Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как не потерять «золотого» кандидата: 5 предостережений хедхантерам

Article Thumbnail

1. Трудоустроенных кандидатов может насторожить ваш звонок

К примеру, они могут подозревать, что это проверка нынешнего руководства. Здесь, кстати, есть непростой момент для всех: иногда отказ одного специалиста может сократить и так небольшой список до двух человек, что отразится на показателях эффективности хедхантера. Поэтому так важно действовать по проверенному алгоритму коммуникаций. Неопытные рекрутеры могут вредить в такой ситуации.

2. Репутационные риски обостряются на небольших рынках

В отраслях, где работает 10-15 крупных компаний и все главные инженеры знакомы между собой, хорошо работает сарафанное радио. Одни неудачные переговоры с некомпетентным хантером и репутация плохого работодателя закрепится надолго. В то же время, профессиональные переговоры, даже без положительного результата, могут принести плоды через год, два или три.

3. Принципиальные отличия между поиском рядового и уникального специалиста

Их нужно понимать. Большая база резюме – не гарантия, что хотя бы один кандидат сможет оправдать ожидания. К сожалению, часто поисковики склонны преувеличивать свои способности, и чтобы понять реальный уровень компетентности, придется провести не один этап собеседований.

4. Риски при затягивании сроков

Если в Украине только два специалиста, опыт которых отвечает потребностям компании, то выбирать между ними полгода – значит потерять обоих. Без четкого тайминга и постоянного контакта с кандидатом об этом нюансе можно забыть.

5. Не всегда зарплата – решающий фактор

Хорошие специалисты могут выбирать между другими видами мотивации, поскольку высокая заработная плата обеспечена им в любой компании. Чтобы сразу определить типаж будущего сотрудника и понять, впишется ли 50-летний инженер-конструктор в open-mind коллектив по коворкингу, нужно быть немного больше, чем просто менеджером по подбору персонала.

Список можно продолжать, но ключевой вывод таков: при Executive Search количество попыток обычно ограничено, и второго шанса заинтересовать кандидата вакансией может просто не быть. Поэтому профессиональный подход, опыт и осторожность в этом щепетильном деле критические.


Источник