Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как выбрать компетентных и мотивированных сотрудников?

Article Thumbnail

Как выбрать компетентных и мотивированных сотрудников? Начнем с того, что мотивация имеет огромное значение для бизнеса. Ни для кого ни секрет, что именно мотивированные и лояльные сотрудники –  основной двигатель прогресса компании. Поэтому особенно важна работа руководителей и HR-менеджеров по созданию таких благоприятных условий, в которых сотрудники будут чувствовать себя мотивированными и эффективными.

В этой статье мы не будем описывать, как мотивировать сотрудников. А опишем, как изначально нанимать таких сотрудников, которые будут подходить к корпоративной культуре, системе мотивации и модели компетенции компании.

Как выбрать компетентных и мотивированных сотрудников пошаговый алгоритм?

Начинаем с отбора резюме. Так, первое, на что стоит обратить внимание на графы «личные качества» и «достижения». Если потенциальный кандидат описывает свои достижения в цифрах, чего он добился на предыдущих местах работы, то это хороший знак. Так, например: Менеджер по продажам может написать – конверсия продаж из 100 звонков 65% успешных сделок. В личные качества можно добавить: Легко обучаемый и проактивный, не имея высшего образования по PR, за 2 года выпустил более 1000 статей экспертов компании, имею обширные связи.

Конечно, нельзя всему верить, что написано в резюме. Сейчас век цифровой эпохи можно за считанные секунды найти любую информацию, о кандидате вплоть за какую команду по футболу он болеет. Не будем здесь долго останавливаться о том, как эффективно отбирать резюме найдете у нас на сайте.

Оценка кандидатов на собеседовании

Перейдем непосредственно к оценке кандидата на собеседовании. Мотивированных и компетентных людей видно издалека, они отличаются по таким внешним и внутренним характеристикам как:

– Пунктуальность. У них все расписано до мелочей в календаре, хоть они и активном поиске. Как бы странно, что они могут быть занятыми людьми, но в их «колесе жизни» всегда имеется баланс и стабильность, если нет работы, то они её находят. Например:  вы ушли с позиции HR с крупной ритейл компании по причине эмоционального выгорания, но вам ничего не мешает проводить онлайн-консультации по эффективному найму. Тем более, когда у вас за плечами опыт в закрытие 100% вакансий на уровне операционистов. И вы за время работы снизили текучесть персонала в 2 раза. Так, пунктуальность – черта мотивированных кандидатов.

–  Визуальная обложка лидера по жизни – уверенная походка, взгляд наполненный смыслом, оживленная мимика, открытые жесты, индивидуальный стиль одежды и др. Все это о навыках. Так, читать людей видеть их сквозь стекло. И, поэтому HR важно быть разносторонне развитыми, читать полезную литературу, на эту тему советуем ознакомиться произведениями автора Пол Экмана.

-Наличие навыков Soft-skills: эмоциональны интеллект, целеустремленность, проактивность, рациональность, живость и пластичность взглядов, умение комбинировать ресурсы, свобода мышления и т.д. Их огромное множество легко найти в интернете, как проверять? – из рекомендаций от предыдущих мест работ; из личного аккаунта в социальных сетях (он\она делиться со своем аудиторией мемасики с кошечками или советует прочитать научную и профессиональную литературу); из диалога по раскручиванию кейс-ситуаций: «Опишите рабочую ситуацию, в которой вы чувствовали себя комфортно\некомфортно» и  ответ менеджера по продажам: На предыдущем месте работы я мог ответить на все вопросы клиентов, и частенько получал от них позитивную обратную связь: что им было приятно работать с таким компетентным и доброжелательным менеджером как я.


Источник