Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ЗАБАВНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ РЕКРУТЕРА

Article Thumbnail

Юмор в работе рекрутера присутствует постоянно. Поскольку мы имеем дело с людьми, то всегда есть место для непредсказуемости. И хотя я стремлюсь свою работу максимально систематизировать и стандартизировать, но реальная жизнь с ухмылкой смотрит на мои потуги и иногда подкидывает события, людей, которые идут вопреки всем моим схемам. Остается только улыбаться…
Я уже рассказывал об одном соискателе на должность архитектора, который принес образцы своих работ, нарисованных шариковой ручкой на рулоне обоев. Но и наши заказчики иногда рвут шаблоны. Однажды нас попросили подобрать продавцов в магазин оргтехники в Днепропетровске. Вроде простая и стандартная вакансия. Но не тут-то-было. Среди требований было указано: по знаку зодиака близнецы или весы и ростом не выше 170 см. Объяснить эти требования рационально мы так и не смогли, но тем не менее учли их при отборе. И для этого на входной двери сделали отметку на нужной высоте, чтобы сразу понимать вписывается, пришедший кандидат, в нужные рамки или нет.

Вот Вам еще забавные случаи в работе рекрутера.

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?
Так, в кадровое агентство поступила заявка на офис-менеджера в крупную торговую компании. Одно из требований к будущей сотруднице – чтобы она не была обладательницей имен Светы, Лены, Оксаны. Несмотря на странность заявки, рекрутер, приехав в компанию, обнаружила вполне адекватных людей.

Оказалось, по словам руководителя фирмы, что девушки с такими именами не «приживались» в организации. Сначала это наблюдение сделали шутя, а потом провели аналитику, просмотрели статистику — как правило, все уволившиеся были Оксанами, Ленами, Светами. Специалист кадрового агентства подобрал в компанию офис-менеджера Марину, которая впоследствии сделала неплохую карьеру и «доросла» до консультанта.

БЛОНДИНКА-СЧЕТОВОД
Руководитель фирмы, занимающейся оптовой торговлей, искал главного бухгалтера. Требования, которые он выдвигал к будущей сотруднице: она должна быть блондинкой с голубыми глазами. По его мнению, именно эти внешние качества делают бухгалтера доброжелательной и приветливой. Рекрутера кадрового агентства заинтересовала специфичность заявки. В нем проснулся спортивный интерес, который дал неожиданные результаты: 90% главных бухгалтеров либо шатенки или брюнетки, либо обладательницы карих глаз. По телефону наряду с вопросами о профессиональных качествах задавались вопросы о цвете глаз и волос. В итоге была отобрана кандидатура. По меткому выражению консультанта, она оказалась «одна из одной»: хорошие профессиональные навыки, которые выявило тестирование, у нее сочетались с необходимой внешностью. Однако единственной соискательнице не понравилось месторасположение фирмы: дорога заняла бы очень много времени, и она от этой вакансии отказалась.

ИЩУ СКОРПИОНОВ, ТЕЛЬЦОВ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
Используются в рекрутинге и нетрадиционные методы подбора персонала. Искать работников на Земле можно и благодаря расположению звезд на небе. Рекрутинг с помощью астролога производится по следующей схеме: сначала в целом анализируется натальная карта руководителя. Она составляется с учетом точного места и времени рождения и учитывает влияние светил на различные сферы его жизни. Далее выясняется, какого сотрудника руководитель хотел бы видеть на той или иной позиции. Составляется примерное описание, с которым сравниваются кандидаты, претендующие на занятие вакансии. В идеале зодиакальные параметры босса и подчиненного должны совпасть. И в этом случае рекрутеру прежде чем пригласить на собеседование того или иного соискателя, необходимо проверить его на астрологическую совместимость с руководителем.

Отметим однако, что крупные кадровые агентства, несмотря на основательность астрологического подхода, не рассматривают всерьез заявки, в которых фигурирует требование к соискателю по знаку зодиака.

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ
Подбирая персонал под конкретную вакансию, HR-специалист изначально отталкивается от той первичной информации, которую предоставляет соискатель: резюме, портфолио, рекомендации. «Понять, что пришедший к нам человек – именно тот, которого мы ищем, помогает технология проведения собеседования. Квалификация рекрутера заключается в умении выстроить общение таким образом, чтобы соискатель сам о себе рассказывал. Правда, для того, чтобы оценить претендента иногда не требуется много времени», – говорит руководитель отдела персонала компании, предлагающей выставочные услуги.

В качестве примера — диалог с соискателем — молодым человеком, который по внешнему виду «пышет здоровьем».

– Первое образование у вас артистическое?

– Да, но незаконченное.

– Почему?

– Заболел…

– В компании N вы проработали 1 год, потом сделали перерыв на 4 месяца, долго искали работу?

– Нет, устал, поехал в санаторий.

– А у нас вы действительно хотите работать?

– Да, только я отдохну, к работе готов приступить в июле…(через три месяца – прим. ред.) Можно воды, голова разболелась.

«РЕЗЮМИНКИ» ЗАКАЗЫВАЛИ?
Каждый день на почту рекрутерам приходит много информации, где порой таятся настоящие «резюминки» искусства. Например, девушки, претендующие на должность секретаря, имеют богатый опыт в «размножении документов», «простановке на них печатей», дыроколом «владеют на уровне пользователя» и «приятны в команде». Причины увольнения соискателей порой банальны: «кризис жанра» или «ликвидация директора».

Поиск персонала кадровое агентство осуществляет не только среди безработных в настоящий момент специалистов, откликающихся на актуальные объявления, но и из числа успешно работающих в настоящее время. Информация о них либо поступает из профессиональных источников консультантов по подбору персонала, либо хранится в базе данных рекрутеров. Причем встречаются соискатели с отменным чувством юмора. Например, в базе данных кадрового агентства есть информация о финансовом директоре, который «рассказывал анекдоты на переговорах», «пил кофе с налоговой полицией», «хохмил за генерального», «баловался с Интернетом», «обучал фокусам сотрудников», «захаживал на таможню», «прогуливал курсы МБА» и «одновременно разговаривал с аудиторией до 150 человек».


Источник : ucg.in.ua