Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Все, что вы хотели знать о работе с поколением Z

Article Thumbnail

В последнее время все чаще встают вопросы о том, как привлекать молодых сотрудников, чем мотивировать и удерживать. Именно поэтому 2019 году Hays выпустил новое исследование «Поколение Z и рынок труда в России».

В этой статье мы поделимся основными выводами исследования, а также опровергнем либо подтвердим мифы об этом непредсказуемом и загадочном поколении.

Надо отметить, что существует большое разнообразие отечественных и зарубежных исследований и теорий, посвященных тому, как делить людей на поколения. В данном случае поколение Z было представлено участниками в возрасте от 18-25 лет.

Поиск работы и выбор работодателя
Говорят, Z привлекают громкий бренд работодателя и интересные задачи. Как оказалось, это не совсем так. По нашим данным, главным критерием при выборе работодателя всё-таки остается уровень заработной платы, а уже после интересный функционал. Здесь «Зеты» не сильно отличатся от старших поколений. Однако бренд работодателя уже не является одним из лидирующих факторов при выборе работодателя.

Вместе с тем, как и для многих на старте карьеры, для молодых сотрудников в приоритете инвестирование в свои профессиональные компетенции, разностороннее развитие и обучение в рамках компании. А потому им важно знать, что работодатель будет вкладываться в их карьерное развитие.

Что мотивирует и демотивирует Z-ов?
Прежде всего, молодым сотрудникам важно работать в комфортной среде. Их мотивирует дружная атмосфера, хороший контакт с руководителем и прозрачность карьерного роста. При этом поколение Z едва ли можно замотивировать конкуренцией внутри коллектива. Тем более они не выносят публичные выговоры. Если вам необходимо скорректировать работу молодого сотрудника, то эффективнее будет делать это один на один.

Интересен и тот факт, что «Зеты» – то самое поколение, которое работает, чтобы жить, а не наоборот. Им важно соблюдать баланс между работой и личным временем. Сверхурочные часы работы входят в топ 10 демотиваторов.

Рабочий процесс и выполнение задач
Ребята ценят постановку целей по методу SMART. Если задачи слишком амбициозны и нереалистичны, это может снизить их мотивацию. Делайте акцент на том, какой результат вы хотите получить на выходе и для чего он нужен. Поколению Z важно осознавать, что они вносят ощутимый вклад в общее дело. Более того, будет эффективно объяснить, что выполнение конкретной задачи поспособствует их экспертному развитию.

Идеальный руководитель. Кто он?
Каким должен быть начальник — лучшим другом или старшим по иерархии? На самом деле, молодые сотрудники больше всего ценят руководителя за умение четко ставить задачи, доверие и вовлеченность в жизнь команды. Им важно, чтобы руководитель помогал им в профессиональном и личном развитии, умел давать обратную связь.

Учитывая, что молодое поколение умеет мыслить не стандартно, им важно знать, что их труд ценят и работодатель готов вкладываться в их развитие.


Источник : hays.ru