Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как успешно пройти тестирование при приеме на работу

«А сейчас мы предлагаем Вам пройти тестирование», – все чаще при поиске работы соискатели сталкиваются с таким предложением. Соглашаться ли на тестирование, как правильно ответить на вопросы, как справиться с волнением? Задача на самом деле не так сложна, как это может показаться на первый взгляд.

Соглашаться?

Конечно, да. Для работодателя тестирование – не прихоть, а инструмент, с помощью которого можно оценить личностные характеристики и профессиональную пригодность кандидата. Если вам предстоит собеседование, лучше быть внутренне готовым к предложению пройти тест (или ряд тестов). Чтобы избежать нервозности, отнеситесь к этому этапу отбора спокойно. Скажите себе: «Я сделаю то, на что способен, а дальше пусть работодатель принимает решение».

Тесты можно условно разделить на три типа

Психологические, или личностные тесты

Эти тесты помогают работодателю оценить характер, наклонности, ценностные ориентации соискателя. Возможно, в определенное подразделение подбирают специалиста с заданными характеристиками: повышенной коммуникабельностью, внимательностью, способностью быстро сконцентрировать внимание и долго выполнять кропотливую работу. А, может быть, руководитель выразил пожелание, какими чертами характера должен обладать его помощник. В этом случае тест помогает выявить совместимость кандидата с будущим руководителем.

Рекомендация. Во время психологического тестирования лучше честно и открыто отвечать на вопросы, не пытаясь показать более выигрышный результат. Грамотно составленные тесты содержат шкалу лжи, которая быстро выводит на чистую воду тех, кто отвечает неискренне.

Интеллектуальные

Это тесты, измеряющие коэффициент интеллекта, или IQ. Они могут быть разной степени сложности и могут содержать разные блоки: на логику, творческое мышление, умение работать с цифрами и многое другое.

Рекомендация. Как правило, время тестирования ограничено, и промедление отрицательно сказывается на результате. Пропускайте вопросы, ответы на которые наверняка вам неизвестны, и старайтесь ответить на наибольшее количество вопросов, которые вы оцениваете как доступные. Если отдельные разделы теста кажутся вам очень сложными, не расстраивайтесь и не теряйтесь. На свете не много людей, которые с одинаковой легкостью считают в уме, разгадывают загадки, решают словесные шарады и совершают другие заковыристые мыслительные операции. Найдите в Интернете два-три теста на интеллект и потренируйтесь – это придаст вам уверенности.

Квалификационные тесты

Это самые что ни на есть профессиональные тесты, которые позволяют измерить уровень вашего профессионализма. Квалификационный тест может состоять из вопросов и вариантов ответов, а может – из открытых заданий. Например: составьте схему доставки товара, нарисуйте планограмму, набросайте медиа-план.

Рекомендация

Постарайтесь выполнить задание на достойном уровне, но не прыгая выше головы. Желая показать нестандартный взгляд на вещи, инновационность, активность, легко упустить из вида более простые вещи, важные для хорошей исполнительской работы. Следуйте инструкциям, внимательно читайте задания, полагайтесь на свой опыт и интуицию – и тестирование окажется для вас успешным этапом на пути к новой работе.


Источник : hr-portal.ru