Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как распознать ложь в резюме

Article Thumbnail

Некоторые соискатели включают в свое резюме заведомо ложную информацию, но это вовсе не означает, что вы должны безоговорочно им верить.

Специалист по подбору руководящих кадров Крис Браун утверждает, что уровень безработицы остается по-прежнему высоким. То же касается ложной информации, которая содержится в резюме соискателей.  «Я все чаще и чаще встречаю соискателей, которые лгут потенциальным работодателям», — говорит Браун.

Процесс написания резюме всегда был своего рода искусством.   В конечном итоге, никто не хочет выглядеть хуже, чем он есть на самом деле. Никто не хочет, чтобы потенциальный работодатель счел его неудачником, на которого можно спихнуть самые скучные и глупые задания.  Мы все знаем, как это бывает. (И давайте говорить начистоту, специалисты по кадрам также нередко лгут соискателям. Как часто, приходя на собеседование, вы слышите, что «должность не из лучших, а начальник — злобный тиран»?   Разве может потенциальный работодатель честно заявить, что атмосфера в его коллективе нездоровая, а ежегодные прибавки распределяются случайным образом, даже если это действительно так?)

На какие признаки следует обратить внимание? Как определить, что информация, которая содержится в резюме, не соответствует истине?

Оплатите процедуру проверки фактов

Этот совет может показаться очевидным, однако многие работодатели пытаются сэкономить на проверке, предполагая, что людям можно верить на слово.  Процедура проверки базовых данных отличается от проверки рекомендаций. Она заключается в уточнении сведений об уровне образования и прошлых местах работы.  Это может показаться вам банальностью, однако здесь есть несколько подводных камней.

  • Проверьте подлинность диплома. Все мы знаем, что в наши дни существует возможность получить ученую степень, заплатив всего несколько сотен долларов. Убедитесь, что университет или колледж, который соискатель якобы закончил, действительно существует.
  • Проверьте, существуют ли компании, указанные в резюме в качестве предыдущих мест работы. Иногда люди придумывают эти сведения и дают номера друзей, которые отвечают на звонки, притворяясь рекомендодателями. Если вы подозреваете, что организация выдуманная, попросите сообщить регистрационный номер налогоплательщика.
  • Тем не менее, не стоит обвинять в лжи тех, кто работал в компании, которая прекратила свое существование.  Каждый из нас знает, как просто потерять инвесторов и исчезнуть с рынка.  Не подозревайте потенциального сотрудника во лжи только потому, что его прежний работодатель ушел из бизнеса.

Ищите явные преувеличения в наименовании должностей или резкие повышения в должности

Разумеется, некоторые компании чересчур увлекаются, придумывая наименования должностей для своих сотрудников. Если кто-то утверждает, что за пару лет прошел путь от менеджера начального уровня до генерального директора, попытайтесь выяснить дополнительные детали.  Самая крупная ложь, которая чаще всего встречается в резюме, связана с инфляцией должностей. Иногда это сознательный обман. В других случаях это делается для того, чтобы отразить фактически занимаемую позицию или скрыть заведомо глупое наименование должности.  (Создавая список должностей в вашей компании, имейте это в виду. Наименование должно иметь смысл и отражать реальную ситуацию.)

Спросите себя, насколько это реально? 

Если чье-то резюме на 100% соответствует требованиям, заявленным в описании вакансии, это выглядит немного подозрительно.  Я не говорю, что это невозможно. Это маловероятно.  В особенности если человек обладает всеми нужными навыками — ни больше, ни меньше. Каковы шансы, что он не лжет? Тот, кто подходит вам на 100%, наверняка обладает и другими достоинствами.

Проверьте технические навыки

К примеру, не спрашивайте, умеет ли кандидат пользоваться той или иной программой.  Посадите его перед компьютером и дайте небольшое, но конкретное задание.

Не принимайте окончательное решение в одиночку

Разумеется, руководитель компании оставляет за собой право принимать окончательное решение.  Тем не менее, позвольте своим коллегам оценить кандидата и высказать свое мнение. Одна голова — хорошо, а две — лучше. Возможно, кто-то из коллег укажет на подозрительные места в резюме и поможет их проверить.

Используйте LinkedIn

Перед тем, как звонить кому-то с проверкой рекомендации, посмотрите его профиль на LinkedIn или других социальных сетях. Узнайте, чем он сейчас занимается. Это поможет вам оценить его истинные взаимоотношения с кандидатом. Кроме того, если у вас есть какие-либо подозрения, посмотрите профили компаний, в которых он прежде работал, и свяжитесь с кем-либо из его руководителей и коллег напрямую.


Источник : hr-portal.ru