Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Управление текучестью персонала на основе данных — базовый показатель текучести персонала

Article Thumbnail

На этот пост я получил решения от четырех специалистов, двое уже, видимо, отвалились, с двумя продолжаем работать.
Сегодня пост про базовый показатель текучести персонала. Базовым показателем текучести персонала является медиана стажа «живых» работников.

Специально делаю акцент на «живых», поскольку в прошлом посте мы разбирали распределение уволившихся сотрудников по собственной инициативе. Никакого противоречия здесь нет, в анализе участвуют обе группы: «живые» и те, кто уволился по своей инициативе. В последующих постах я покажу, как участвуют представители обеих выборок в анализе, а пока просто хочу обратить ваше внимание, что мы работаем с двумя выборками.

Медиана — базовый, главный, основной показатель текучести персонала. Не коэффициент текучести персонала, не коэффициент стабильности персонала, а медиана. Коэффициент стабильности и коэффициент текучести являются производными от медианы, но они не просто про другое, главное преимущество медианы — этот показатель является робастным, более надежным для измерения, чем коэффициент текучести персонала. Медиана менее подвержена случайным воздействиям и более чувствительна к изменениям во времени (т.е. чтобы понять значимость изменений текучести персонала, медиане нужно меньше времени, чем коэффициенту текучести персонала).

Мы берем медиану стажа, а не среднее значение стажа (хотя есть соблазн ввести понятие «средний срок жизни работника»), поскольку распределение стажа не носит нормальный характер (см. ниже). Напоминаю, что медиана в ненормальном распределении также является более надежным показателем, чем среднее.
Таким образом, управление текучестью персонала у вас в компании сводится к управлению изменением медианы стажа.

Кейс

Посчитайте медиану стажа ваших работающих сотрудников (опять же рекомендую взять ту группу сотрудников, которая для вашего бизнеса является проблематичной — например, операционисты в банке, кассиры в магазинах, сейлзы, программеры и т.п.)). Для этого скачайте список сотрудников с датой приема в excel. Следующей колонкой поставьте формулу СЕГОДНЯ(). Из даты СЕГОДНЯ вычтите дату приема нам работу, результат оформите в формате месяцев.
Посчитайте медиану для этой колонки.
Это и есть ваш базовый показатель.

Базовый показатель текучести персонала — медиана синим

картинку взял из предыдущего поста, там мы говорили про уволившихся, здесь про «живых», но картинку не стал менять

Изменения медианы

Вопрос для проверки: через какой срок при каких условиях медиана стажа ваших работников может измениться, как на картинке ниже?


Источник : edwvb.blogspot.com