Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Самое сложное в смене работы — завоевать авторитет в новом коллективе»

Article Thumbnail

Как правильно увольняться и стоит ли вообще это делать.

1. У рекрутеров хорошим тоном считается, если соискатель хотя бы два года проработал на одном месте.

2. Сотрудник на руководящей позиции по-настоящему может себя проявить только через год. Тогда становится ясно, каких результатов он достиг.

3. Эйчар может сказать сотруднику, что ему пора сменить работу. Это честнее, чем стараться удержать, мучиться и рассказывать о перспективах.

4. Выгорание «лечится» изменением роли внутри компании. Не обязательно идти на повышение, можно сменить сферу деятельности. Если у компании нет такой возможности, а у вас — таланта, лучше уходить. Дальше начнутся растянутые мучения, токсичность и безрадостность.

5. Для сотрудника комфортнее изменить роль в компании, чем уволиться. Так не придется менять окружение. Самое сложное в смене работы — это прийти в новый коллектив и заново зарабатывать себе авторитет, объяснять, кто ты и почему здесь.

6. Важен процесс онбординга. В первые несколько недель решается, останется ли человек в компании.

Многие показывают «новеньким» рабочее место, дают компьютер и знакомят с коллективом, дальше — разбирайтесь сами. Это ошибка. Первый физический контакт — важен: как человека представят коллегам, объяснят правила игры и познакомят с руководителем.

7. Нельзя долго хайрить людей, а потом забивать на них. Ссылаясь на рутину и «много дел», не обедать вместе, не спрашивать, какие сложности возникают и чем можно помочь. За это отвечает руководитель.

8. Развивайте в себе адаптивность. Вы приходите в новый коллектив, который работает, как организм. Ваша задача — не просто быть полезным и выполнять таски, а усилить этот организм, стать его частью.

9. Понаблюдайте, работают ли ценности, о которых говорит компания. Проверяйте в действии миссии и визии. За красивой обложкой может скрываться что угодно.

10. На онбординге все скрытое становится явным. На хайринге обе стороны пытаются казаться лучше. Кандидаты приукрашают резюме, результаты работы и прошлый опыт. А работодатели показывают себя в лучшем свете. Так ли все это, проверяется на онбординге — где истина в совместно прожитых проектах и конкретной работе.

11. На онбординге нужно показать, какой ты есть — свои привычки, хобби. Чем больше ты открываешься, тем быстрее найдешь единомышленников. Не нужно в панике ходить и считать, кто с вами поздоровался, а кто нет. Снизьте порог требований к людям и просто сами будьте чуть открытее.

12. Чтобы влиться в коллектив, нужно 3–4 месяца. Все зависит от размера компании и вашей должности. В стартапе с 10 сотрудниками вы через неделю будете знать, чем каждый любит обедать. В компании, где сотрудников сотни, пару месяцев придется запоминать их имена.


Источник : l-a-b-a.com