Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Российский и западный рекрутинг: разница

Article Thumbnail

Скорость

Вы удивитесь, но скорость подбора персонала в России и СНГ в несколько раз выше, чем в Европе и США. Закрыть вакансию за две-три недели для западной компании — практически невыполнимая задача. И дело не в нас. Дело в том, что европейские компании зачастую рассматривают резюме кандидатов и проверяют тестовые задания около двух недель.

Консерватизм

Возможно, вы удивитесь еще больше, узнав, что некоторые западные IT-компании не только медленней подбирают IT-персонал, но и несколько отстают в технологичности.

Много легаси, устаревший стек и архитектура — все это характеризует большое количество зарубежных IT-компаний (по крайней мере, по нашему опыту).

Требования к кандидату

Многим кажется, что найти работу на западе рядовому IT-специалисту из стран СНГ не так просто. На самом деле, требования, предъявляемые зарубежными IT-компаниями к кандидатам часто менее высокие, чем в России.

Мы в Lucky Hunter отметили, что наш Senior-специалист — это чуть ли не тимлид на западе, а русскоговорящий разработчик Middle-уровня вполне сойдет за сеньора при устройстве в Европу.

Кроме того, список требований на порядок короче у зарубежных IT-компаний. Возможно, это связано как раз-таки с тем, что многие западные IT-компании не настолько технологичны (см. пункт 2) и, следовательно, требуют от кандидата менее глубоких знаний.

С другой стороны, в некоторых аспектах условия найма в зарубежные компании несколько жестче. Так, например, большое количество европейских компаний требуют выполнения тестового задания.


Источник : luckyhunter.io