Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Ассесмент или групповое собеседование: как подготовиться работодателю?

В одной комнате собираются все финальные соискатели, которых вы выбрали после собеседований, и асессоры — представители бизнеса, которые оценивают компетенции каждого участника. Как подготовиться к ассесменту и о каких мелочах не забыть?

Подготовить материалы

Написать аутлайн собеседования

Аутлайн — структура, план, содержание мероприятия. Удобнее всего делать его в формате таблицы, где указано время, формат работы, участники, материалы. Удобно, когда такая таблица есть у каждого асессора, — это помогает не выбиваться из временных рамок и понимать последовательность действий.

Подготовить задания

Круто, если задания будут на основе реальных кейсов вашей компании. Например, если вы собеседуете менеджера проектов, составьте кейс про клиента и кейс про сотрудника. Вспомните сложную ситуацию, в которой оказывался ваш менеджер, и предложите участнику ассесмента применить её на себя. По его рассуждениям вы сможете понять, как он поведёт себя, если станет вашим сотрудником. Чем ближе кейс к реальным задачам менеджера, тем проще вам будет делать выбор.

Написать шкалу оценки и компетенции

Вам придётся оценивать, выбирать лучшего. Чтобы обсуждение результатов не превратилось в войну субъективных мнений, подготовьте ключевые компетенции, которые важны для кандидата. Например, способность договориться, грамотность речи, способность убеждать, эмпатия, стремление к результату. Классно, если компетенций будет 4–5 и каждую из них можно будет проверить на одном из кейсов/заданий.

Подготовить асессоров

Выберите ключевых людей

Идеально, когда асессоров меньше, чем участников ассесмента. Например, четыре человека в комиссии и шесть участников — удачный состав. Конечно, каждый асессор должен иметь какое-то отношение к позиции, на которую вы ведёте отбор: руководитель, подчинённый или человек, который сейчас находится на этой позиции.

Сделайте индивидуальные рабочие тетради

Соберите папку для каждого асессора: резюме всех кандидатов, короткие выводы от вас по каждому кандидату после собеседований, кейсы, аутлайн. Сюда же положите листы с компетенциями, где можно ставить оценки по вашей шкале. Например, так:

Оценочный лист | Кейс

0 — уровень некомпетентности. Участник не владеет навыком, не понимает важности и не пытается применять умение.

1 — уровень новичка. Участник понимает важность навыка и находится в процессе его освоения. Навык проявляется нестабильно, его проявление требует сознательных усилий.

2 — базовый уровень. Участник полностью освоил этот навык, не допускает ошибок в стандартных ситуациях, проявление навыка происходит автоматически.

3 — особенно высокая степень развития навыка. Участники этого уровня могут проявлять навык в нестандартных ситуациях и ситуациях повышенной сложности.

Устройте встречу с асессорами накануне

Важно собраться хотя бы на 15 минут, посмотреть аутлайн, задать вопросы о кандидатах и тайминге. Обязательно напомните комиссии, что каждому из них стоит представиться в самом начале мероприятия, сказать пару слов о себе и о том, почему он сегодня в составе комиссии. Это снимет напряжение с участников и покажет им пример, как нужно представить себя.

Подготовить кандидатов

Многие кандидаты боятся ассесмента и называют его «голодными играми». Важно снизить их стресс и страх перед этой встречей.

Напишите большое письмо кандидатам о том, как всё будет происходить

Всегда спокойнее, когда заранее знаешь, чего ожидать. Не только во сколько начало, но и до скольких вы планируете закончить, кто будет на встрече, какова цель.

Дайте небольшое домашнее задание

Например, подготовить рассказ о себе или рассказать о любимой книге. Лучше, если задание будет лёгким и не займёт много времени. Цель такой домашки — мягко настроить человека на встречу, сфокусировать его внимание. Кроме того, на встрече вы оцените, как подготовился кандидат, и сделаете выводы о его ответственности и вовлечённости.

Чёткий план, осведомлённость всех участников ассесмента и спокойный настрой — лучшее, что вы можете сделать для отличного результата!


Источник : zarplata.ru