Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Запуск программы «Женщины-Лидеры» по Восточной Европе в компании Rezidor

Ширлин Лим, генеральный менеджер отеля Radisson Sonya (Санкт-Петербург), делится информацией о запуске программы «Женщины-Лидеры» по Восточной Европе в компании Rezidor.

В гостиничной Группе Rezidor разработано глобальное ценностное предложение направленное на привлечение, удержание и развитие талантливых сотрудников, программа называется «OurPromise». Цель программы – сделать Rezidor предпочтитаемым работодателем, продвигая ценности внутренней культуры компании: многообразие, индивидуальность, инновационный, ответственный подход и т.д. Особенностью программы стало то, что создавалась она непосредственно самими сотрудниками.

Создание подобной глобальной программы является необходимостью в связи с тем фактом, что число сотрудников компании Rezidor растет с каждым годом. Только в Восточной Европе  рост количества сотрудников по сравнению с 2012-м годом составил порядка 5%. Вместе с увеличением количества сотрудников весьма важен рост их вовлеченности. Для ускорения роста данного показателя  Группа начала создание специальной программы – Ценного предложения работодателя The Rezidor Horel Group и единой корпоративной культуры.

Our Promise отличается от других предложений для персонала прежде всего тем, что представляет собой нечто большее, нежели просто один из HR-инструментов: для Rezidor это квинтэссенция кадровой политики, для наших сотрудников — гарантия возможностей как карьерного, так и персонального развития.

Разработка программы заняла почти год. В сентябре 2013 года начался сбор информации: проводились встречи с генеральными менеджерами, среди сотрудников отелей проводилось анкетирование, чтобы понять, почему им нравится работать в компании Rezidor. В октябре 2013 г. в Лондоне для  анализа полученной информации и формирования Ценностного предложения работодателя собрались 22 сотрудника компании, представляющих все возрастные и должностные категории: от персонального ассистента до регионального вице-президента, от начинающих сотрудников,  которые совсем недавно присоединились к Группе, до опытных  профессионалов, работающих в гостиничной индустрии более 30 лет. Все вместе они разработали уникальное Ценностное предложение работодателя, компании Rezidor, и программу, объединяющую всех сотрудников компании.

Одним из приоритетных направлений программы «Our Promise» является проект «WomeninLeadership» («Женщины-Лидеры»).

Компания Rezidor присутствует в более чем 70 странах, и в большинстве из них женщины составляют чуть больше 50% населения. Несмотря на то, что в целом по компании Rezidor соотношение полов среди сотрудников составляет 57% мужчин и 43% женщин, когда речь заходит о высших руководящих должностях картина выглядит совсем иначе. Доля женщин в высшем менеджменте компании составляет около 16%.

Именно поэтому одной из важнейших задач проекта «Женщины-Лидеры» является увеличение  числа женщин в управлении компании до 30% к концу 2015 года. Компания Rezidor признает наличие проблемы гендерного неравенства в руководстве и одной из первых начала говорить о ней — как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Согласно исследованию, проведенному компанией Rezidor при разработке программы, количество женщин, занимающих управляющие позиции по всему миру, ежегодно растет. Однако, при актуальном курсе развития ситуации, для того, чтобы гендерный баланс в топ-менеджменте сравнялся, должно пройти не менее 60 лет. Россия сегодня является глобальным лидером по количеству женщин на руководящих позициях с рекордным показателем в 43%, в то время как в среднем по миру эта цифра равняется 24%. В 67% компаний Германии, например, вообще нет женщин в высшем руководстве, а наименьший процент женщин в руководстве зафиксирован в Японии – 9%. Таким образом, можно говорить, что в вопросах гендерного равенства в руководстве Россия опережает даже развитые западные страны. 

Программа «Женщины-Лидеры» — это важная, ориентированная на долгосрочную перспективу миссия, основная цель которой — внести позитивные изменения не только во внутреннюю культуру компании, но и в сообщество тех стран, где присутствует компания Rezidor. Предполагается, что шаги, предпринимаемые компанией для решения проблемы, пойдут на пользу сотрудникам, бизнесу и отрасли в целом. Очень важно для нас — начать работу над изменением корпоративной культуры и двигаться к поставленным целям.

Основной принцип программы  «Женщины-Лидеры» заключается в том, что компания Rezidor хочет увеличить количество женщин, занимающих руководящие должности по всей компании, путем изменения существующего способа мышления и разрушения социальных барьеров, мешающих женщинам открыто говорить о своей карьере.

Обращение к сильным сторонам женщин-лидеров, поощрение их участия на всех уровнях бизнеса и акцент на долгосрочном планировании карьеры – вот основные инициативы, способные, по мнению разработчиков программы, внести устойчивые позитивные изменения. Мы просим женщин, работающих на руководящих должностях сейчас, стать примером для сотрудников, делиться личным опытом, а также помочь нам развить корпоративную культуру и укрепить позицию компании Rezidor как предпочитаемого работодателя.

Программа «Женщины-Лидеры» призвана улучшить рабочие условия сотрудников с помощью трех ключевых способов: более гибкий подход к условиям работы, персональные планы развития и изменение подхода к мобильности сотрудников.

Более гибкий подход к условиям работы, включающий поощрение частичной занятости (особенно на руководящих позициях) и максимально возможную адаптацию условий работы к формату, удобному для каждого отдельного сотрудника. В гостиничной отрасли даже сейчас существуют весьма традиционные представления о рабочем графике. Скажем, считается, что рабочий день главного управляющего абсолютно не нормирован: если нужно, он работает и днем, и ночью, и в будни, и в праздники. Мало того, все остальное время он должен быть доступен по телефону — на случай экстренного вызова. Введение гибкого подхода, таким образом, дает больше возможностей для планирования графика.

Изменению планируется подвергуть и персональные планы развития – должна быть произведена смена акцентов в планах развития, чтобы в фокусе находился не сам карьерный процесс, а конкретный человек и его потребности.

Переезд — рутина гостиничного бизнеса, это в полной мере испытывают на себе семьи сотрудников, что в большинстве случаев составляет для них немалую проблему. Именно поэтому необходимо также изменить подхода к карьерной мобильности сотрудников, заключающийся, например, в принятии того факта, что некоторые обстоятельства не зависят от нас.

Для того, чтобы обеспечить наставничество и поддержать процесс роста будущих женщин-лидеров, мы просим женщин, работающих на руководящих должностях, стать примером для сотрудников, делиться личным опытом, а также помочь развить корпоративную культуру. Программа внедряется под наставничеством выбранных кураторов-амбассадоров (по два в каждом регионе,  мужчина и женщина) в странах присутствия компании по всему миру. И для меня большая честь быть амбассадором программы «Женщины-Лидеры» по Восточной Европе.

Наша цель — добиться такого уровня отношений в компании, при котором каждый сотрудник компании на любом этапе своей работы сможет открыто и безбоязненно обсуждать с начальством свои карьерные и жизненные планы, а также оптимальный с его или ее точки зрения баланс между работой и личной жизнью.

Компания Rezidor только недавно приступила к реализации этой инициативы, соответственно пока рано делать выводы. Однако мы видим, что наши сотрудники с воодушевлением приняли эту программу и готовы принимать участие в наших инициативах.


Источник : hrdocs.ru