Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 причин, которые мешают вам найти работу

Article Thumbnail

Давайте сразу договоримся, что речь идет о поиске именно о той работы, которую хочется выполнять, в которой вы видите перспективы развития для себя и которая приносит не только деньги, но и удовлетворение, радость, признание. И если вы не можете найти именно такую работу, тогда давайте посмотрим, в чем может быть проблема и где найти решение.


Причина 1. Вы не можете сделать выбор


Вы не можете определиться в пользу той или иной профессии, не до конца понимаете, в каком направлении будете эффективны. Иными словами: кем быть?

Действительно, это самый важный вопрос. Пока вы не определитесь, кем хотите быть, какое направление деятельности выбрать, вы не сможете ни к чему идти. Будете топтаться на месте в нерешительности.

Путей выхода из этого тупика несколько:

  • обратитесь за помощью к специалисту по профориентации;
  • разберитесь с этим вопросом самостоятельно. В интернете есть много материалов на эту тему, методик и тестов, которые вы можете пройти;
  • изучите вопрос на практике, методом проб.

Последний метод может показаться странным советом, так и хочется назвать его «методом проб и ошибок», верно? Но в реальности, пока не примеряете на себя какой-то вид деятельности, не поймете, подходит он или нет. В таком подходе нет ошибок — это приобретение опыта.

Разумеется, вы не можете за пару месяцев стать экспертом в какой бы то ни было отрасли. Но возможность разузнать подробности, прощупать «среду обитания», пообщаться с теми, кто уже построил карьеру в этом направлении, есть у каждого.

Причина 2. Вы не решаетесь заявить о себе


Вы уже подготовили резюме, осмотрелись на популярных job-сайтах, но есть ощущение, будто собираетесь прыгнуть в воду с 5-метровой вышки без подготовки.

Рекомендация очевидна как день. Начните двигаться, шаг за шагом. Разработайте себе простой план, на 3-5 пунктов, и неуклонно придерживайтесь его.

План может быть такой:

  1. Зарегистрироваться на популярной джоб-платформе 1, разместить резюме.
  2. Зарегистрироваться на популярной джоб-платформе 2, разместить резюме.
  3. Сообщить 5 друзьям о том, что ищете работу.
  4. Отправить свое резюме на 5 вакансий.
  5. Регулярно проверять контакты: email, skype, telegram. Отвечать на все звонки.

Каждую неделю анализируйте, что получилось, а что лучше изменить. Возможно, какая-то джоб-платформа неэффективна для вашего запроса, и нужно искать новые каналы.

Причина 3. Вы разочаровались


Если вы начали поиски работы, но они не увенчались быстрым успехом, скорее всего, вы испытываете разочарование. Такая ситуация неприятна любому человеку. А есть люди, которые погружаются в обобщения и обвинения слишком глубоко.

«Меня не поняли», «хотят, чтобы на них работали задаром», «у меня столько достижений и многолетний опыт, но это не ценится», «на работу пристраивают только по блату — родственников и друзей», «это все так несправедливо», — краткий перечень претензий, которые вы отправляете в никуда.

Такая позиция — пустая трата времени, путь к саморазрушению. Ничего созидательного и полезного в ней нет. Проанализируйте, возникают ли подобные мысли и реплики у вас, и задайте себе лишь один вопрос: что я приобретаю, когда жалуюсь на ситуацию?

Безусловно, существуют и внешние причины, на которые вы вряд ли можете повлиять. Например, следующая.


Причина 4. Высокая конкуренция


Ваша работа мечты, скорее всего, нравится не только вам, поэтому ваше резюме просто тонет в сотне других.

Если это действительно так, выход лишь один: продолжать искать варианты. Думать, чем вы выделяетесь среди других кандидатов. Что можете предложить будущему работодателю, чего не могут дать большинство других соискателей.

Лучше, если вы рассматриваете не одну компанию, а ищете различные возможности. Могут сработать нестандартные подходы, гибкость в принятии решений, готовность изучить что-то новое.

Причина 5. Кризис в сфере, которая вам интересна


Ситуация с карантином наглядно продемонстрировала, как успешные бизнесы могут закрываться в считанные месяцы. На это невозможно повлиять, поэтому стоит думать, в каких новых направлениях можно применить ваши опыт и знания.

Необязательно решаться на полную переквалификацию. Можно использовать турбулентное время как шанс попробовать себя в совершенно новой роли. Даже если это не станет делом всей вашей жизни, такая попытка не испортит ваше резюме. Это охарактеризует вас как человека, который готов к новым испытаниям и поворотам.

Причина 6. Вы «срезаетесь» на собеседованиях


Вас приглашают на собеседования, но после них вы получаете отказ. Проанализируйте, в чем может быть причина и как можно исправить ситуацию.

Возможно, нужно более тщательно готовиться к собеседованию? Возможно, вы недостаточно хорошо себя презентовали? А может — просто переволновались? Проведите хладнокровный анализ, найдите причину и проработайте.

Причина 7. Неактуальная оценка вашей ценности на рынке труда


В этом вопросе важен поиск компромисса между двумя позициями: сколько вы хотите получать за эту работу и сколько бизнес готов платить за нее.

Как это оценить, как вести переговоры, на каком этапе сообщать свой финансовый запрос — чаще всего, это индивидуальные вопросы. Универсальной рекомендации не существует.

Например, в некоторых случаях можно согласиться на оплату ниже ожидаемого уровня, если вашего опыта действительно не хватает для данной вакансии. Но обязательно узнать о перспективе роста, примерных сроках и способах повышения вознаграждения.

В качестве вывода предлагаю вам есть слона по кусочкам. Зачастую достаточно критически подойти к вопросу, продумать системный подход и двигаться по намеченному плану. И вы обязательно найдете работу, достойную вас.


Источник: happymonday.ua