Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Резюме – ужасный способ найма персонала

Article Thumbnail

РЕЗЮМЕ ИЗ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Для агентств по подбору персонала резюме де-факто стало обязательным шагом в процессе подбора персонала. Однако, в этом процессе, как и в каждой из отраслей человеческой деятельности, происходят изменения. То, что вчера казалось незыблемым правилом и само собой разумеющимся, сегодня уже не так очевидно и требует коррекции. Вот и этой статье американского специалиста по HR-технологиям, обучению и подбору персонала, говорится о новой тенденции.

Работодатели ежегодно тратят миллиарды на проверку и оценку потенциальных новых сотрудников, но за свои деньги они получают немногого.

Целых 95% работодателей признают факты найма неподходящих людей каждый год. А более трети работодателей не знают, что плохой подбор персонала может стоить 5 годовых зарплат.

Однако исследование показывает, что эти результаты не должны вызывать удивления. Наша проблема начинается в самом начале процесса найма — с проверки резюме.

В 2016 году ведущие исследователи промышленных организаций проанализировали данные за последние 100 лет. Их цель была определить инструменты подбора персонала, которые коррелируют с производительностью кандидатов. Они обнаружили, что резюме топ-специалистов «выпячивают», годы образования и опыта, которые практически не связаны с более поздней работой. Другими словами, кандидат с наибольшим количеством ученых степеней, отличных оценок и опытом работы — даже в «правильной» отрасли — не всегда «правильный» кандидат.

Причина такого разрыва в том, что резюме не могут по-настоящему раскрыть профессиональные навыки. А вместо этого сосредоточены на том, выполняли ли кандидаты что-то, что «похоже» на эту работу в прошлом.

Эти «кажущиеся» метрики не только не позволяют предсказать производительность, но и закрепляют существующее демографическое неравенство в рабочей силе. Потому что сдерживают социально-экономическую мобильность и отпугивают потенциальных сотрудников. Престижные фирмы, например, используют резюме и множество других традиционных методов отбора сотрудников. Однако исследования говорят нам, что выбор делается исходя из аналогичных рас, классов, пола и определенных черт характера, которые близки для лиц, принимающих решения.

МНИМАЯ АЛЬТЕРНАТИВА РЕЗЮМЕ

Несмотря на недостатки, придумать лучшую альтернативу резюме непросто. Альтернативы также ошибочны и могут исказить подбор персонала. Например, некоторые работодатели прибегают к когнитивным тестам, которые позволяют оценить, смогут ли кандидаты получить необходимые знания и навыки после приема на работу. Но эти тесты вызывают раздражение у кандидатов и их результаты сомнительны.

Более того, они рискуют увековечить существующее неравенство: кандидаты из числа меньшинств с низким доходом, как правило, не справляются с этими оценками независимо от их реальных способностей. Это не только этический вопрос, но и правовой. Комиссия по равным возможностям трудоустройства (EEOC) активно отслеживает такие случаи, и кандидаты могут подать в суд на работодателей за это. Например, между 2015 и 2018 лет, Target выплатила почти $ 7 млн. в штрафах и мировых соглашениях за более неблагоприятное воздействие своих оценок в процессе подбора персонала.

ЭФФЕКТИВНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА РЕЗЮМЕ

Лучшим вариантом является так называемая «метрика согласованности поведения». Для оценки кандидатов просят качественно описать, как прошлый опыт демонстрирует их способности для будущей должности. Хотя этот метод повышает точность, он обычно оценивается индивидуально, а это ограничивает масштаб применения.

Конечно, один из лучших способов проверить потенциальных сотрудников — попросить их выполнить настоящие рабочие задачи. Вот почему начинающим редакторам часто дают текст, чтобы отшлифовать, или фотографов просят поделиться образцами из своих портфолио. Однако масштабирование является слабым местом и в этом методе.

Но то, что могут сделать кандидаты – это всего лишь часть уравнения — и, возможно, это даже не самая важная.

Исследования показывают, что честность — это один из наиболее предсказуемых компонентов успеха на работе.

Неудивительно, что честные люди с большей вероятностью будут добросовестными и надежными — два главных фактора, предсказывающих эффективность работы. Тесты на благонадежность (честность) легко можно купить и проводить в большом масштабе. Это является одним из лучших индикаторов того, будет ли кандидат делать работу хорошо.


Источник: ucg.in.ua