Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Теория поколений – работает? (результаты опроса)

Article Thumbnail

Теория поколений – работает?
Последнее время часто встречаю материалы, посвященные теории поколений. Если верить Вики, в России сейчас есть 4 поколения:

  1. Бэби-бумеры 1943-1963 годы рождения
  2. Поколение X 1963-1984 
  3. Поколение Y, или поколение Миллениума 1984-2000 
  4. Поколение Z 2000

Дисперсия отзывов от молитвы до «теория поколений закрыта». Я сам считал цифры про поколения, но понимаю, что рациональные доводы не работают, поэтому хочу выяснить отношение к теории поколений.
Прошу вариант, который ближе вашему отношению к теории поколений:

  1. Теория поколений состоятельна и ее можно применять на практике (подбор, мотивация персонала и т.п.) — 55
  2. Теория поколений состоятельна, но не применима на практике, имеет скорее лишь научный интерес — 14 
  3. Может быть Теория поколений и состоятельна, но консультанты, проводники теории, исказили ее, и в итоге сложно говорить о ее состоятельности — 47 
  4. Теория поколений несостоятельна ни в научном, ни в практическом смысле — 23
  5. Мне этот вопрос не актуален, неинтересно — 2

После варианта ответа стоит количество человек, которые выбрали этот вариант. Всего проголосовало 141 подписчик канала, на диаграмме (см. ниже) я не показываю последний вариант. Само деление на градации поколений я взял из Википедии Теория поколений. Причем, если вы обратили внимание, я взял градацию теории поколений именно для России, для Америки границы поколений немного другие.
Я в свое время исследовал текучесть среди X и Y, см. Поколения X и Y: кто чаще меняет работу

ПРОСЬБА. Тем, кто выбрал вариант «Теория поколений состоятельна и ее можно применять на практике», не могли бы вы мне прислать аргумент и примеры практической применимости теории (е майл edvb()yandex.ru? я готов опубликовать отдельным постом ваши рассуждения и примеры на этот счет. В идеале хотелось бы устроить дискуссию между теми, кто считает теорию поколений операциональной (т.е. теория поколений применима на практике), и теми, кто считает теорию поколений не состоятельной. Если вы готовы заявиться, пишите. Если соберем стороны, устроим дискуссию. 

Диаграмма


Источник : edwvb.blogspot.com