Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Масштабирование найма или что делать, когда нужно срочно закрыть 50 вакансий

Article Thumbnail

попробуйте масштабировать подбор в своей компании. И заодно избавиться от головной боли.

Читайте советы от Ирины Сенкевич, HR-менеджера в Prisma Labs и автора канала Нужно больше кандидатов.

Она рассказала, как быстро закрывать вакансии и быть готовым к любым запросам бизнеса.

“Хаотичный найм — очень частая история. Предположим, вы IT-рекрутер. Нанимаете в компанию, которая не занимается продуктовой разработкой. IT-специалисты здесь — скорее статья расходов, чем доходов. Поэтому найм разработчиков сильно зависит от продаж основного продукта.

Другими словами: если сейлзы хорошо поработали в прошлом квартале — через пару месяцев нужно искать IT-специалистов. В такой ситуации предсказать количество найма практически невозможно. Давайте разберемся, что делать, если вам срочно нужно нанять людей:

  1. Добавьте в штат еще одного рекрутера, а в периоды спада — занимайте его проектами. По моему опыту, этот вариант пугает руководителей. Кажется, что такой найм временный. Но, как мы знаем, нет ничего более постоянного чем временное
  2. Подключите агентство. Сделайте консультантов ближе к нанимающим менеджерам и самоустранитесь из процесса [дабы не быть бутылочным горлышком в виде интервью или обратной связи]. Не забывайте, что ваши рекрутеры подсознательно могут соревноваться с агентством.
  3. Попробуйте RPO (Recruitment Process Outsourcing) — заключите контракт с крупным вендором, типа ANCOR или Antal Russia. Они высадят к вам своих рекрутеров за прописанную в договоре сумму. Плюс: ребята снимают всю головную боль по найму. Минус: время на раскачку — рекрутерам нужно 1-2 месяца, чтобы въехать в вашу специфику. Бывает, что ребята не совпадают с командой по ценностям, поэтому приходится решать внутренние конфликты.
  4. Найдите контракторов. Подберите рекрутеров на временный проект и обучите их “под себя”. Закрыли вакансии — закрыли проект, живем дальше. Плюс: стоимость работы ниже. Минус: высококвалифицированные рекрутеры редко идут в проекты [это больше распространено в Штатах и Европе], но шанс перевода в штат их мотивирует.

Окей, поток входящих резюме увеличили. Что дальше?

  • Включаем свои лучшие навыки переговоров и работы с заказчиком. Объясняем на пальцах, что найм — это общая работа. Просим подробной и быстрой обратной связи [в течение 24 часов], чтобы оперативно скорректировать поиск. Менеджер должен понимать, что это его задача — закрыть вакансию побыстрее.
  • Запасаемся хорошими инструментами: для сорсинга, хранения резюме, в идеале — ATS-платформой с аналитикой.
  • Прокачиваем гибкие навыки. Зачастую проекты запускаются без предварительной подготовки, проектной документации и т. д. Дали денег — и погнали. Важно уметь подстраиваться под любые ситуации.

Удачного найма!”


Источник: blog.potok.io