Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Уметь или знать?

Article Thumbnail

Большой спектр возможностей порождает у покупателя проблему выбора. Это относится и к рынку тренинговых услуг. Как не заблудиться на этом рынке и верно выбрать обучающую программу?

Как верно выбрать тренинг?

Каждый HR-менеджер при выборе тренинговой программы и, соответственно, компании-провайдера руководствуется своими принципами. Для кого-то важно, «чтобы был доволен персонал», для кого-то — «чтобы оценило руководство» или «чтобы закрыть весь бюджет на обучение». Бывают и такие необычные критерии, как «чтобы на веревочном курсе никто из подсобных рабочих не подрался». Но это уже отдельная история.

Поговорим об одном аспекте, который нередко упускается из виду. Чтобы посещение менеджерами тренинга имело своим следствием повышение рабочих показателей, важно также верно определить необходимую форму обучения: что выбрать — тренинг-семинар или стопроцентный тренинг.

Тренинг-семинар

Более чем 90% обучающих программ, продающихся сейчас на рынке и называющихся «тренингами», по сути своей являются тренингами-семинарами.

Однако тренинг-семинар — не панацея, и во многих случаях как форма обучения он оказывается неэффективным. Чтобы состояться как менеджер, успешно продавать, управлять людьми, теоретических знаний, как показывает практика, недостаточно. Недостаточно знать, как правильно поставить задачу подчиненному или как повысить его мотивацию, нужно еще уметь это делать.

· Форма. Что такое тренинг-семинар? Если брать «студенческую» аналогию, то это больше всего напоминает лекционное занятие, совмещающееся с практикумом и / или семинаром. Участникам излагают историю вопроса, различные теоретические схемы, алгоритмы решения проблемы.

· Результат. Нередко именно на тренинге-семинаре у участников возникает ряд «инсайтов» — озарений вроде «теперь-то я знаю, как это происходит на самом деле» или «а все, оказывается, так просто!» Действительно, результатом тренинга-семинара является рост информированности, ощущение «да, я знаю — как».

· Сфера применения. Тренинг-семинар адекватен задаче тогда, когда нужно, чтобы участники после тренинга знали нечто, причем этого знания для них было бы достаточно. Это относится, например, к курсам типа «финансы для нефинансистов», разнообразным бухгалтерским курсам и т.п.
Стопроцентный тренинг

В своем крайнем проявлении стопроцентный тренинг может вообще не нравиться участникам… во время тренинга. После тренинга участник, применив полученные навыки на практике, действуя по-другому и получив другие результаты, меняет свое к нему отношение.

· Форма. Стопроцентный тренинг — в определенной мере противоположность тренингу-семинару. Стопроцентный тренинг — это тренинг в полном смысле слова, то есть тренировка. Выдается только минимально необходимый объем информации, а затем практически все время занятий уделяется отработке навыков.

· Результат: знание минимума теоретических основ, отработанные навыки, ощущение «да, я умею». То есть, попросту говоря, люди возвращаются на рабочее место и делают по-другому.
Как купить стопроцентный тренинг

Стопроцентные тренинги на тренинговом рынке сейчас, скорее, редкость. Есть ряд показателей, по которым это можно установить более или менее точно.

Задаем менеджеру, продающему тренинг, а еще лучше — самому тренеру несколько вопросов.

Ответ, свидетельствующий в пользу того, что предлагаемая программа является стопроцентным тренингом: «Мы даем минимум теоретических схем, необходимый для того, чтобы начать отрабатывать необходимые навыки. Каждая теория имеет явный, непосредственный выход на практику».

Негативным симптомом будет ответ: «Вначале участники слушают теоретический материал, предлагаемый тренером, а затем у них будет возможность применить полученные знания на практике».

Позитивным: «Участники многократно (четыре и более раз) отрабатывают каждый навык в играх, специально смоделированных ситуациях. При каждой отработке они получают обратную связь от тренера и других участников о продемонстрированном навыке».

То, что вам предлагают не стопроцентный тренинг, будет ясно, если тренинг не предусматривает никакого контроля или если проводится только контроль полученных знаний.

И, наоборот, ответ в пользу того, что это стопроцентный тренинг: «Да, обязательно. В начале и перед завершением тренинга мы проводим контроль. Каждый участник проходит серию тестов — практических заданий, игр, в ходе которых оценивается уровень владения развиваемым навыком. В итоге вы сможете увидеть реальные изменения, произошедшие за тренинг. Кроме того, такой контроль позволяет повысить у участников мотивацию развиваться».

На стопроцентном тренинге «не менее шести, но не более двенадцати». Отработать навык несколько раз, получить обратную связь можно только в группе, не превышающей 12 человек. Нижняя граница — 6 человек — объясняется тем, что упражнения на отработку проходят как работа в парах или в группе.

· Вопрос первый: «Расскажите, пожалуйста, подробнее, какой теоретический материал вы даете на тренинге»? Ответ, который должен вас насторожить в этом случае, будет в изобилии содержать слова «узнать» и «теория». Например, «участники в деталях узнают об истории вопроса, различных теоретических взглядах… они услышат… мы расскажем…» и т.п.

· Вопрос второй: «В какой форме проводится данный тренинг? Какие виды активности он предполагает»?

· Вопрос третий: «Проводится ли контроль полученных навыков? Если да, то как?»

· Вопрос четвертый: «Сколько участников может быть в группе?»


Источник : recruiting.net.ua