Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие вопросы задать работодателю на собеседовании

Article Thumbnail

Многие кандидаты стесняются задавать вопросы на собеседовании, чтобы не показаться слишком требовательными или любопытными. Но интервью с работодателем — это win-win переговоры: не только компания выбирает вас, но и вы ищете место, где сможете работать комфортно.

Вместе с  карьерным консультантом и HR-бизнес-партнером холдинга TECHIIA Татьяной Волошиной разобрались, какие вопросы задавать на собеседовании, чтобы не прогадать с выбором.

#1. Как появилась вакансия? Если она новая — почему возникла такая потребность? Какие задачи работодатель хочет закрывать с помощью кандидата?

Если до вас на этой вакансии кто-то работал, ответ поможет понять, почему человек прекратил сотрудничество с компанией (и не станет ли это камнем преткновения для вас).

#2. Каких результатов ожидают от специалиста на этой должности? 

Разберитесь, насколько вам импонируют ожидания работодателя и готовы ли вы гарантировать показатели, на которые он рассчитывает.

Задавайте уточняющие вопросы и конкретизируйте, чтобы разобраться, какие проекты вам предстоит реализовать, в какие сроки и с какими ресурсами.

#3. Какие задачи будут стоять перед специалистом на испытательном сроке?

Это более детальный вопрос, который покажет, насколько ожидания работодателя совпадают с вашими возможностями.

#4. Какой портрет идеального сотрудника на этой должности? Какие качества, опыт и ценности работодатель ищет в кандидате? 

Ответ на этот вопрос поможет вам «допродать» себя: проговорить, что вы обладаете именно теми знаниями и навыками, которые важны компании.

#5. Вопросы об условиях работы:

  • Сколько длится испытательный срок?
  • Какая организационная структура компании и кому будет подчиняться специалист?
  • Есть ли в компании система оценки эффективности? Как часто происходит оценка?
  • Есть ли медицинское страхование и другие преимущества?

#6. Какие возможности роста в компании?

Ответьте на этот вопрос в первую очередь для себя: какие возможности важны именно для вас? Оплата профессионального обучения, менторство, карьерное развитие?

Я рекомендую создать три списка ожиданий от работы: идеальный, приемлемый, минимальный.

Идеальный — условия работы, к которым вы стремитесь. Этот список поможет держать фокус на том, чего вы на самом деле ожидаете от работы, ничего не упускать в общении с работодателями.

Приемлемый — станет вашим ориентиром в случае, если у вас есть предложения, но они не идеальны.

Минимальный — ваш ориентир на случай, если подходящих предложений нет, а работа нужна сейчас. В этом списке минимальные условия, на которые вы готовы согласиться (держа в уме, что продолжаете двигаться к лучшим условиям).

Честно и подробно распишите каждый список:

  • С какими задачами вы хотели бы работать? Какой сложности эти задачи? 
  • Какая у вас команда?
  • Кому вы подчиняетесь?
  • В каком офисе вы работаете? Где он находится?
  • С какими задачами вы не работаете?
  • Какой график вам подходит?
  • Какой доход хотите получать?
  • Какое развитие есть в компании?
  • Другие важные для вас факторы. 

Зафиксируйте вопросы заранее, например, в заметках на телефоне. И задайте их в конце собеседования (это признак хорошего тона). 

Начинайте искать работу, ориентируясь на критерии из идеального списка. Исходя из того, насколько успешно движется поиск, переходите к критериям из последующих списков.

И помните, что информация в каждом из них должна быть реальной и достижимой. Например, уровни дохода — не намного выше рынка, приемлемые для вас.


Источник: l-a-b-a.com