Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как учитывать вознаграждение сотрудникам

Существенными статьями расходов любой компании являются заработная платасотрудников , премиальные фонды, расходы на медицинское и пенсионное страхование.Если российские правила учета регламентируют только порядок отр(IAS) 19«Вознаграждение работникам», утвержденным в 1983 году. С тех пор этот стандартпретерпел множество изменений. Последние исправления были приняты в декабре2004 года. В дополнение к МСФО (IAS) 19 в феврале 2004 года был разработанМСФО (IFRS) 2 «Выплаты долевыми инструментами». До этого времени частьположений МСФО (IFRS) 2 раскрывалась в рамках МСФО (IAS) 19, но затем онибыли дополнены и выделены в отдельный стандарт, который вступил в силус 1 января 2005 года.

Действие стандарта МСФО 19 «Вознаграждение работникам» распространяетсяна все виды вознаграждений и финансовых компенсаций, выплачиваемых работодателемсвоему сотруднику в обмен на оказываемые услуги. В стандарте все выплатыработникам поделены на три основные группы: краткосрочные вознаграждения,выплаты по окончании трудовой деятельности и прочие долгосрочные вознаграждения.

Краткосрочные вознаграждения сотрудникам

К краткосрочным вознаграждениям относятся любые выплаты работникам, производимыев срок до двенадцати месяцев по окончании периода, в котором были выполненыработы.

Например:

  • заработная плата, начисляемая по мере выполнения работ;
  • ежегодный отпуск и отпуск по болезни;
  • участие в прибыли и премиальные.

Краткосрочные вознаграждения работникам отражаются в отчетностив том периоде, когда были выполнены соответствующие работы. Вознаграждениясписываются как расходы в отчете о прибылях и убытках и до момента оплаты отражаютсякак обязательство перед работником.

В момент выплаты краткосрочного вознаграждения работнику отраженные ранееобязательства компании погашаются. Расходы на ненакапливаемые отпуска должныотражаться в отчетности того периода, когда отпуск был использован сотрудником.Если у персонала компании есть право накапливать неиспользованный отпуск илимедицинскую страховку, то затраты признаются в период выполнения работ.

Нередко накапливаемые отпуска могут быть компенсированы: работник может получитьвместо неиспользованных дней отпуска денежное вознаграждение, В таком случаекомпания обязана сделать доначисления к отраженным обязательствам по накапливаемымотпускам.

Размер доначислений определяется исходя из практики использования накапливаемыхотпусков. Например, если в среднем за год каждый сотрудник компании не используетдва дня отпуска и получает за это доплаты, то размер требуемых доначислений,согласно МСФО 19 «Вознаграждение работникам», должен быть равен выплатам задва дня отпуска на каждого сотрудника.

Премиальные выплаты, начисление которых зависит от прибыли компании, отражаютсяв том году, когда в отчетности показана соответствующая прибыль. Для тогочтобы иметь возможность признать затраты на ожидаемую выплату премий, необходимовыполнение двух требований:

  • существование договора, обязывающего компанию производитьподобные выплаты. Трудовые
    договоры накладывают на работников обязатель ства, которые необходимо учитыватьпри отражении в отчетности премиальных выплат. К примеру, если работникрасторгает трудовой договор, то премия, определяемая как процент от годовойприбыли предприятия, ему не выплачивается.
    В таком случае при оценке обязательства по вы плате премиальных следует прогнозироватьтекучесть кадров и соответственно уменьшать объем обязательств по выплатепремий сотрудникам;
  • обязательство по выплате премий можетбыть надежно оценено.

Необходимо обратить внимание на то, что участие сотрудников в прибыли расцениваетсякак оплата услуг, поэтому затраты компании на выплату премиальных вознагражденийперсоналу признаются как расход, а не как распределение чистой прибыли.

Выплаты сотрудникам по окончании трудовой деятельности

В основном к выплатам по окончании трудовой деятельности относятся пенсии.Соглашения, на основе которых компания выплачивает вознаграждение сотрудникам,называются пенсионными планами. В соответствии с МСФО 19 вознаграждения,выплачиваемые по окончании трудовой деятельности, отражаются в финансовойотчетности как:

  • обязательства компании по выплате выходного пособия работниками активы, еслиотчисления уже сделаны в фонды выходногопособия сотрудников (пенсионные фонды);
  • операционные расходы тех отчетных периодов, в которых онибыли выплачены сотрудникам.

