Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Управление мотивацией — часть 3

Article Thumbnail

Завершаем наше рассмотрение данного вопроса — какие еще этапы нужно пройти для реализации программы управления мотивацией.


Этап четвертый. Выяснение установок по отношению к деньгам.

Сфокусированность на финансовую результативность это очень четкий указатель, который в любой ситуации подскажет направление движения и поможет оценить правильность принимаемого решения. Если для человека действительно важно иметь и приумножать свои деньги, его профессиональные поступки всегда будут более продуктивны. Потому что любая стратегическая цель имеет в своей основе тот же вектор: завтра иметь больше, чем вчера. Причем здесь следует отличать стремление к финансовой успешности от декларирования этого. По умолчанию все хотят много денег, но далеко не все готовы для этого делать то, что необходимо.

Цель данного этапа – выявить и вывести на сознательный уровень личностные установки, определяющие финансовые результаты.

Этап пятый. Принятие личной ответственности за командный результат.

Этот этап включает в себя решение двух относительно самостоятельных задач.

1) Командообразование.  В основе любой успешной командной работы должна лежать идея, принцип, ценность. Эта ценность увязывает мировоззрение каждого отдельного сотрудника с общей нацеленностью команды. И она, безусловно, должна вдохновлять каждого и придать дополнительную важность причастности именно к этой команде.  Эта идея оформляется в виде командного девиза, который принимается только при общем согласии. Голос каждого становится значимым и решающим. И здесь необходимо чтобы каждый осознал и пережил степень своего влияния на других и результаты команды вцелом.

2) Принятие командной цели. Следующим шагом необходимо увязать вдохновляющий командный девиз с конкретным планируемым результатом команды. Командная цель должна быть выражена в виде конкретного, измеримого результата, который будет создан к указанному сроку. Этот результат формируется участниками самостоятельно, без привычной «указки» сверху. В таких условиях нет возможности просто отсидеться,  согласно покивать начальству и после этого уйти и придумывать до следующего совещания —   почему это невозможно. Если цель формулирует руководитель, то это его цель, его ответственность и его риски. А если цель принимает каждый сотрудник самостоятельно, то это уже становиться его личной целью и все истории о «недостижимости» и «непреодолимых преградах» становятся бессмысленны. На этом этапе очень важно персонализировать ответственность каждого в отдельности за результат команды вцелом – это снова вернет участников к осознанию своей влиятельности и необходимости ее применения в решении повседневных рабочих задач.

Этап шестой. Опыт командного преодоления.

Самым лучшим способом изменить неэффективные установки является создание нового опыта переживаний и совершение поступков на основе этих переживаний. Именно так можно создать новые установки, которые будут более эффективны в достижении принятых (не поставленных кем-то) целей. Участникам снова нужно поставить цель, выраженную очень конкретно и предметно и создать опыт ее достижения сразу же. Причем это задание должно быть невыполнимо  отдельно каждым участником. Его можно выполнить только при очень тесном командном взаимодействии. А для этого нужно начать видеть всю свою команду как инструмент достижения цели. Это вынуждает каждого участника проявляться по-новому – так, как это необходимо для достижения цели. Преодоление  сложной внешней преграды всей командой – это в первую очередь преодоление себя, каких-то своих стереотипов, мешающих достижению цели.

В заключение у меня для Вас две новости – хорошая и плохая.

Начну с плохой. Сотрудников необходимо обязательно вовлекать в новые цели компании. И делать это необходимо на всех уровнях организации. Если Вы решили, что они (сотрудники компании) сами должны понимать важность или необходимость Ваших целей, это приведет к застреванию или даже провалу любой стратегии.

Теперь хорошая. У Вас прямо сейчас есть в руках грандиозный запас, резерв эффективности компании – это вовлеченная и целеустремленная команда, достигающая не Ваши, а свои стратегические цели. И только от Вас зависит — воспользуетесь Вы этим резервом или нет.


Источник: ucg.in.ua