Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Трудоустройство: начинаем с составления резюме

Article Thumbnail

Поиск работы — это достаточно сложное занятие, особенно для тех, у кого пока нет стажа по выбранной специальности. Поэтому молодым специалистам непросто трудоустроиться после окончания учебного заведения, ведь работодатели отдают предпочтение претендентам, уже имеющим опыт работы. И здесь может помочь грамотно составленное резюме. В нём необходимо указать весь свой трудовой путь, причём часто не столь важно, с чем он связан: можно ремонтировать пульт для телевизора Pioneer или продавать канцтовары. Главное — продемонстрировать свои достижения и позитивные результаты.

С чего начать?

Как правило, представители кадровых агентств рекомендуют следующий алгоритм поиска работы:

  • написать резюме;
  • разослать его потенциальным работодателям;
  • отправиться на собеседования, где постараться произвести благоприятное впечатление.

Чтобы избежать разочарований, следует настроиться на то, что сразу после окончания обучения вряд ли удастся найти высокооплачиваемую работу. Поэтому стоит отдать предпочтение тем организациям, где есть возможность карьерного роста.

Правила составления резюме

Во многом успешность трудоустройства зависит от того, насколько грамотно сделано резюме. В большинстве фирм без этого документа не стоит даже пытаться претендовать на вакантную должность. Поэтому каждый должен хорошо представлять, как именно его составлять.

Резюме — это своеобразная самопрезентация в письменной форме. В нём обязательно содержатся следующие разделы:

  • личные данные;
  • цель поиска работы;
  • опыт работы в обратном хронологическом порядке;
  • образование;
  • дополнительные сведения.

Последнему разделу — дополнительным сведениям — соискатели обычно уделяют мало внимания. И абсолютно напрасно. Ведь именно здесь можно подчеркнуть свои сильные стороны и достоинства. Это может быть и знание иностранных языков, и водительское удостоверение, и умение починить пульт для телевизора… То есть все те знания и навыки, благодаря которым можно будет лучше и качественнее выполнять поставленные задачи.


Источник : recruiting.net.ua