В соответствии со стандартом все пенсионные планы компаний могут быть поделенына две категории: с установленными взносами и с установленными выплатами.

План с установленными взносами

В рамках пенсионного плана с установленными взносами работодатель регулярноделает отчисления и пенсионный фонд. Они могут рассчитываться как процентот заработной платы работника или в виде фиксированных сумм.

Размер причитающейся к выплате пенсии определяется суммой средств, накопленныхк дате выхода работника на пенсию. Если результаты деятельности пенсионногофонда неблагоприятны, то работодатель не обязан покрывать нехватку средствна выплату пенсий.

Личный опыт

Сергей Модеров, руководитель отдела финансового учета по международнымстандартам Института проблем предпринимательства (Санкт-Петербург)

Государственный пенсионный план, обязательный для всех предприятий, долженучитываться так же, как пенсионные планы группы компаний. Но, на мой взгляд,правильно было бы отражать выплаты в государственные пенсионные фонды как частьналоговых выплат и учитывать их как расходы периода. Дело в том, что самикомпании расценивают такие выплаты именно как налог, а не пенсионное обеспечениесотрудников. Те же предприятия, которые действительно занимаются вопросамипенсионного обеспечения сотрудников, используют услуги коммерческих пенсионныхфондов.

Михаил Грибов, старший специалист Департамента международныхпроектов компании «Бей кер Тилли Русаудит»

В России государственные пенсионные планы классифицируются как планы с установленнымивзносами, поскольку они предполагают выплаты фиксированных взносов. Послевыплаты таких взносов компания не несет каких-либо обязательств по дополнительнымотчислениям, если фонд не будет иметь достаточных средств для обеспечения пенсийработникам. Соответственно компания признает в отчетности выплаченные взносыкак расходы отчетного периода. Если выплаты по взносам не осуществлены, тоони отражаются как обязательства компании за вычетом ранее осуществленных отчислений.

Расходы компании на пенсионные планы отражаются в отчете о прибылях и убыткахи уменьшают операционную прибыль компании. Этот вид расходов рассматриваетсякак расходы по операционной деятельности.

При использовании программы с установленными взносами в пояснительной запискенеобходимо раскрывать следующую информацию:

  • характер используемой программы (то естьв данном случае — программа с установленными взносами);
  • затраты отчетного периода;
  • любые причитающиеся или заранее уплаченныевзносы на отчетную дату.

План с установленными выплатами

Принципиальное отличие пенсионных планов с установленными выплатами заключаетсяв том, что размер выплат по выходу па пенсию определяется как доля от последнейзаработной платы и гарантируется работодателем. Выплаты не зависят от уплачиваемыхвзносов и не связаны напрямую с отчислениями, которые делаются в рамках такойпрограммы. Размер отчислений в пенсионный план зависит от средней оплатытруда в течение всей карьеры работника и последней заработной платы. Предприятиенесет на себе риск, связанный с управлением денежными средствами, отчисляемымив счет будущих пенсионных выплат. Если инвестиционная программа управленияпенсионными деньгами приносит убыток, компания обязана возместить нехваткусредств. Это обязательство предприятия может вытекать как из заключенныхдоговоров с персоналом, так и из традиционных обязательств1.

Полученная от инвестирования пенсионных средств прибыль остается в распоряжениипредприятия. Как правило, за счет полученной прибыли уменьшаются отчисленияв пенсионную программу. При реализации пенсионных планов с установленнымивыплатами компания самостоятельно определяет размер пенсионных отчислений.

Личный опыт

Сергей Модеров

В американской практике широко распространено использование пенсионныхпланов с установленными вы платами, Промером может быть компания GeneralMotors , создавшая собственный пенсионный фонд. Если деятельность фондабудет неудовлетворительной,то компания возьмет на себя покрытие любых убытков фонда. В российской практикетакже известны случаи создания собственных пенсионных фондов, к примеру компанией«Газпром» создан НПФ «Газфонд».

