Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Важный навык для всех, кто ищет работу

Article Thumbnail

Не так давно у меня (Автор статьи — Art Markman) была возможность поговорить с группой лиц, ищущих работу, в возрасте 40 лет. Многие из присутствовавших людей работали более 10 лет в компаниях и были уволены. Некоторые из них были без работы шесть месяцев или более и начали беспокоиться о перспективах найти работу.

Эта ситуация довольно напряженная, особенно когда вы смотрите на людей моложе, чем вы, которые нанимаются на те же самые должности, которые вы хотели бы иметь. Столкнувшись с этой ситуацией, легко отчаяться в попытках найти на работу и невольно показывать это отчаяние перед вашими потенциальными работодателями.

Есть несколько причин, которые могут приводить к избеганию появления перед потенциальным работодателем — на сетевых мероприятиях или в собеседованиях.

Во-первых, ключевым аспектом успеха в вашем положении является уверенность.

На собеседовании человек, сидящий напротив вас, пытается спроецировать, как будет работать с вами. Ваша уверенность в ответе на вопросы на собеседовании в процессе подбора персонала формирует его впечатление о вас значительно больше, чем сами ответы. Чем больше вы беспокоитесь о том, что ваш поиск работы затягивается, тем меньше вероятность того, что ваше поведение сформирует адекватное впечатление.

Во-вторых, работодатели хотят нанимать людей, которые добьются успеха в хорошие и плохие времена.

Легко выглядеть великим сотрудником или лидером в хорошие экономические времена. Но на работе всегда возникают критические моменты. Крайний срок не должен быть сорван. Ключевой клиент рассматривает возможность перехода в другую фирму. Значительная ошибка угрожает важному проекту. В такие времена работодатели должны быть уверены, что люди будут напрягаться и делать то, что необходимо.

Если вы обнаружите отчаяние и разочарование на любом этапе подбора персонала, работодатели будут подвергать сомнению вашу способность справляться со стрессом в трудных рабочих ситуациях. В конце концов, если вы не можете держать голову высоко поднятой, когда вы еще не работаете, почему они должны доверять вам, что вы проявите лучшие качества после того, как вы приступите к работе?

В-третьих, чувство отчаяния может повредить вашей способности вести переговоры в случае, если вы получите желаемое предложение.

Вы можете быть настолько счастливы, что у вас есть предложение в руках, что вы возьмете предложенную зарплату и пропустите ограничения в пакете льгот.

У вас гораздо больше рычагов для переговоров на этапе подбора персонала, прежде чем приступить к работе, чем после этого момента.

Даже если вы некоторое время не работали, вам все равно нужно потратить время, чтобы гарантировать, что заработная плата соответствует вашим потребностям и что выгоды достаточны. В противном случае, после короткого «медового месяца», скорее всего, вы будете недовольны и ваша позиция уже станет слабой, чтобы попросить о большей зарплате или расширении компенсационного пакета.

Конечно, говорить, что вы не должны казаться отчаянными, это одно. Успешно делать это — совсем другое. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы достичь этого на любом этапе подбора персонала.

Когда вы устанавливаете какую-либо долгосрочную цель, вы можете сосредоточиться на желаемом исходе или сосредоточиться на конкретных действиях, которые необходимы для их получения. Этот акцент на действиях предполагает постановку цели процесса, а не цели результата.

Как я упоминал в своей книге «Смарт-изменение», цель результата относится к конкретному состоянию, которое вы надеетесь достичь в будущем, тогда как цель процесса фокусируется на множестве действий, которые вы можете выполнять.

Цели процесса особенно ценны во время трудного поиска работы. Независимо от того, сколько времени прошло с тех пор, как вы начали искать работу, действия, которые вам нужно предпринять, чтобы быть успешными, одинаковы. Проверьте наличие вакансий, разузнайте о компании подбирающей персонал и подайте заявку на должности, соответствующие вашему опыту. Посещайте сетевые мероприятия, чтобы познакомиться с потенциальными работодателями. Поговорите с друзьями и коллегами, чтобы узнать о предстоящих открытиях. Запишитесь на новые курсы, чтобы улучшить свои навыки. Продолжайте читать, чтобы оставаться в вашем информационном поле. Практикуйте свои навыки собеседования.

Некоторые из этих мероприятий не только полезны, но также приятны. Развитие нового навыка сопровождается чувством гордости, когда вы расширяете свои способности. Усилия, которые вы будете прилагать к тому, чтобы попасть на сетевое мероприятие, связаны не только с беспокойством, но и с удовольствием общения с новыми людьми.

Этот акцент на процессе имеет два преимущества.

Во-первых, вы будете менее разочаровываться в поиске работы, когда будете обращать внимание на конкретные действия, которые вам нужно предпринять.

Возможно, вам не удастся получить работу в какой-либо конкретный день, но вам удалось подать заявку на новые должности, встретить новых людей или узнать новые вещи. В результате вы испытываете небольшие успехи на пути к большому выигрышу.

Во-вторых, многие из того, что вам нужно сделать, чтобы получить работу, — это как раз те действия, которые вам нужно делать после того, как вас наняли.

Развитие в вашей области является важной частью вашего успеха. Если вы разрабатываете навыки ценные для вашей сферы деятельности, то вы сохраните преимущества этих действий даже после того, как пройдете все этапы подбора персонала и приступите к работе. В результате вы заложили основу для своего будущего успеха.

В конечном счете, самыми успешными людьми являются те, кто сосредоточен на повседневной деятельности, которая соответствует их долгосрочным целям.

Это так — осуществляете ли вы крупный проект или пытаетесь найти работу. Вместо того чтобы отчаиваться, что вы никогда не устроитесь на работу, и распугивать потенциальных работодателей, сосредоточьтесь также и на процессе поиска работы, а не только на результатах.


Источник: ucg.in.ua