Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сезонные колебания в измерении вовлеченности персонала

Article Thumbnail

Пост посвящен современному тренду в измерении вовлеченности персонала — непрерывному слушанию (см. статью Патрика Кулена HR упирается во вторую стену раздел о непрерывном слушании).
Переводя на русский, компании организуют непрерывный поток обратной связи от работников. Одним из таких инструментов является пульс опрос. Пульс опрос может проводиться ежемесячно, «снимая» состояние вовлеченности компании. И сигналом для управленческого воздействия служит изменение уровня вовлеченности от некоторого заданного (чаще всего — предыдущего месяца).
Мне пришло в голову, что уровень вовлеченности зависит не только от каких-то непосредственных действий менеджмента, а может иметь сезонные колебания, как, например, в той же текучести персонала. См. Прогноз текучести персонала на основе временных рядов. Модель ARIMA. И эти колебания также необходимо учитывать.
Для ответа на этот вопрос нам нужны измерения вовлеченности персонала по методу пульс опроса хотя бы за два года, и если у вас такие данные есть, буду вам благодарен, если вы со мной ими поделитесь. Я же решил воспользоваться результатами своего исследования факторов текучести и эффективности персонала (опрос работает и ждет вашего участия).

Решение

К сожалению, я не могу получить полноценные данные, поэтому воспользовался тем, что есть.
В нашем исследовании есть вопрос «Готовы ли Вы рекомендовать эту компанию в качестве работодателя своим знакомым, коллегам?» с вариантами ответов

  1. Да
  2. Нет
  3. Не знаю

Я предположил, что если сезонных колебаний вовлеченности персонала нет, то частота распределения % по месяцам будет примерно одинаковой. Месяц я взял из даты заполнения анкеты и взял я только тех, кто работал в компании на момент заполнения опросника.

Результаты

Это таблица распределения абсолютных ответов (в колонках месяц заполнения анкеты, в строках вариант ответа, в ячейках — какое количество респондентов дало данный вариант ответа)

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
Да9067811316864567654309073
Не знаю22241936242111416132024
Нет2015203034151413107826

P-value критерия Хи квадрат для данной таблицы — 0.0006452468112259436. Т.е. распределение ответов по месяцам явно неравномерно.
В % это выглядит примерно так

  • По оси X — месяцы;
  • По оси Y — %.

Несмотря на то, что опрос у нас анонимный и скидывать данные работодателю не собираюсь и просто некогда, бОльшая часть респондентов готова рекомендовать работодателя.
Пик рекомендаций приходится сентябрь и ноябрь. А в мае пик антирекомендаций.
Более точно в % это выглядит так

Эта таблица аналогична вышеприведенной, но только в виде таблицы сопряженности.

Интерпретация результатов

Я не понимаю, как интепретировать результаты.

  • Почему, например, в августе практически каждый третий респондент, который заполнял анкету , выбрал вариант «Не знаю».
  • Или даже почему мая оказался черным месяцем для вовлеченности?

У меня есть две мысли на этот счет.

  1. За сезонностью все равно стоят какие -то колебания ведения бизнеса, и в рамках одной компании мы могли проинтерпретировать изменения уровня вовлеченности на основе этих факторов, сравнить. например, с той же текучестью персонала. В нашем случае мы получаем самую разную солянку людей из разных бизнесов, позиций, отраслей, территорий, поэтому выявить какой-то тренд сложно, и отклонение мая может быть вызвано, что я как-то вовлек специалистов одного из бизнесов, у которых антивовлеченность приходится на май.
  2. Вторая мысль заключается в том, что на изменения могли повлиять неравномерность заполнения по годам, а вовлеченность года могла определяться макроэкономическими факторами.

Мне было бы интересно услышать ваше мнение.
Но пока у нам просто мало данных, чтобы копать глубже. Надо признать, что моя попытка найти сезонные колебания оказалась не очень удачной, но в любом случае, при проведении корпоративных опросов вовлеченности следует иметь ввиду, что изменения вовлеченности могут определяться сезонными колебаниями.


Источник : edwvb.blogspot.com