Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Зачем вам вести канал в телеграм и с чего начать: 5 историй для вдохновения

Article Thumbnail

Телеграм влюбил в себя смешными стикерами и гифками, а окончательно покорил тематическими каналами. Они объединили в себе живой журнал, новостную группу и работные сайты. В каналах для HR публикуются вакансии, дайджесты новостей, разборы кейсов, советы карьерных консультантов, шуточки и многое другое.
Для чего сами эйчары заводят блоги в телеграм и какую выгоду получают? Мы решили разобраться и обратились к авторам HR-каналов.

Нужно больше кандидатов
Автор: Ирина Сенкевич

Аудитория: 3246 подписчиков

История создания: “Четыре года назад я работала рекрутером в Deutsche Bank и читала много статей по теме подбора персонала. Мне было важно не только самой прокачиваться, но и делиться полезной информацией. И канал в итоге стал мотиватором к развитию — больше читать, узнавать и рассказывать об этом подписчикам.

Второй причиной появления канала было желание попасть в тусовку IT HR. Я тогда была еще новичком и хотела стать спикером в этом комьюнити, выступать на вебинарах и конференциях.

“Нужно больше кандидатов” — авторский канал, я пишу только о том, что считаю значимым и интересным. Мне важно наполнять блог качественным контентом, а не копипастить статьи. Этим я проявляю уважение к аудитории, и подписчики за это меня любят”.

В чем профит: “Сейчас основная выгода ведения канала — это развитие. Мне необходимо потреблять много тематического контента, чтобы рассказать о нем подписчикам. А второй профит — это полезные знакомства. Например, на нынешнее место работы в компанию Prisma меня схантила одна из моих подписчиц. С помощью канала я получила еще и карьерное развитие. В будущем надеюсь добавить третью выгоду и монетизировать блог”.

Советы начинающим блогерам:

“Учитывайте конкуренцию и не заводите блог просто потому, что так модно.
Перед тем, как начать — подумайте, в чем уникальная ценность этой информации для вас и аудитории.
Любите то, что делаете. Ведение канала требует вовлеченности и временных затрат, так что заставлять себя не вариант.
Поддерживайте огонь в канале. Если вы не генерируете контент, то потеряете старых подписчиков, не говоря уже об отсутствии новых.”
Говорит рекрутер
Автор: Валерия Аристова

Аудитория: 6356 подписчиков

История создания: “Я завела канал, потому что хотела (и до сих пор хочу), чтобы как можно больше людей строили карьеру осознанно: не боялись поиска работы, знали о чем говорить на интервью, понимали свою стоимость на рынке. Хотелось делиться тем, в чем я хорошо разбираюсь.”

В чем профит: “Моя выгода — в развитии личного бренда, структурировании знаний, новых знакомствах и получении нового опыта. Например, благодаря каналу я участвовала в записи нескольких подкастов.”

Советы начинающим блогерам:

“Учитывайте, что для развития личного медиа потребуются вложения: финансы, время, усилия.
Важно заранее четко понимать, что именно вы хотите сказать этому миру сегодня, завтра и через пару месяцев. Нужен контент-план, чтобы канал не сдулся и продолжал интересовать подписчиков.”
HR FM
Автор: Nastia Jazz

Аудитория: 3738 подписчиков

История создания: “HR FM возник четыре года назад на волне моды на блоги в телеграм. Я работала в отделе персонала, параллельно занималась карьерным консультированием и корректировкой резюме. Накопилось много материалов на эту тему, и я решила выложить их в свой блог. Все начиналось с подборок, гайдов и лайфхаков по составлению резюме.

Сначала я сомневалась, что вообще будут читатели. Первыми подписчиками были друзья, которые скидывали идеи и предложения, а я собирала всё в одном месте. Спустя год появилось такое количество HR-каналов, что HR FM попал в подборку вместе с остальными. И тогда подписчиков стало в несколько раз больше. Кстати, такие подборки — один из лучших бесплатных способов увеличить аудиторию.”

