Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сверхквалификация — проблема при поиске работы?

Article Thumbnail

Нередко по этой причине соискатель может получить отказ при трудоустройстве. Работодатели не спешат брать на работу людей, которые явно превосходят должность по уровню своих навыков. Как же быть в данной ситуации?

Причин, по которым высококвалифицированные кандидаты соглашаются или заранее ищут не совсем подходящую для себя должность, может быть множество. Это и большой перерыв в трудовом стаже и финансовый кризис, и переезд в другой город и многие другие.

Существует несколько причин, почему работодатели не идут на встречу таким соискателям.

  • Часто компании не верят, что такой сотрудник проработает длительный срок на позиции, которая не соответствует его уровню. Так как получив более выгодное в финансовом плане предложение он вряд ли будет колебаться при принятии решения.
  • Сотрудник высокого уровня может чувствовать себя некомфортно под началом менее опытного менеджера, и выполняя работу, которая требует лишь малой части его умений.
  • Некоторые навыки требуют постоянной практики, и сотрудник может почувствовать, что теряет свою квалификацию.
  • Стремление к карьерному росту присуще многим специалистам высокой квалификации, и если компания не может предоставить ему такой возможности, то мотивация у такого сотрудника будет со временем угасать.

Если вы чувствуете, что можете столкнуться с этой проблемой или уже получали отказы с этим поводом, но вам нужна работа и вы готовы пойти на этот шаг, то нужен четкий план.

Резюме

Подготовьте несколько вариантов резюме. Не выделяйте в резюме компетенции и опыт, превышающие требования вакансий, на которые вы могли бы согласиться.

Основания

Вы должны обосновать работодателю, почему готовы работать на должности, для которой подойдут менее опытные кандидаты. Эту речь стоит подготовить заранее.

В тоже время, если вам на данном этапе жизни просто нужна работа, чтобы оплачивать счета, и желание горизонтально развивать свою карьеру и работать под меньшим давлением тут не при чем, то не оставляйте попытки найти работу, которая соответствует вашим навыкам, параллельно с другими вакансиями, требующими меньше опыта. Продолжайте искать варианты и держите под рукой более полное и профессиональное резюме.


Источник : work.ua