Затраты на управление пенсионными планами с установленными выплатами год отгода колеблются, что может привести к серьезным трудностям при ведении бухгалтерскогоучета. Это связано с тем, что предприятие отражает пенсионные начисленияисходя из целого ряда предположений, так называемых актуальных допущений:

  • продолжительность жизни сотрудника после выхода на пенсию;
  • размер последней заработной платы;
  • уровень инфляции;
  • доход на инвестиции;
  • новые участники пенсионных программи т. д.

Нужно отметить, что положения стандарта, посвященные вопросам учета пенсионныхпланов с установленными выплатами, являются наиболее сложными. В силу того,что в российской практике мало примеров создания пенсионных планов с установленнымивыплатами, мы не будем рассматривать их подробно. Отметим, что использованиепланов с установленными выплатами доступно не только крупным компаниям. Вмировой практике известны случаи, когда несколько компаний объединяются дляформирования пенсионного плана с установленными выплатами и несут солидарнуюответственность за результативность созданной пенсионной программы.

Прочие долгосрочные вознаграждения сотрудникам

К прочим долгосрочным вознаграждениям сотрудников относят такие выплаты,как:

  • долгосрочные оплачиваемые отпуска;
  • вознаграждения за выслугу лет;
  • долгосрочные пособия по нетрудоспособности;
  • премии и другие вознаграждения, выплачиваемые через двенадцатьмесяцев после
    окончания работ.

Долгосрочные вознаграждения признаются кик обязательства (или актины, еслиуже сделаны отчисления) компании перед работниками в размере дисконтированнойстоимости планируемых выплат.

Мнение специалиста

Сергей Модеров

Право на получение премии через установленный период времени должно оцениватьсяпо состоянию на дату заключения соглашения. Если сотрудник отработалгод и работает дальше, то премиальный фонд пополняется на справедливуюстоимость обязательства. До погашения обязательства по состоянию на каждуюотчетную дату оно переоценивается по справедливой стоимости с отнесениемизменений па прибыль или убыток периода.

Если дисконтированная стоимость обязательства будущих выплат превышаетсправедливую стоимость активов по данному плану, то разница признаетсяв качестве обязательства компании по дополнительным начислениям. При невыплатепремии или увольнении работника до момента выдачи премии сделанные начислениии премиальный фонд будут отнесены на прибыль того периода, когдарасторгнуто соглашение или принято решение о невыплате премии.

В отношении долгосрочных вознаграждений чистая стоимость взносов в премиальныйфонд, а также ожидаемый доход (установленная норма доходности) на осуществленныевзносы признаются компанией как расходы в отчете о прибылях и убытках. Еслисотрудник не достигает поставленных целей и премия не выплачивается, сделанныеотчисления списываются в отчете о прибылях и убытках как прочие доходыкомпании.

Российская практика учета вознаграждения сотрудникам

Нужно отметить, что в российском бухгалтерском учете отсутствуют аналогиМСФО 19 «Вознаграждения сотрудникам». По словам Марии Суконкиной, начальникаотдела сводной финансовой отчетности по МСФО компании «АК «Транснефтепродукт»,РСБУ регламентируют только порядок отражения расходов на оплату труда персоналаи взносов в Государственный пенсионный фонд.

Мнение специалиста

Игорь Аверчев, старший менеджер проектов компании «МАГ КОНСАЛТИНГ»

Большаячасть положений МСФО 19 посвящена вопросам учета пенсионных планов с установленнымивыплатами, что практически не встречается в российских компаниях. Большинствокомпаний, если использовать терминологию МСФО 19, реализуют пенсионные планыс установленными взносами, то есть отчисляют фиксированные взносы в государственныйпенсионный фонд.

Принципы, аналогичные МСФО 19, можно найти в документах, регулирующих деятельностькоммерческих пенсионных фондов. Для российских предприятий создание собственныхпрограмм пенсионного обеспечения сотрудников в настоящий момент большая редкость,но можно ожидать, что этот западный опыт в ближайшее время будет использоватьсяв России.

Выплаты, основанные на долевых инструментах

Сергей Модеров, руководитель отдела финансовогоучета по международным стандартам Института проблем предпринимательства (Санкт-Петербург)

Стандарт МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на долевых инструментах» вбольшей степени ориентирован на компании, использующие схемы вознагражденияруководителей высшего звена на основе акций.Применение этого стандарта необходимо и в тех случаях, когда компании передаютсобственные акции в обмен на товары или услуги других предприятий. Цель стандартаопределение порядка отражения платежей с использованием акций и финансовойотчетности и их влияния на финансовое состояние компании и ее финансовыерезультаты.

