Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

“Уберечь, что еще осталось»: с чем приходят к финансовым консультантам сотрудники российских компаний

Article Thumbnail

Выборка составила 335 участников корпоративной программы поддержки сотрудников. Среди них представители Mars, Heineken, JTI, Rambler Group, Okko, GE и ряда других компаний.

2019 год: научиться вести бюджет

В 2019 году на первое место по тематикам обращений вышли вопросы личного финансового планирования (33%), в рамках которого консультанты помогали сотрудникам вести семейный и личный бюджеты, а также просчитывать будущие покупки исходя из текущих возможностей. Инвестиции и реализация накоплений заинтересовали 24% пользователей, налоги и налоговый вычет — 22%.

Женщины обращались к специалистам чаще мужчин — на них пришелся 61% всех консультаций. Возраст сотрудников распределился следующим образом: наибольшую активность проявили люди от 31 до 35 лет (32%), далее выступила группа 26-30 лет (31%), и замкнула тройку лидеров группа 36-40 лет (16%).

2020 год: не потерять накопления

В 2020 году наибольший интерес привлекла тема инвестиций и накоплений, доля которой увеличилась с 24% до 40%. Общий фокус консультаций сместился с планирования будущего на сохранение настоящего, а основной вопрос “как я могу себе позволить?” трансформировался в “как не потерять?”. С начала пандемии ежемесячное число консультаций в сравнении с прошлым годом выросло на 70%. Популярность тем личного финансового планирования снизилась с 33% до 31%, налогов и налогового вычета — с 22% до 14%.

Доля женщин среди консультируемых выросла с 61% до 65%. Увеличилась и частота обращений со стороны сотрудников 31-35 лет — с 32% до 40%. На персонал в возрасте 26-30 лет пришлось 28% консультаций, на группу 36-40 лет — 17%.

“Популярность продуктов в области финансового благополучия в России традиционно уступает ментальному well-being: психологическим консультациям, тренингам и вебинарам. Мы анализируем и другие рынки и видим, что в США ситуация складывается ровно наоборот — спрос на финансовые консультации в программах поддержки превалирует над психологическими. Это интересные особенности рынка, но тот факт, что все больше людей задумывается о повышении личной финансовой грамотности, не может не радовать”, — сообщил Антон Кушнер, основатель сервиса “Понимаю”.

О «Понимаю»:
Сервис, запущенный в декабре 2016 г.., специализируется на оказании дистанционных психологических, юридических и финансовых консультаций для решения повседневных жизненных проблем. Основное направление деятельности — это программа поддержки сотрудников, то есть работа в корпоративном сегменте (B2B). Технологическая платформа позволяет общаться с консультантом в формате видео- и аудиозвонка, а также в чате. Среди клиентов платформы Сбербанк, PwC, JTI, Mars, Heineken, Rambler Group и др.


Источник: hr-elearning.ru