Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как завоевать доверие коллег и начальства на работе?

Article Thumbnail

Если вы только что устроились на новое место работы, вы обязаны наладить хороший контакт с коллективом и начальством. Это поможет вам достичь взаимного уважения, а позитивная рабочая атмосфера придаст сил и желания при исполнении обязанностей.

Почему стоит позаботиться о доверии на работе?

Благодаря тому, что коллеги будут к вам расположены, работа станет намного приятней. Это определенно позитивно повлияет и на вас, и на атмосферу в фирме. Чем лучше вы себя чувствуете на работе, тем охотнее и активнее исполняете рабочие обязанности. Поэтому для вашего же блага, а также для лучшего сотрудничества, стоит попытаться завоевать доверие коллег и начальства. Может показаться, что этот процесс займет много времени, но если вы будете следовать определенным правилам, вы, безусловно, сможете ускорить его.

Как завоевать доверие на рабочем месте?

Так как же расположить к себе коллег? Что делать, чтобы они не видели в вас врага? Как не испортить все в самом начале?

Вот несколько ценных советов:

 — не будьте эгоистом

Если вам поручено работать в команде, не забывайте, что кроме вас есть еще и другие сотрудники. Когда говорите о результатах деятельности, не приписывайте их только себе, используйте слова «наш» или «мы». Не превозносите себя. Трудно доверять тому, кто, говоря о совместной работе, называет себя ее самым сильным звеном, благодаря которому все работает. Помните о своих коллегах и их достоинствах. Даже если вы думаете, что сделали что-то лучше, держите эту мысль при себе. Это не означает, что вы должны молчать, если сделали весь проект самостоятельно, а остальные занимались другими делами. В таком случае сначала поговорите об этом со своими коллегами и представьте собственную точку зрения.

 — запоминайте имена сотрудников и то, о чем они говорят

Хотя это кажется тривиальным, знание имен коллег действительно может повысить к вам доверие на рабочем месте. Поэтому обращайтесь ко всем по имени, если у вас есть проблемы с этим, запишите в блокнот имена и повторите несколько раз. Точно так же внимательно слушайте и запоминайте то, о чем говорят ваши коллеги. Это касается не только рабочих моментов, но и личных дел. Возможно, они рассказывают о своих интересах, хобби, высказывают личные взгляды, и вы можете найти что-то общее. Упоминание об этом в случайном разговоре будет точно им приятным. Это безусловно помогает в завоевании доверия к вам.

 — придерживайтесь последовательности

Если вы пообещали кому-то помочь, не притворяйтесь, что забыли об этом. Когда окажется, что не можете сделать обещанное, заранее сообщите причину и извинитесь. Не бросайте слов на ветер. Ваши высказывания должны соответствовать делам, и наоборот. На это обязательно стоит обратить внимание, когда хотите завоевать доверие коллег и начальства на рабочем месте.

 — честность окупается

Никто не любит лжецов. Им ни в коем случае нельзя верить. Так что будьте честны со своими коллегами и помните, что у «лжи короткие ноги».

 — не сплетничайте

Не секрет, что на работе никто не любит сплетников. Поэтому не увлекайтесь разговорами такого рода, не распространяйте непроверенную информацию, не говорите о других за их спиной, не подслушивайте. Легко стать жертвой сплетен, и если вы внесете свой вклад в это, потеряете доверие своих коллег.

 — думайте, прежде чем говорить

Может случиться так, что вы узнаете информацию, которая может показаться вам интересной, но является не всем доступной. Например, личные данные или факты о компании. Задумайтесь, действительно ли нужно распространять ее? Если окажется, что это конфиденциальные данные, вы точно потеряете доверие на рабочем месте, не только коллег, но и начальства.

  — наблюдайте за другими

Очевидно, что в начале работы вы не знаете особенностей организационной культуры компании — как себя вести, что допустимо, что нет, каковы традиции коллектива. Чтобы не ошибиться, смотрите на других или спрашивайте. Это поможет избежать ситуаций, которые могут быть неправильно истолкованы. Каждая фирма имеет неписаные правила, и благодаря наблюдению за сотрудниками с более длительным опытом вы наверняка заметите их.

  — если вы говорите о других, говорите только положительно

Этот момент также связан со сплетнями и наблюдением за тем, что говорится. Если вы хотите что-то сказать о ком-то, обязательно говорите только хорошее. Не стыдитесь указать сотруднику его позитивные стороны, успехи на работе, сделайте комплимент красивому костюму или платью коллеги, новой прическе.  Это точно понравится человеку.

— проверьте социальные сети

Существует мнение, что люди больше доверяют тем, у кого с ними есть общие знакомые. Сегодня, в эпоху социальных сетей, это очень легко проверить. Найдите там коллег и проверьте, есть ли у вас общие друзья. Пригласите новых сотрудников к себе в друзья в Facebook. Следите только, чтоб на ваших страницах в соцсетях была корректная и приличная информация.

— избегайте роли доносчика

Каждый может ошибиться. Это не означает, что вы должны немедленно сообщать об этом вашему руководителю. Такой способ поведения не расположит к вам ни коллег, ни начальство. Никто не любит доносчиков. Это воспринимается очень негативно, и в итоге им не верят.


Источник