Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

От изоляции до возврата в офис: тревога продолжает влиять на опыт сотрудников

Article Thumbnail

Сотрудники действительно нервничают по поводу возвращения в офисы, но есть три ключевых тактики, которые лидеры компаний могут применить, чтобы оказать им поддержку.

Возврат в офис. Это словосочетание само по себе вызывает беспокойство. Большинство стран мира принимает меры для перезапуска экономик после нескольких месяцев изоляции, которые подорвали рост глобального ВВП и увели многие крупные экономики в рецессию. Но поскольку количество случаев коронавируса продолжает расти во всем мире, готовы ли работники снова выйти в офис? Хотят ли они этого и возможен ли возврат в офис, если это чревато риском для здоровья и еще одним карантином? Как менеджерам обеспечить этот большой переход и предусмотреть все риски?

Когда в середине марта COVID-19 привел к глобальному кризису, мы запустили исследование COVID-19 Pulse. Получив первые 100 000 ответов, мы взяли срез данных в качестве глобальной репрезентативной выборки и подытожили полученные результаты. Сейчас у нас есть достаточно глубокое понимание того, каким был опыт более чем 500 000 сотрудников по всему миру с середины марта, когда были введены глобальные ограничения, по июль. Какие же основные выводы можно сделать, глядя на этот глобальный срез?

Тревожность по поводу возвращения в офис действительно существует 

У нас появилось несколько новых красноречивых выводов о настроении сотрудников по мере того, как вырисовываются и реализуются планы возврата в офис.

73% предпочитают продолжать работать из дома и не возвращаться в офис

Только 33% респондентов полностью уверены, что офисы их компаний чистые и работа в них не представляет угрозы здоровью и безопасности. Не удивительно, что 73% предпочитают продолжать работать из дома, а не возвращаться в офис. Только 12% готовы вернуться в офисы.

Кроме того, только 30% респондентов полностью уверены, что добираться до работы безопасно. Очевидно, сотрудники пока не уверены, что возможно принять все необходимые и достаточные меры для защиты здоровья тех, кто вернется в офисы.

Сотрудники продолжают испытывать сложности

Наши исследования за последние месяцы регулярно подтверждают, что сотрудники чувствуют сильную тревогу из-за коронавируса и ощутимой отвлеченности от работы. Кроме того, люди больше волнуются из-за денег по мере того, как государства перестают оказывать финансовую поддержку, и непонятно, возобновится ли она и останется ли на прежнем уровне.

Anxiety — тревога  Distraction — отвлеченность  Financial worry — финансовые опасения

Динамика обеспокоенности сотрудников по месяцам: в июле серьезные опасения сохраняются

Источник: Willis Towers Watson Employee Opinion Norm Database

Тревога — Результаты июльского опроса показывают, что 83% опрошенных испытывают некоторую тревогу из-за кризиса c COVID-19. При этом 46% испытывают среднюю или сильную тревогу. Это немного ниже, чем в марте, когда 92% сообщили о некоторой тревоге, а 55% — о тревоге в средней степени и выше.

В ходе анализа мы прогнозировали степень тревоги сотрудников, опираясь на их ответы на другие вопросы. Основные драйверы тревоги — это способность работников переносить стресс, вызванный пандемией, и их восприятие того, насколько хорошо их коллеги справляются с кризисом. В течение 2020 года результаты по этим параметрам практически не изменились. В марте, когда начался мировой кризис, 39% полностью согласились с тем, что их коллеги хорошо справляются со стрессом. В июле этот результат снизился до 35%. В марте 57% согласились с мнением, что сотрудники сами справляются с ситуацией, и эта цифра не изменилась к июлю.

Отвлеченность — С приходом эпидемии люди стали отвлекаться от работы. После ввода глобальных ограничений 70% сотрудников из нашей выборки сообщили, что они хотя бы немного отвлекались от работы из-за проблем с коронавирусом, а 26% указали на среднюю или высокую степень отвлеченности. Этот показатель немного улучшился. По результатам июля 66% сообщили о некотором уровне отвлеченности, а 21% заявили, что они отвлекаются в средней степени или больше.

Уровень отвлеченности стабилизируется благодаря отношениям внутри команды. Качественные отношения в команде — это главный фактор, благодаря которому люди меньше отвлекаются. Мы постоянно приходим к этому выводу, когда изучаем рабочие процессы, наиболее сильно влияющие на отвлечение от работы. Важно отметить, что в июле работники сообщают о почти таком же уровне связи со своими командами (90% респондентов), что и в момент начала глобального кризиса (91% респондентов).

Финансы — В последние месяцы растут опасения по поводу денег. По результатам июля 77% респондентов сообщают о некоторой степени финансовых опасений из-за коронавируса, это почти на 20% больше, чем в начале кризиса (61%). А 51% указывают на среднюю или высокую степень беспокойства на этот счет, что в 2 раза больше, чем в марте (25%). Помощь от государства, которая в некоторых случаях напрямую шла работникам, смягчила шок от изоляции, отпусков без сохранения заработной платы и потери рабочих мест. Но с учетом того, что эта помощь во многих странах перестает действовать, и есть шанс, что она не возобновится, неуверенно себя чувствуют даже те, кто трудоустроен. 

