Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Универсальный план ответа на неожиданный вопрос рекрутера

Article Thumbnail
  1. Улыбайтесь
    Суть этих странных вопросов — создать возможность для рекрутера узнать, как вы справляетесь с неожиданными ситуациями, и наблюдать за вашей невербаликой. Ваша реакция, в идеале, должна показать равнодушие и непоколебимость. И легкая улыбка позволит показать, что вы с легкостью готовы взять на себя этот необычный вызов.
  2. Тяните время, если необходимо
    Вы можете не знать ответ прямо в эту секунду. Если вам нужно выиграть время, помогут такие фразы:

«Это чудный вопрос! Позвольте мне думать об этом».
«Ничего себе. Меня никогда не спрашивали об этом раньше! Я знаю, Вы дадите мне время подумать».
«Да, я знал, что нужно быть готовым ко всему. Смотрите, …».

  1. Отвечайте с энтузиазмом
    Поскольку эти вопросы почти никогда не имеют «правильный» ответ, хорошим считается последовательный ответ с энтузиазмом, а не то, что конкретно вы скажете. Если чувство юмора вам присуще, попробуйте перевести ответ в шутку, если нет, то это не самый удачный момент учиться шутить. А удачно пошутив, считайте, выиграли полдела.

Затем, не испортив впечатление, которое вы уже создали, нужно ответить на вопрос. Не стоит слишком мудрить, выдумывая что-то особенно проницательное. Ответьте осторожно, легко улыбаясь. Если совсем нет мыслей как ответить, всегда можно применить нейтральный или очевидный ответ:

— Сколько Вы зарабатывали на предыдущей должности?

— Немногим меньше Билла Гейтса.

  1. Задайте обратный вопрос
    Отличный способ обернуть ваш ответ — спросить интервьюера, как другие отвечают на этот вопрос, какие лучшие ответы случались в его практике. Даже если вам не ответят, вы продемонстрируете интерес к культуре компании.

Источник : work.ua