Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Талант: опыт реализации проекта

Article Thumbnail

Вы уже знакомы с автором, которого я много читаю последнее время? Эдвард Люттвак – американский экономист, политолог, специалист по военной стратегии. Был советником президента РейганаПредставитель американской интеллектуальной элиты.Написал кучу интересных книг, среди которых есть книги по экономике, но военной стратегии и истории. Самые вкусные, на мой взгляд – Стратегия Римской империи и Стратегия Византийской империи
Но первая его работа была – Государственный переворот. Практическое пособиеКнига написана простым, циничным языком – это действительно практическое пособие по государственному перевороту. На основе статистики показывается, что из всех способов смены власти государственный переворот – самый эффективный. Анализируются этнические, социальные, религиозные предпосылки. Описывается техника переворота: от анализа количества подразделений переворота вплоть до схемы захвата дворцаГде здесь реализация  проекта таланта?

А в самой книге….  Книга была написала в 1968 году. В разгаре холодная война. В СССР и во всем Мире в моде – социальная инженерия (Помните «Трудно быть богом» Стругацких? – это фактически гимн социальной инженерии).Американская власть начинает рекрутировать интеллектуалов – в проекты по влиянию на общество, на другие страны.Эдвард Люттвак в 60-х годах – преподаватель университета. Он услышал месидж власти (это сейчас так называется). Написал Государственный переворот. Практическое пособие и … продал себя….

Резюме

Я себе так и представляю схему работы в управлении талантами: менеджмент посылает месидж, а талант его распознает и заявляет себя через проект, через знания…  Но это кардинально меняет наши установки на управление талантами… мы же привыкли тестировать, собирать на тренинги таланты, читать им лекции… Представляю подобный опыт с Люттваком… Для реализации таланта Люттвака нужна была возможность продемонстрировать себя власти — менеджменту, или по другому — пространство, где его проект мог заметить менеджмент. В корпорации разве социальная сеть не может выполнять роль такого общего пространства?


Источник : edwvb.blogspot.com