Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ТРИ ПРОБЛЕМЫ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫЕ ИМ УСТРАИВАЮТ ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ И ДУМАЮТ, ЧТО ЭТО НА ПОЛЬЗУ

Article Thumbnail

Работа в офисе только на первый взгляд кажется безопасной и спокойной. На самом деле белые воротнички могут столкнуться с целым букетом проблем, которые неблагоприятно влияют на их физическое и психологическое благополучие. Рассмотрим самые частые из них.

Некоторые топ-менеджеры и офисные сотрудники полагают, что выполнение нескольких дел одновременно помогает не только экономить время, но и показывать хорошую результативность на протяжении всего дня. При работе в офисе сотрудники часто выполняют множество задач одновременно: они могут отвечать на телефонный звонок, писать отчет и параллельно обрабатывать запрос от клиента. Люди вынуждены браться за несколько дел одновременно, поскольку часто менеджеры устанавливают им жесткие дедлайны на выполнение многофункциональных задач.

На самом деле мультизадачность вредна и снижает продуктивность сотрудника. Выполняя несколько дел одновременно, человек просто не может сконцентрироваться на качественной и глубокой проработке вопроса или темы. Теряется фокус.

По словам ученого из Массачусетского технологического института Эрла Миллера, наш мозг не «предназначен для мультизадачности». Когда люди думают, что работают в режиме мультизадачности, они просто очень быстро переключаются от одной задачи к другой. Каждый раз, когда они так работают, снижаются умственные способности.

3 проблемы офисных работников, которые им устраивают топ-менеджеры и думают, что это на пользу
Такое регулярное переключение между задачами поощряет вредные привычки мозга. Когда сотрудник выполняет мелкую задачу (ответ по почте, телефонный звонок, заполнение графиков), то получает дозу дофамина, «гормона вознаграждения». Мозг любит дофамин, поэтому переключение между мелкими задачами доставляет удовлетворение.

Все это создает неблагоприятную петлю обратной связи, которая заставляет сотрудников чувствовать себя так, будто они выполнили множество дел, хотя на самом деле они ничего существенного не сделали.

Чтобы сохранить свою продуктивность, необходимо ограничиться одной или двумя задачами, которые можно держать под контролем. Можно также использовать «правило 20 минут»: постарайтесь полностью посвятить свое внимание одному делу в течение 20 минут, а затем переходите к следующему.

Хорошим способом при работе с несколькими задачами является метод «Помидора». Для начала определитесь с задачей, которую будете выполнять. Поставьте «помидор» (таймер) на 25 минут. Дальше работайте только с этой задачей, ни на что не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит спустя 25 минут. Затем сделайте короткий перерыв (3–5 минут). После этого приступайте к выполнению следующей задачи.


За последние несколько лет дизайны офисов многих компаний настолько видоизменились, что сейчас они больше напоминают суперсовременные квартиры или загородные дома, оснащенные технологичными вещами. Крупные компании с завидной частотой включают в свои офисы тренажерные залы, бассейны, холодильники, наполненные едой, комнаты релаксации, даже детские сады для детей сотрудников строят. Компании изобрели офисы, комфортные не только для работы, но и для жизни, проведения выходных и праздников. Все это сделано для того, чтобы офисные работники проводили в офисе больше времени. Следовательно, чтобы больше и работали.

3 проблемы офисных работников, которые им устраивают топ-менеджеры и думают, что это на пользу
Теперь сотрудники могут спокойно отдохнуть на работе, заняться спортом, сходить в душ, поужинать и пообедать. Однако за это они должны превратить свою жизнь в бесконечную работу: не только быть продуктивнее, но и работать дольше, чем обычно, быть на связи 24 часа. Крутой офис — это все лишь приманка для удержания персонала, особенно для поколения молодых сотрудников. Какими бы шикарными ни были офис и ваша работа, помните о принципе Work-Life Balance (баланс между работой и личной жизнью). Вспоминайте, что за окнами лучшего для вас в жизни офиса есть еще и реальная жизнь, в которой вас ждут близкие люди или любимые хобби и увлечения.


Офис формата open space — это общий офис без стен и перегородок, где иногда работают до нескольких десятков человек. Выбор такой планировки связан с экономией и контролем работы сотрудников со стороны босса.

Открытые офисы создают сложные условия труда: постоянный шум и отвлечение внимания от выполнения задач (разговоры коллег, телефонные звонки, работающая техника). Многие сотрудники не могут в таком режиме сконцентрироваться и работать продуктивно.

Постоянный шум, отсутствие личного пространства повышают уровень конфликтности в коллективе. Каждый сотрудник «обнажен» перед всеми: видно все его поведение, слышны личные разговоры и даже звуки пережевывания еды.

Исследования показывают, что в открытых офисах сотрудники чаще болеют, менее продуктивны, предпочитают общаться с коллегами не лично, а через мессенджеры и по электронной почте.

3 проблемы офисных работников, которые им устраивают топ-менеджеры и думают, что это на пользу
Особенно сложно работать в открытых офисах сотрудникам-интровертам.

Интроверты — тип личностей, которым нелегко работать в большом коллективе, поскольку они любят уединение и предпочитают трудиться в одиночестве. Уже само ежедневное многочасовое общение с коллегами и клиентами напрягает интровертов. Открытый офис усугубляет положение, ведь, кроме уборной, уединиться в нем негде.

Полностью избавиться от минусов open space не удастся, но можно попробовать сделать обстановку вокруг себя более комфортной. Например, установить общие с коллегами правила взаимодействия, чтобы не мешать друг другу работать, для важных встреч и телефонных разговоров использовать переговорные комнаты. А при возможности и позволении босса встречи с клиентами и партнерами организовать вне офиса — на территории клиентов/партнеров, в кафе, коворкингах.


Источник : officelife.media