В чем профит: “Телеграм-канал для меня — это способ структурировать мысли и знания. Блог позволяет хранить полезные кейсы и инсайты в одном месте. Кроме того, HR FM помогает в нетворкинге: мне удалось расширить круг полезных контактов и познакомиться с нужными экспертами.”

Советы начинающим блогерам:

“Прежде чем заводить блог, подумайте какая тема вам близка, в чем вам интересно разобраться. Иначе быстро надоест писать посты и не получится найти вдохновение.
Не бойтесь начинать, это помогает стать экспертом в своей области. Во время подготовки публикаций вы сами развиваетесь, перебирая множество материалов.
Не отказывайтесь от подходящей рекламы. Вы познакомитесь с крутыми экспертами, нарастите профессиональные связи, и это поможет в будущем.”
HR отвечает
Автор: Veronika Ilina

Аудитория: 1583 подписчика

История создания: “Мой канал начинался как ответы на вопросы программистов о поиске работы. Отсюда и название “HR отвечает”. Ребята из комьюнити Хекслета спрашивали: как писать резюме, как быть лучшим из кандидатов (ну или хотя бы не худшим), как искать первую работу при смене сферы на программирование. Я устала отвечать каждому одно и то же — и завела канал.”

В чем профит: “Личной выгоды нет: помощь людям и надежда на уменьшение количества плохих резюме. Канал изначально не задумывался как нечто коммерческое. Со временем стали приходить ребята разного уровня, от джунов до супер-синьоров и руководителей, с просьбами о личной консультации. Но время, вложенное в контент, не окупились до сих пор через эти консультации. Так что «HR отвечает» больше про бескорыстное добро и возможность не отвечать одно и то же, а давать ссылку на пост.”

Советы начинающим блогерам: “Показывайте аудитории свою точку зрения. У меня, например, каналы со включенными уведомлениями — это авторские блоги. Не очередные подборки из 50 статей, а мнение по конкретным вопросам и авторская подача. Даже если посты появляются редко — это уникальный контент, от которого не отказываются подписчики.”

Танцуй вальсами (вокруг кандидатов)
Автор: Nadya Pirogova

Аудитория: 3758 подписчиков

История создания: “В 2016 году я перешла в новую компанию и впервые столкнулась с IT-подбором. Начала сама активно читать тематические телеграм-каналы. На тот момент было всего шесть на тему IT-рекрутмента. Захотелось завести свой блог и писать про особенности подбора, делиться полезными методиками, рассказывать необычные кейсы. Поскольку IT-рекрутинг занимал все мысли, плюс я много училась, темы для постов не иссякали.

Первый год подписчиков было мало (до 500), потом я начала общаться в чатах, влилась в тусовку. Блог брали в подборки, и аудитория росла. Специально для развития канала я ничего не делала: ни кросс-постов, ни рекламы. Просто продолжала следовать за интересом, добавляла полезные посты, разбирала описания вакансий, давала рекомендации. Аудитория приходила естественным образом, я не гналась за количеством подписчиков и не занималась раскруткой. У меня даже, не было (и сейчас нет) контент-плана.”

В чем профит: “Никакой материальной выгоды я не получаю. Это мое хобби, способ самовыражения. Блоги я веду с 15 лет. Это комфортный способ обрабатывать информацию и общаться с аудиторией. И канал в телеграм я использую как способ поговорить с подписчиками о том, что мне интересно.”

Советы начинающим блогерам: “Слушать внутренний голос и не пытаться загнать себя в какие-то рамки. Пишите посты так, как хочется, как будто разговариваете с давними друзьями.”

Коротко о главном
Мы привыкли думать о телеграм-каналах как о способах заработка — интернет забит рекламой про раскрутку, нагрев и монетизацию. Но наши авторы HR-каналов говорят о совсем других выгодах:

саморазвитие через постоянное изучение нового материала
структурирование собственных знаний путем создания гайдов и подборок
возможность поделиться своим мнением
нетворкинг и полезные знакомства
прокачка личного бренда и шанс стать известным среди экспертов отрасли
улучшение мира через передачу знаний
Возможно, после прочтения статьи вы вдохновитесь и решитесь создать свой канал в телеграм. И в следующих материалах мы напишем уже про вас.


Источник : blog.potok.io