Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Карьерное восхождение

Каждый человек, целью которого является профессиональная самореализация, время от времени задает себе вопросы: «В какой мере нынешняя работа способствует моему карьерному росту? В правильном ли направлении я двигаюсь? Смогу ли достичь поставленных целей, действуя в таком темпе?»

В современной литературе часто встречается такое понятие, как профессиональная или деловая карьера. Оно связано со стремлением к самореализации в работе и продвижению по службе. Этапы карьерного роста для одних являются набором случайностей, для других — это воплощение в жизнь детального долгосрочного плана, связанного с повышением уровня знаний, умений и навыков, а так же последовательное восхождение по служебной лестнице.

Обоюдный выигрыш

Управление карьерой — это процесс, выгодный как для сотрудника, так и для организации и требующий определенных усилий с обеих сторон. В результате каждая из них получает целый ряд преимуществ. Сотруднику, приобретающему новые знания и совершенствующему имеющиеся навыки, удается повысить свою капитализацию на рынке труда. Осознание перспектив дальнейшего профессионального роста и развития в компании повышает мотивацию работника, что, безусловно, выгодно для организации, которая получает возможность планировать процессы, связанные с управлением человеческими ресурсами (обучение персонала, регулирование его численности, формирование кадрового резерва и др.). Карьеру специалиста, т. е. профессиональный рост, следует отличать от карьеры управленца, подразумевающей подъем по ступеням должностной иерархии. В определенные периоды жизни карьерные цели могут меняться. Если для молодого специалиста приоритетным является профессиональный рост, то с повышением квалификации многие начинают всерьез задумываться о руководящих постах.

На практике мы часто сталкиваемся с тем, что профессионалы достаточно пассивно относятся к собственной карьере. Они ждут заманчивых предложений со стороны собственного начальства или других работодателей. Именно на таких людей и ориентированы программы управления карьерой сотрудников в организации. Как показывают исследования, проведенные в компаниях, где существуют подобные программы, их реализация ведет к повышению мотивации и производительности труда работников, уменьшению текучести кадров и более эффективному использованию человеческих ресурсов.

Слагаемые успеха

Программы развития должны быть неразрывно связаны с профессиональными интересами сотрудника. Иначе их реализация будет неэффективна. Руководство компании и служба управления персоналом должны отчетливо понимать, что осуществление карьерных амбиций зависит прежде всего от желания и возможностей самих работников. Говорить об эффективности их включения в программы управления карьерой можно только при соблюдении определенных условий. Важнейшими из них являются:
— успешное выполнение должностных обязанностей;
— демонстрация эффективного применения на практике полученных в процессе обучения знаний и навыков;
— продуктивное общение с руководителем, которыйформально и неформально оценивает работу сотрудника и располагает ресурсами, необходимыми для его развития;
— активное участие работника в различных мероприятиях, проводимых компанией.

Управление карьерой является достаточно сложным и ресурсоемким процессом. Однако реализация подобных программ оказывает положительное влияние на развитие компании в долгосрочном периоде. Уже сейчас на рынке появляются консалтинговые фирмы, которые предлагают услуги в области работы с кадровым резервом, позволяя организациям более эффективно использовать собственные ресурсы.

Сам себе режиссер
Существует, однако, не так уж мало профессионалов, для которых собственная карьера является объектом приложения целенаправленных усилий. Такие сотрудники, как правило, рассматривают текущую работу как один из шагов к достижению поставленных целей, поэтому их интерес к нынешней должности не выходит за рамки совершенствования профессиональных навыков и увеличения собственной стоимости на рынке труда. Привлечение подобных работников к программам планирования карьеры внутри организации является неэффективным.

«Активные специалисты» в большинстве случаев самостоятельно определяют свой профессиональный путь и продвижение по служебной лестнице. Такое от ношение к собственной карьере становится неоценимым конкурентным преимуществом для специалистов, которые только начинают накапливать профессиональный опыт или, проработав от трех до пяти лет, спрашивают себя: «Правильно ли я выбрал путь повышения капитализации?» Задумавшись над этим вопросом вовремя, можно скорректировать свои действия, лучше сориентироваться в предлагаемых программах повышения квалификации, а иногда и полностью сме нить направление деятельности (в случае если выбранная стезя не приводит к успеху).

Широкая известность в профессиональной среде и формирование определенного имиджа способствуют увеличению стоимости специалиста на рынке труда. Поэтому при желании на основе имеющегося опыта и видения целей карьерного развития в бизнес-среде можно составить программу личного PR. Рано или поздно успешные люди, добившиеся определенных результатов и желающие улучшить их в дальнейшем, задают себе вопрос: «Как, используя накопленные опыт и знания, повысить свою капитализа
Цию?» Существуют ли механизмы достижения успеха на основе формирования, развития и продвижения личного бренда? Получив положительный результат, удачливые карьеристы стремятся как минимум повто рить его, но, как правило, — добиться большего. Они ставят перед собой цели и ищут способы их достижения, понимая, что существуют более действенные инструменты, чем применявшиеся ранее, — те, которые связаны с умением правильно управлять информацией, ситуацией и людьми.

Эффективное использование данного умения вкупе с осуществлением намеченной программы действий позволяет выполнять поставленные задачи в более сжатые сроки и с лучшим результатом. Профессионал, получив ресурсы, позволяющие грамотно управлять информацией, ситуацией и людьми, превращается в эксперта рынка, привлекая тем самым внимание работодателей.

* * *

Итак, тем, кому небезразлична собственная карьера, остается_решить, какой путь они выбирают: постепенное восхождение по служебной лестнице внутри компании либо переход из одной фирмы в другую сувеличением собственной капитализации на внешнем рынке труда.

Оба пути возможны. В первом случае желательно попасть в организацию, которая заинтересована в карьерном росте своих сотрудников и имеет для этого ресурсы. На сегодняшний день в России такие компании уже есть. Второй путь может оказаться более динамичным, но сопряжен с существенными рисками. Самое главное — правильно сформулировать цели и задачи в области планирования карьеры и умело использовать имеющиеся ресурсы.


Источник : hr-portal.ru