Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Вся правда о женщинах в IT

Article Thumbnail

Традиционно в ряде стран со всего мира отмечается Международный Женский День. Это день солидарности женщин в борьбе за равные права. Сегодня мы можем наблюдать влияние борьбы во всех сферах жизни: социальной, экономической, гражданской, политической.

По всему миру проходят шествия и митинги, призывающие людей обратить внимание на проблемы неравенства и ущемления прав женщин. Вопросы роли женщины, ее уникального пути и сложностей, с которыми сталкиваются представительницы прекрасного пола, поднимаются на множестве международных конференций. Сфера IT не исключение.

Крупнейшие IT-мероприятия зачастую не обходятся без отдельных секций, посвященных историям женщин. Не так давно в одной из таких конференций приняла участие основательница Lucky Hunter Татьяна Мельничук.

Пара слов о взглядах

Начну с того, что я бы не хотела относить себя ни к каким группам. Сексизм, феминизм, коммунизм, глобализм и прочие «измы» немного ограничивают целостное восприятие картины мира.
Поистине прекрасно, что в современном обществе поднимаются вопросы равноправия полов, законодательной защиты меньшинств (к которым женщин часто причисляют), справедливости, борьбы с насилием и ущемлением
прав населения.Но все же, я считаю, что такие остросоциальные вопросы не стоит включать в профессиональные мероприятия, имеющие мало общего с борьбой за равноправие. Причин на это у меня несколько:

1. Это бесполезно

Добавляя дополнительную секцию на IT-конференции про женщин в IT, мы скорее не решаем проблему, а лишь популяризируем саму конференцию, которая, казалось бы, затрагивает актуальные вопросы.
На деле проблемы остаются нерешенными, а женщины еще больше ощущают нереальность достижения успеха в карьерном плане (ведь если успеху женщин посвящают целое направление конференции, то это явно что-то уникальное).
Единственный победитель — организатор мероприятия, который словил немалый «хайп», добавив секцию про женщин в IT.

2. Создается дисбаланс

Я более чем понимаю, когда проводятся саммиты, посвященные проблемам ущемления прав женщин, домашнего насилия, роста зараженных СПИДом в Африке и т.д. на тематических мероприятиях. Но я не понимаю, зачем такие направления на конференции, посвященной бизнесу? Создается впечатление, что мы что-то упускаем.

В нашем мире огромное количество проблем, связанных не только с женщинами. А как же люди с ограниченными возможностями? Как же гражданские права сексуальных меньшинств? И какое место во всей этой истории занимает мужчина?
В таких историях несколько не хватает сбалансированной роли каждого жителя нашей планеты. Ощущается перевес в какую-то одну сторону. И вопрос о борьбе за равноправие кажется несколько неуместным в данном контексте.

Когда и где допустимо обсуждать
вопросы равноправия?

Сфера IT — одна из самых прогрессивных сфер сегодня.Не подумайте, я не говорю о том, что о проблемах женщин нужно говорить только в «специально отведенных местах». Это допустимо и более чем разумно обсуждать там, где хочется. Единственное, что мне кажется неестественным — поднятие «женского вопроса» на IT-конференциях. Сфера IT — одна из самых прогрессивных сфер сегодня. Поэтому, можно сделать вывод о том, что это одна из самых толерантных сфер.
Мы привыкли говорить о том, что «встречают по одежке, а провожают по уму». Так вот, в сфере IT сразу встречают по уму. Неважно, женщина вы или мужчина, неважно, сколько вам лет и как вы одеты.


Важно, чтобы вы хорошо разбирались в том, что делаете. Здесь нет предубеждений относительно пола, возраста, цвета волос или гендера.

Я не говорю о том, что ни одна женщина не сталкивалась с проблемами профессионального роста, потому что она женщина. Конечно, такие истории имеют место. Я не могу дать гарантию, что это невозможно, все-таки, даже в сфере IT работают люди, и у некоторых могут оставаться консервативные предубеждения относительно прекрасного пола. Но по моему опыту, это случается крайне редко.
Когда мы создаем секцию «женщины в IT» на IT-конференции, мы подчеркиваем проблему, когда ее просто нет.Получается, когда мы создаем секцию «женщины в IT» на IT-конференции, мы подчеркиваем проблему, когда ее просто нет. Поддерживая участие в таких мероприятиях, я помогаю создавать иллюзию неравноправия, подпитываю уверенность девушек в том, что достичь успеха в сфере IT могут только мужчины, что конечно, совсем не так.
Дорогие девушки, я знаю о множестве проблем, с которыми сталкиваются представительницы прекрасного пола. Я поддерживаю фонды по борьбе с домашним насилием, искренне радуюсь любой победе женщин в борьбе за равные права, но я призываю вас не отводить столько внимания «женскому вопросу», если речь идет о вашем успехе в сфере IT.
Уже много лет привычная нашему восприятию сугубо «мужская сфера» давно перестала быть таковой. Каждая девушка способна достичь высот в сфере IT, если будет много трудиться и совершенствоваться.

Выбросьте предубеждения из головы. Развивайтесь, добивайтесь успехов и ничего не бойтесь.


Источник : luckyhunter.io