Платежи с использованием акций

В соответствии с МСФО(IFRS) 2 все платежи с использованием акций отражаютсяпо справедливой стоимости. Справедливая стоимость услуг, оказанных работникомкомпании, оценивается одним из методов — прямым или косвенным.

Прямой метод предполагает оценку справедливой стоимости услуг, оказанныхсотрудником компании, или полученных компанией товаров. В основном он используется,когда компания приобретает товары в обмен на собственные акции или долевыеинструменты. Определить справедливую стоимость услуг в большинстве случаевне представляется возможным, поэтому следует использовать косвенный методоценки.

В соответствии с косвенным методом стоимость оказанных сотрудником услугсчитается равной справедливой стоимости переданных ему акций или другихдолевых инструментов на дату согласования сторонами условий сделки. Еслидоговор об операции, предполагающей платежи с использованием долевых инструментов,подлежит утверждению акционерами, то справедливая стоимость долевых инструментовдолжна быть оценена на момент утверждения акционерами.

Справедливая стоимость долевых инструментов, передаваемых сотруднику, считаетсяравной их цене на фондовой бирже. Если такая информация недоступна (акции компаниине котируются на бирже), то к оценке справедливой стоимости необходимо привлечьсертифицированную оценочную компанию. Широко распространены схемы мотивации,когда сотруднику передаются не акции компании, а опционы на их покупку.Опционы также учитываются по справедливой стоимости. Для оценки справедливойстоимости стандарт рекомендует использовать модель Блэка-Шоулза.

Операции , основанные на акциях с оплатой денежными средствами

Нередко сотрудник получает вознаграждение денежными средствами, но размервыплат привязан к котировкам акций компании. К примеру, при условии достиженияпоставленных целей работник имеет право на вознаграждение в размере стоимости1% акций компании. При этом акции сотруднику не передаются, а выплачиваетсясоответствующая денежная премия. Подобные обязательства перед персоналомпредприятие должно отражать у себя в отчетности и регулярно переоцениватьих на каждую отчетную дату. Изменение стоимости обязательств относится наприбыль или убыток компании за отчетный период.

Условное и безусловное предоставление долевых инструментов

Безусловное право на получение долевого инструмента предполагает, что услугисотрудником уже оказаны. Поэтому на дату заключения соглашения безусловногопредоставления долевых инструментов компания признает получение услуг вполном объеме и отражает соответствующие обязательства и увеличение уставногокапитала у себя в отчетности.

Однако гораздо большее распространение получили схемы вознаграждения, когдадолевые инструменты предоставляются сотрудникам при условии выполнения поставленныхкомпанией целей. К примеру, частью мотивационного пакета сотрудника можетбыть право на приобретение акций компании по фиксированной цене (опцион напокупку акций) через три года при условии роста стоимости компании на 10%.Другими словами, сотрудник будет оказывать услуги компании в течение некоторогопериода. Для того чтобы достоверно отразить расходы на вознаграждение сотрудника,следует равномерно переносить стоимость передаваемых долевых инструментовна расходы компании и показывать увеличение обязательств компании. Если поставленноеусловие не выполняется, то отраженные обязательства перед работником списываютсяна прочие доходы компании и том отчетном периоде, когда проведена оценка деятельностисотрудника и вынесено решение о невыплате премии.

Раскрытие информации

В отношении вознаграждений, основанных на долевых инструментах, в отчетностикомпании должно содержаться описание операций, произошедших в течение периода,по предоставлению долевых инструментов. Также необходимо отражать условиязаключенных соглашений, срок их исполнения и способ расчета по ним (денежнымисредствами или долевыми инструментами).

// ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР № 4 (34) апрель 2005 года

1 При учете пенсионных взносов и затрат на оплату труда сотрудников предприятие должно принимать во внимание не только те обязательства, которые имеют правовое обоснование (договоры, соглашения, внутрифирменные постановления), но и любые другие сложившиеся в практике выплаты. Например, если компания единовременно выплачивает бонус сотрудникам, выходящим на пенсию, хотя это и не закреплено в трудовом договоре, то такие бонусы и будут считаться традиционным обязательством.


Источник : hr-portal.ru