Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 советов для студентов, которые хотят начать карьеру во время учебы

Article Thumbnail

1.Откровенно поговорите с собой

Первый и самый важный шаг, который следует сделать, прежде чем начинать карьерный путь — определиться для себя, действительно ли вы планируете работать по специальности. Интересна ли вам выбранная специализация на все 100%, соответствует ли она вашим способностям?

Это действительно важно, ведь есть много примеров, когда, например, на экваторе обучения студенты разочаровываются в выбранной профессии или понимают, что следовало бы выбрать более узкую специализацию.

Не на того учились: люди, которые работают не по специальности

2.Занимайтесь нетворкингом

Нетворкинг — это сила, которая поможет вам найти возможности для развития вне учебной программы. Расширяйте круг своих знакомств: участвуйте в ивентах, присоединяйтесь к студенческим и молодежным сообществам. Работодатели довольно часто тесно с ними сотрудничают, поэтому найти интересное место для стажировки или даже первой работы через такие организации вполне реально.

3.Составьте список компаний, где вам хотелось бы работать

Выпишите для себя список из 5-10 компаний, которые вам нравятся, найдите их карьерные страницы и посмотрите, что за вакансии у них есть и каких специалистов они ищут. Это поможет вам понять ситуацию на рынке труда в целом и на кого есть спрос в компаниях вашей мечты.

4.Подробно изучите требования этих компаний

Чтобы понимать, какие скиллы вам необходимо максимально прокачать для получения желаемой работы, стоит посмотреть на требования для junior-позиций в компаниях, которые вас интересуют. На их основе можно составить свой персональный план развития на ближайшее время. Также стоит посмотреть на требования к специалистам уровня middle, чтобы понимать, к чему вам стоит готовиться в будущем.

5.Развивайте нужные навыки

Следуйте плану развития, который вы составили, чтобы соответствовать требованиям на желаемую позицию. Ищите возможности для обучения, чтобы прокачать ваши hard skills, тем более что сейчас есть куча хороших online-ресурсов, которые можно использовать. Могу посоветовать Udemy, Coursera, Prometheus, EdЕra, ВУМonline, Wisecow и многие другие. После завершения курса обязательно сохраняйте диплом — всегда есть вероятность, что о нем спросят рекрутер.

Отдельное внимание стоит уделить изучению иностранных языков, ведь это открывает двери в большинство компаний. И смотреть сериалы в оригинале гораздо интереснее .

6.Используйте любую возможность получить опыт

Стажировка, студенческие программы обмена, хакатон или менторские программы — все это станет прекрасным практическим дополнением к вашим знаниям, поэтому не бойтесь участвовать в подобных активностях. Обратитесь на свою кафедру — возможно, в вашем университете есть специальные программы мобильности или кафедра сотрудничает с компаниями или организациями в контексте трудоустройства студентов.

Будьте открытыми для нового опыта, не бойтесь пробовать и не расстраивайтесь, если не получается с первого раза. Это нормально, ведь вы только начинаете свой карьерный путь.


Источник : happymonday.ua