Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Рынок труда в Украине: порция новостей

Article Thumbnail

Мы в последнее время в нашем блоге публикуем актуальные статьи из зарубежных изданий. Сегодня хочу разбавить наш блог интересной информацией об текущем состоянии рынка труда в Украине. Уверен, эта тема волнует рекрутинговые агентства и другие компании, причем не только Днепра, но и всей Украины. И конечно же самое интересное — это порция свежей статистики.

Заходим на сайт статистического ведомства www.ukrstat.gov.ua.

Получается, что не все так плохо как нам всем казалось? Судя по официальной статистике уровень безработицы в Украине снижается.

Лидеры по вакансиям – специалисты в области строительства и квалифицированные рабочие специальности.

Первопричина изменений – в первую очередь – в среднем бизнесе (от сотни до 1-2 тыс. наемных работников), который убедился в стабилизации экономической ситуации в Украине и отреагировал соответствующим образом.

По данным HeadHunter.ua, количество вакансий увеличилось на 1%, количество новых резюме — на 2%.

В лидеры вышли медиасфера — рост на 35%, юристы – рост на 13%, наука, образование – соответственно 12% в плюс, банковская сфера — 11%. Несмотря на небольшой спад предложений работы в IT, маркетинге и рекламе, для административного и рабочего персонала, эти области остаются лидерами по количеству новых вакансий.

По данным такого ресурса, как rabota.ua, оживление на украинском рынке труда значительно: в октябре увеличилось количество вакансий, соответственно стало больше и соискателей, желающих через данный сайт найти работу. По данным этого портала, в 2,7 раза вырос спрос на квалифицированные рабочие специальности, а также на специальности, занятые в работе по дому. Строители, инженеры, охранники – такие специальности все чаще востребованы на украинском рынке труда.

Зачастую новые рабочие места появляются за счет инвестиций иностранных компаний. Не секрет, что украинские сотрудники получают за тот же труд заработную плату меньшую, в сравнении с аналогичными позициями, например, в той же Польше.

Наше рекрутинговое агентство находится в Днепре и мы также почувствовали изменения на рынке труда. В первую очередь это касается специалистов по продажам уровня исполнителей (продавец, торговый представитель, менеджер по продажам и т.п.). Именно такие заказы все чаще поступают к нам от компаний из Днепра, Киева, и других городов. И в этом сегменте рынка труда мы наблюдаем очень необычное явление: предложений работы больше, чем количество адекватных специалистов. То есть наше рекрутинговое агентство и наши клиенты имеют дело с острым дефицитом таких работников, которые теперь зачастую выбирают из нескольких вакансий и уделяют гораздо больше внимания подбору работы.

Как емко выразился один из наших клиентов по этому поводу: «Все изменилось».


Источник: ucg.in.ua