Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Восемь советов, как повысить свою конкурентоспособность

Article Thumbnail

Жизнь — штука не очень уравновешенная, и то, что сегодня кажется незыблемым, завтра, возможно, изменится. Особенно это касается карьеры — неважно, подыскиваете ли вы новую работу, или только планируете, или даже пока и не думали об этом, подстелить соломки все же стоит. Пусть описанные ниже шаги работают еще до того, как вам захочется менять работу!

1. Сделайте ваше имя брендом

Всегда и везде подписывайтесь только вашей настоящей фамилией. Оставьте никнеймы для друзей, а девичью фамилию — родителям. При этом не забывайте об электронной почте — пусть ее адрес состоит из более серьезных словосочетаний, нежели «очаровашка_78». «Такие адреса, хоть и выглядят довольно мило, у менеджеров по персоналу уважением не пользуются», — говорит консультант в области карьеры Марианна Адорадио.

2. Оправдывайте ожидания работодателей
Вы, вероятно, и хотели бы занимать должность гораздо выше, чем занимаете сейчас, но, увы, опыта все же не хватает. Лучше поднатореть в интересующей вас области и попробовать позже. На ближайшем же собеседовании будьте готовы рассказать, чем конкретно ваш опыт полезен компании. «Это будет именно то, что ждет от вас работодатель!» — уверена бывалый рекрутер Кэтрин Ульрих.

3. Следите за вашим профилем в соцсетях

Как бы хорошо вы ни выступили на личной встрече с работодателем, если в вашем профиле на Facebook выложены фотографии страшных оргий в стриптиз-баре, думать о вас, как о новом сотруднике, в компании перестанут. «Все глупости, что вы выложили в сеть, удалите как можно скорее!» — рекомендует владелец агентства Advantage Career Solutions Ричард Филлипс.

4. Спросите совет

«Попросите всех, кого можете, дать вам один совет: что бы они сделали, окажись на вашем месте? Возможно, в полученных ответах вы обнаружите весьма неожиданное решение», — делится опытом рекрутер Марианна Адорадио.

5. Вступайте в профессиональные ассоциации

Не ограничивайтесь лишь своевременной выплатой членских взносов в профессиональных клубах — лучше будьте их активными участниками! Найдите способ проявить себя. «Например, попробуйте организовать выступление экспертов в своей области, чтобы поддерживать отношения с людьми, которые собираются нанять вас», — говорит Кэтрин Ульрих.

6. Учитесь и копите сертификаты

Скорее всего, полученный на внеплановом семинаре или мастер-классе навык сослужит вам хорошую службу. Не стойте на месте, изучайте новые технологии, использующиеся в вашей сфере!

7. Возьмитесь за новый проект

Используйте каждую возможность разнообразить резюме. На нынешней работе новый проект? Возьмитесь за него и украсьте самопрезентацию еще одной строчкой. «Взгляните на свое резюме — все ли вас в нем устраивает? Возможно, окинув критическим взглядом пересказ вашей карьеры, вам захочется дополнить его деталями, которых пока еще в действительности не произошло. Поработайте над этим», — дает еще один совет Ричард Филлипс.

8. Будьте гибкими

Возможно, вы пока не готовы ездить на работу дальше, чем за 15 километров, но подумайте — вдруг отказ от этого принципа внезапно откроет новые возможности? К тому же, готовность идти на уступки многое расскажет рекрутерам — например, то, что вы способны подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства.


Источник : recruiting.net.ua