Хотя внешние экономические факторы, не связанные с работодателем, тоже влияют на страхи по поводу финансов, мы выявили несколько инструментов, с помощью которых компании могут снизить переживания сотрудников насчет денег. В частности, финансовые опасения уменьшаются, если сотрудники уверены в способности руководства компании справиться с кризисом, и если поддерживается производительность труда.

Вывод для руководителей: опирайтесь на те качества, в которых сотрудники видят ваши сильные стороны

Что могут сделать лидеры компаний на данном этапе кризиса, учитывая страх возврата в офис, тревогу о материальном положении и отвлеченность от работы? Утешительным моментом в наших исследованиях оказалось глубоко позитивное отношение работников к руководителям. Исходя из результатов, полученных в течение года, положительное отношение сотрудников к руководителям появляется при соблюдении 3 тактических приемов, с помощью которых лидеры компаний могут лучше поддержать своих сотрудников.

Умейте работать с эпоху кризиса. Респонденты высоко оценивают эффективность руководителей компаний в условиях беспрецедентного кризиса. У лидеров есть много инструментов, чтобы держать сотрудников в курсе о своих планах, особенно о возврате в офис, и укреплять доверие к себе. Сотрудники высоко оценивают работу руководителей, если эффективно организованы в том числе следующие процессы:

  • Сотрудники знают, что делать, когда у них возникают вопросы со здоровьем и безопасностью (93%)
  • Сотрудников держат в курсе о важных делах (92%)
  • Поддерживается уверенность сотрудников в том, что руководство справится с бизнес задачами (91%)
  • Рабочие процедуры адаптируются для поддержания или повышения производительности (90%)

Сохраняйте сфокусированность сотрудников. Респонденты неизменно упоминают о важности ясной постановки целей работы и уверенной реакции на меняющиеся бизнес-задачи. Способность видеть краткосрочные цели и не поддаваться тревоге о том, что будет — важный фактор для поддержания производительности. Высокие оценки в этой области в период кризиса сотрудники ставят при таких условиях:

  • Четкое представление о персональных должностных обязанностях (96%)
  • Неизменная сфокусированность команды на ключевых рабочих задачах (95%)
  • Возможность увидеть, как работа влияет на клиентов (95%)
  • Ясное представление, на чем команда должна быть сосредоточена сейчас (91%)

Не упускайте из виду базовое обеспечение всем необходимым. Также работники высоко оценивают работодателей за то, что они продолжают предоставлять им необходимые ресурсы и вносят ясность в политику компании. При возврате в офис легко упустить из виду базовые моменты, необходимые для продуктивной работы. Руководителей оценивают как эффективных при соблюдении таких основных условий:

  • Здравая политика компании касательно поездок и личных встреч (90%)
  • Получение поддержки, необходимой в данный момент (90%)
  • Доступ к инструментам и ресурсам, необходимым для эффективной работы из дома (90%)
  • Менеджер проявляет заботу о благополучии сотрудников (90%)

Борьба со стрессом сотрудников  

Наши результаты анализа всемирной рабочей силы в условиях кризиса подтверждают, что беспокойство сотрудников остается реальным и не исчезает. Даже несмотря на то, что мировая экономическая политика движется к повторному открытию и перезапуску двигателей глобального роста. По мере увеличения стресса, усиливается также позитивное отношение работников к своим руководителям, что дает работодателям возможность поддержать сотрудников.

Мировая экономика не восстановится без уверенной, сфокусированной рабочей силы, готовой продуктивно работать. Эта цель требует руководящих кадров, которые умеют использовать свои сильные стороны для обеспечения эффективности сотрудников. Необходимые управленческие навыки мы обозначили. А требуемая тактика охватывает разные уровни лидерства и корпоративные функции:

  • Высшему руководству важно оглашать сотрудникам результаты работы, адаптировать рабочие практики и честно рассказывать о неудачах, извлеченных уроках и планах на будущее.
  • Линейные руководители должны поддерживать связи в команде, ясно излагать ближайшие цели, предоставлять инструменты и ресурсы, проявлять эмпатию.
  • Менеджерам по персоналу важно плотно сотрудничать с бизнесом, чтобы структурировать работу и возврат в офисы, следить за ясностью коммуникаций и поддерживать сотрудников с помощью компенсаций от компании, и других бенефитов.

Восстановление пройдет быстрее, если сотрудники будут верить, что есть возможность вернуться к «обычной работе». Некоторые компании уже предполагают, что отношения с сотрудниками будут строиться на другом уровне. Респонденты уже видят, как формируется этот новый мир:

  • 83% из выборки говорят, что их компании признают, что коллеги и команда во время пандемии прилагают максимально возможные усилия
  • У 78% есть ясное видение будущего
  • 69% работают более быстро и продуманно
  • 64% указали, что рабочие отношения в их команде стали эффективнее, чем когда-либо прежде

Чтобы отловить момент, когда повторное открытие офисов люди встретят с энтузиазмом, а не со скепсисом, работодателям нужно более глубоко понимать опыт сотрудников и строить с ними доброжелательные взаимоотношения, которые позволят преодолеть повсеместную тревогу и будут снова способствовать процветанию во всем мире.


Источник: edwvb.blogspot.com