ваш бизнес очень похож на конкурентов

Какое продвижение подойдет: продвинутая вакансия, поднятие в поиске

Если вы предлагаете условия труда и оплату, мало чем отличающуюся от средних значений на рынке, вакансию нужно продвигать. Допустим, вы ищете продавцов — вместе с вами это делают два-три крупных ритейлера. Ваши зарплатные предложения, рабочий график и график отпусков, оплата больничных и бонусные части похожи — кандидат не понимает, какую компанию выбирать, и просто звонит по телефонам из нескольких первых объявлений в поиске.

Чем выше ваше предложение окажется в поисковой выдаче, тем больше вероятность, что соискатель придет именно к вам. Обычно для закрытия таких позиций хватает продвинутой вакансии или поднятия в поиске.

Ваш бизнес, напротив, уникален и почти не имеет аналогов

Какое продвижение подойдет: премиум-размещение, услуги продвижения

Другой вариант — редкая работа с высоким окладом или особыми условиями труда. К примеру, специалисты, работающие вахтовым методом.

Такую специальность «потянет» не каждый кандидат — соискатели могут несколько дней присматриваться к объявлениям и сравнивать предложения, пока не выберут подходящий вариант. Высокая текучесть вахтового персонала не выгодна и компаниям — поиск ответственного кандидата, его доставка на объект и последующая адаптация отнимают много времени и сил.

В таком случае лучше оставаться на виду хотя бы неделю, выбрав премиум-размещение, или периодически использовать услуги продвижения.

Какие услуги продвижения выбрать?

НАЗВАНИЕ УСЛУГИЧТО ДАЁТ?
Повысить статус вакансииУвеличивает количество просмотров до 14 раз. Обычную вакансию можно сделать продвинутой, продвинутую — премиум
Срочная вакансияМы выделяем объявление ярко-желтой рамкой — публикация становится заметнее, ее видят на 50% чаще. Количество откликов вырастает до 2 раз
Поднять в поискеОбъявление занимает первые позиции в поисковой выдаче. После поднятия просмотры объявления вырастают до 100%, а отклики увеличиваются до 2 раз
Сделать «Вакансией дня»На один, три или семь дней. Объявление выделяем яркой зеленой рамкой, количество откликов увеличивается до 6 раз

Источник : vkrabota.ru